content/news/images/72962/PSV_9647_mainPhoto.jpg
11:25, 08.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Ученые раскрыли пять причин обжорства

Сотрудник университета Сассекса в Великобритании Дженни Моррис объяснила, почему люди часто переедают. Колонка специалиста опубликована в журнале The Conversation, ссылаются на издание РИА Новости.

Ученые раскрыли пять причин обжорства
Фото Сергея Паршукова

По словам Моррис, склонность к обжорству определяют несколько факторов, первый из которых – размер порции. Этот тезис подтверждают результаты недавнего эксперимента, в ходе которого испытуемым предлагали опустошить тарелку супа. К некоторым мискам были подсоединены трубки, через которые бульон подливался незаметно для участников. По завершении эксперимента выяснилось, что, несмотря на то, что часть людей употребила на 73% больше супа, чем остальные, все чувствовали себя одинаково сытыми.

Не менее важным фактором является разнообразие блюд на столе. Диетолог подчеркивает, что чувство насыщения напрямую связано с моментом, когда организм начинает получать меньше удовольствия от вкуса пищи. Таким образом, согласно результатам исследований, если стол "ломится от блюд", человек съедает в четыре раза больше.

Также, по словам Моррис, на переедание влияют просмотр телевизора и чтение во время приема пищи, а также употребление алкоголя и поведение людей, собравшихся за столом. Когда человек отвлекается, он хуже осознает момент насыщения, в связи с чем ест больше, пояснила специалист. Схожее действие оказывает и алкоголь, из-за которого мозг позднее получает необходимые сигналы.

Кроме того, когда человек ест в компании, он бессознательно "примеряет" на себя пищевые привычки других людей, стремясь попробовать все, что нравится соседям по столу, что также способствует перееданию.

Для того, чтобы избежать влияния упомянутых факторов и не переедать, следует фокусироваться исключительно на еде во время приема пищи, подчеркивает Моррис. Также она советует фотографировать блюда, чтобы напоминать себе о количестве употребленной пищи в течение дня.

3152

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • (:- )
    08 янв. 2018 г., 11:47:28
    Ответить
    Жор, жрачка, обжираловка, недожор и пережор.
    • Ясновидещий
      08 янв. 2018 г., 14:30:01
      Ответить
      От обжорства и до взяток недалеко.
    • Мумий Тролль
      09 янв. 2018 г., 7:45:33
      Ответить
      Наступят времена почище.
      Преподобный Антоний Великий (IV в.) возвестил об этом времени так: «Придет время, возлюбленные дети мои, когда монахи оставят пустыни и потекут вместо них в богатые города, где вместо этих пустынных пещер и тесных келий воздвигнут гордые здания, могущие спорить с палатами царей, вместо нищеты возрастет любовь к собиранию богатств, смирение заменится гордостью, многие будут гордиться знанием, но голым, чуждым добрых дел, соответствующих знанию; любовь охладеет;

      вместо воздержания умножится чревоугодие,

      и очень многие будут заботиться о роскошных явствах, не меньше самих мирян, от которых монахи ничем другим отличаться не будут, как одеянием и наглавником; и, несмотря на то, что будут жить среди мира, будут называть себя уединенниками».
  • В меру упитанный
    08 янв. 2018 г., 13:58:49
    Ответить
    По моему тут одна причина - это генетическая предрасположенность, а иначе все кто сидят за столом, пьют алкоголь, смотрят друг на друга обжираются, но ведь это не так и не все обжоры при прочих равных условиях, значит причина другая и нечего слушать придурков ученых.
  • а может
    08 янв. 2018 г., 14:19:06
    Ответить
    человек до этого застолья 3 дня не ел)))
  • гость
    08 янв. 2018 г., 17:29:51
    Ответить
    Ожирение-это увеличение кол-ва жира в организме человека в результате взаимодействия генетических,метаболических.поведенческих и психологических факторов. Патологическим фактором в пенсионном возрасте(набор веса) являются внутренние заболевания и хронические диагнозы в организме.И все равно на первом месте ге-не-ти-ка!
  • Вотр
    08 янв. 2018 г., 18:46:18
    Ответить
    Пусть этот моррис у себя пишет нам то зачем?он там из ситной жизни
  • Люблю природу и животный мир
    09 янв. 2018 г., 8:18:23
    Ответить
    Кит - это не только мясо.
    Горбатый кит спас биолога Нэн Хаузер от трехметровой тигровой акулы. Заметив хищника, млекопитающее укрыло женщину плавниками. Животное даже подняло 63-летнего ученого на поверхность воды на спине.

    Инцидент произошел недалеко от островов Кука в южной части Тихого океана, передает РИА Новости. Рядом был еще один кит, который, как оказалось, также старался отогнать акулу от человека.

    Хаузер считает, что этот инцидент является доказательством наличия у китов инстинкта защищать других живых существ.
  • 1234
    09 янв. 2018 г., 9:03:19
    Ответить
    В принципе все правильно
    Бод бухашку съедаю в 3 раза больше чем за обычным ужином.
    В столовой кормят на убой. Прошу уменьшить размер порции.
    Под телевизор пакет семок за вечер уходит.
    Тарелки для еды нужно поменьше.
    Самое простое это меньше жрать и больше двигаться.