content/news/images/73062/PSV_8684_mainPhoto.jpg
15:01, 10.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Ижемский «Луд» в этом году отпразднуют на «Народный бюджет»

В этом году в Ижемском районе в рамках проекта «Народный бюджет» планируют реализовать восемь проектов на общую сумму почти 3,5 млн рублей. На эти деньги отремонтируют дорогу и крышу дома культуры, обустроят водозаборы, спортплощадку, утеплят детский сад и отпразднуют «Луд».

Ижемский «Луд» в этом году отпразднуют на «Народный бюджет»
Фото Сергея Паршукова

Из республиканского бюджета на народные проекты району выделено около 2,5 млн рублей, муниципалитет заложил в бюджет на эти цели 197 тысяч рублей, еще 136 тысяч рублей добавят сельские поселения. Население готово вложить в реализацию проектов почти 184 тысячи рублей, бизнес – 405 тысяч рублей.

Самым затратным из восьми проектов станет организация и проведение межрегионального традиционного народного праздника «Луд», на который в программе заложено 833 тысячи рублей. Из них 300 тысяч рублей выделит республиканский бюджет, еще 380 тысяч рублей добавит бизнес, муниципалитет - 83 тысяч рублей, население - 70 тысяч рублей.

На проект «Шоныд поз (теплое гнездышко)», который предусматривает ремонт и утепление здания детского сада села Няшабож, направят 610 тысяч рублей.

Остальные проекты оцениваются от 300 до 346 тысяч рублей. Так, в рамках проекта предполагается обустроить спортивную площадку в поселке Том, обустроить несколько мест забора воды в поселениях Мохча и Кельчиюр, отремонтировать крышу сельского дома культуры в Кипиево.

В рамках «Народного бюджета» облагородят территорию памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны в селе Брыкаланск, а также проведут отсыпку полотна дороги, раскопают канавы, укрепят склоны в Красноборе.

***

Информация о народных проектах представлена в информационной брошюре «Бюджет для граждан», опубликованной на официальном сайте Ижемского района.

1456

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Хватит хороводы водить
    10 янв. 2018 г., 21:36:16
    Ответить
    постройте лучше мост , 21 век .