content/news/images/73093/ANT_7468_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:10, 11.01.2018 / ПРАВО

В Коми осужден сотрудник ЧОПа, избивший похитителя водки в «Пятерочке»

В Коми вступил в законную силу приговор сотруднику сыктывкарского ЧОПа, который сломал челюсть мужчине, пытавшемуся украсть бутылку водки в магазине «Пятерочка».

В Коми осужден сотрудник ЧОПа, избивший похитителя водки в «Пятерочке»
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Вступил в законную силу приговор Сыктывкарского городского суда в отношении работника одного из местных ЧОПов. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 203 УК РФ (превышение полномочий, установленных законодательством Российской Федерации о частной охранной деятельности) и ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Судом установлено, что 26 октября 2016 года работник одного из сыктывкарских частных охранных предприятий в составе мобильной группы прибыл для разбирательства в магазин «Пятерочка» по улице Старовского. Оттуда сообщили о краже бутылки водки в торговом зале.

Пытавшийся украсть водку мужчина к моменту приезда мобильной группы находился в окружении работников магазина в подсобном помещении и никакой общественной опасности не представлял. Несмотря на это, чоповец ударил его по голове папкой для бумаг, а потом дважды кулаком по лицу.

Потерпевший попытался дать отпор, но в конфликт вмешались сотрудники ЧОПа, которые повалили его на пол. Уже сидевшему на полу мужчине чоповец нанес множественные удары кулаками и ногами по лицу и телу. В результате избиения похитителю сломали челюсть.

Как сообщили в прокуратуре Коми, суд первой инстанции признал сотрудника ЧОПа виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 1 года 3 месяцев ограничения свободы.

Сторона защиты обжаловала обвинительный приговор, указав, что осужденный примирился с потерпевшим. Однако Верховный суд Коми согласился с правовой позицией прокуратуры и оставила приговор суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

3170

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 321
    11 янв. 2018 г., 10:28:01
    Ответить
    Молодец против овец, а против другого молодца сам овца...
    • Да уж
      11 янв. 2018 г., 15:38:21
      Ответить
      По идее судить надо всех сотрудников мобильной группы, за челюсть раньше треху давали.
  • Да они
    11 янв. 2018 г., 10:29:54
    Ответить
    ТАМ
    Все думают и мечтают стать легендами PPS. Но берега путают постоянно, очень глупые и недалёкие люди там работают. Вам никогда не стать ментами. Вы быдлота.
  • Прохожий
    11 янв. 2018 г., 10:32:23
    Ответить
    :
    Не раз видел как они избивают пьяных возле ночных кафешек. Слабачьё с ничтожной самооценкой. Трое на одного пьянчугу это великая победа. Ну давайте, пишите свои комменты, посчитаем сколько вас тут)))))
  • наблюдатель
    11 янв. 2018 г., 10:51:16
    Ответить
    Допускаю, что
    ЧОПовцы больше пошожи на преступники в законе
    • Злой
      11 янв. 2018 г., 10:59:14
      Ответить
      А вот не надо всех под одну гребёнку
      • 1
        11 янв. 2018 г., 13:15:57
        Ответить
        Стереотип сложился, ничего не поделаешь
  • Злой
    11 янв. 2018 г., 10:58:13
    Ответить
    Димон нормальный пацан, отец двоих детей. Ну перестался немного, ну ничего воришке теперь урок. Димон веди себя хорошо, челюсти жуликам не ломай и по удобству выйдешь пораньше. А руководству чопа можно было и защитить своего сотрудника или они только совсем своих в беде не бросают.
    • Так написано
      11 янв. 2018 г., 11:17:17
      Ответить
      ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ
      А не лишение. Это значит без изоляции от общества. И что значит " перестарался"? Старатель ...отм. ладно бы сам поймал, понятно, а тут вообще непонятно зачем он там появился.
    • Саша
      11 янв. 2018 г., 11:25:13
      Ответить
      Нормальный пацан
      Нормальный пацан,мужчина не важно это он в жизни и со своими нормальный.а с другими кого он не знает он считает ничтожными людишками которым можно ломать кости и вообще ударить унизить! нормальный пацан!чё за her..я?! Если не знает что такое охрана пусть учит законы.если не может учиться пусть идёт в народное хозяйство!он наверное думает что работает в мафии)а не Охране.
      • Похоже
        11 янв. 2018 г., 13:36:42
        Ответить
        У "нормального" пацана мозгов хватило только на зачатие двоих детей,а во всём остальном он не "шарит". Вот уж: заставь дурака богу молиться...
        • Папаша
          12 янв. 2018 г., 0:04:22
          Ответить
          Авторитетно заявляю, что для зачатия мозги совсем не нужны
    • Злому
      11 янв. 2018 г., 15:44:03
      Ответить
      А димону не западло, бить не представляющего ни какой опасности чела, допускаю ,что это алканавт. димон думаю зассыт выйти в ринг , ))))там могут рыло разбить.заметь димон с маленькой буквы , только баб и бомжей можете прессовать.И нех за детей прятаться.
  • Вопрос
    11 янв. 2018 г., 11:09:14
    Ответить
    Их кто нибудь учит, Чоповцев основам правовой грамотности.
    • ответ
      11 янв. 2018 г., 14:47:04
      Ответить
      их учат
      правда мозгов не у всех хватает что то понять и запомнить,вот и итог
    • Ха
      11 янв. 2018 г., 15:46:32
      Ответить
      Как же животное можно научить????
  • Игорь
    11 янв. 2018 г., 11:18:27
    Ответить
    Рэмбо местный.,Посидит годик,думаю уроком будет.Алкаша избил,мачо блин.
  • серега
    11 янв. 2018 г., 11:19:53
    Ответить
    А для чего была вызвана группа из чопа ?Разбираться с задержанным функция полиции. ЧОПы стали много на себе позволять выходя за рамки дозволенного. Их функция только задержать ЧОП это частное лицо.А обыск, проверка сумок ,документов, это дело полиции, ведомственной охраны и россгвардии.
  • йцукен
    11 янв. 2018 г., 11:22:57
    Ответить
    ЧОП
    знаю одного ЧОПовца, ни разу не спортсмен, просто большой и жирный, а форсу как у Чака Норриса... ну и быдловат немного. считают себя эдакими шерифами - ОМОНом-СОБРом. вроде как пейнтболисты, во время игры чувствуют себя бойцами "Альфы"...
  • Кеша
    11 янв. 2018 г., 11:38:15
    Ответить
    сколько бы дали
    не чоповцу, за перелом челюсти?
    • мент
      11 янв. 2018 г., 14:59:57
      Ответить
      за перелом
      это 112 УК РФ,его судят как гражданского человека, а не сотрудника гос. учреждения!!! Это ОХРАНА она охраняет,все остальное функции МВД РФ и ФСБ т.п.!
      • Кеша
        11 янв. 2018 г., 15:36:26
        Ответить
        судить надо как...
        за избиение группой лиц (скорее всего вооруженных), лица находящегося в беспомощном состоянии, остальных как соучастников, или за халатное отношение (за бездействие при избиении). А так же за незаконное удерживание, и применение физической силы
  • Наталья
    11 янв. 2018 г., 11:51:45
    Ответить
    Чоповцы слишком нагло себя ведут, паркуют свои служебные машины где не попадя, руки распускают, пусть для них это событие уроком будет! На месте потерпевшего я бы за моральный вред с этого чоповца взыскала!
  • Сырцов
    11 янв. 2018 г., 12:34:09
    Ответить
    ЧОП это как правило креминальнаял структура . Через которую получают откаты коррупционеры чиновники . Уже многие гос учреждения охраняют ЧОП ы . Говорят дешевле но все от лукавого . Бонусы чиновникам и деректоров гос предприятий где они порй и учредители . Не уплаченные налоги . Нарушение 587 постановление правительства на лицо . Прокуратуре пора заняться в правомерности. Заключение данных договоров и проведение так называемых торгов . Чоп охраняет имущество а проверки досмотры не их компетенция .как и остановка автотранспорта .
    • вчопах
      11 янв. 2018 г., 21:15:56
      Ответить
      основная масса это сторожа с лицензией,пенсионного возраста,и алкашеского вида индивидумы,других нормальных нет так как Закон о чопе желает лучшего чтобы туда шли работать!
  • ледщик
    11 янв. 2018 г., 15:07:15
    Ответить
    доживем до понедельника
    Сырцов! Все верно. даже номера постановлений знаешь. Но с грамотой как нибудь подтянись. просто уши режут слова -креминальное да деректора. может их выучишь?
  • Я
    11 янв. 2018 г., 15:32:43
    Ответить
    Чоповцы вообще смотрю в городе берега не видят. Ездят на машинах как-будто в ралли участвуют. Ведут себя по хамски. Самое неожиданное для меня , что больше половины в правоохранитетельных органах не служил...
    • а
      11 янв. 2018 г., 16:57:16
      Ответить
      что
      даёт служба в правоохранительных органах чоповцу?это вообще разные темы и по разным законам работающие.
  • В защиту
    11 янв. 2018 г., 15:37:01
    Ответить
    Чоп
    Господа, не все так однозначно в ситуациях с чоп, все люди разные. Как и не все однозначно в том случае когда было задержание в Окее гражданки инвалида без рук
  • Аркадий
    11 янв. 2018 г., 18:22:09
    Ответить
    ЧОП
    Хорошо что от услуг ЧОПов во всех Пятерочках уже давно отказались.
    • В защиту
      11 янв. 2018 г., 18:42:34
      Ответить
      Не отказались
      Если бы отказались. Чоп в пятерке появляется только при соблюдении определенных показателей.
      • Да, пожалуй
        11 янв. 2018 г., 19:15:38
        Ответить
        Охрана в пятёрочке стала намного корректней
        А в начале открытия пятёрочки в Эжве от наглости и хамства охранников (имелись неприятности), был шок и заходить в этот магазин долгое время не хотелось. Да и культура торговли не всегда на высоте.
  • Ия .
    11 янв. 2018 г., 20:32:28
    Ответить
    Кухонный боксер ,блин .А почему они по групповому не пошли ? Били -то все . И почему мало дали ?