content/news/images/73170/ANT_1968_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:23, 12.01.2018 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Призывникам предлагают самим приходить за повестками»

Призывники, не получившие повестку в период призыва, должны самостоятельно явиться за ней в комиссариат. Такая инициатива содержится в законопроекте депутата Андрея Красова («Единая Россия»), который внесен в пятницу в Госдуму. Неявку он предлагает считать уклонением от военной службы.

На обсуждение: «Призывникам предлагают самим приходить за повестками»
В Госдуму внесены очередные поправки к закону о воинской обязанности. Фото Николая Антоновского из архива БНК

«Граждане, подлежащие призыву на военную службу, но не получившие повестки в период окончившегося призыва на военную службу, обязаны самостоятельно явиться в комиссариат для получения под расписку повестки не позднее дня начала очередного призыва»,— говорится во внесенном в пятницу в Госдуму законопроекте, ссылается на него «Коммерсантъ».

Неявка в военный комиссариат для получения повестки и «отказ гражданина от получения повестки» будут считаться уклонением от военной службы. Напомним, согласно ст. 328 УК РФ, уклонение от прохождения военной или альтернативной службы наказывается штрафом до 200 тыс. руб., либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.

В законопроекте вводится новый механизм получения призывниками повесток: заказным письмом, которое могут получить не только призывники, но и совершеннолетние члены их семей или лица, «уполномоченные представлять их интересы в отношениях с призывными комиссиями». Впрочем, правительство РФ в своем заключении предлагает исключить положения о возможности получения повесток не самими гражданами, подлежащими призыву на военную службу.

Также в законопроекте уточняется, что граждане, получившие повестки по почте после указанных в них дат явки, обязаны в течение трех рабочих дней самостоятельно явиться в комиссариат за новой повесткой. А если повестка не была доставлена до окончания призыва на военную службу, то за ней нужно прийти «не позднее дня начала очередного призыва».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что при отсутствии расписки «привлечь гражданина к административной или уголовной ответственности за неявку практически невозможно», чем и «пользуются недобросовестные граждане»: на 1 января 2017 года около 170 тыс. человек

«В период призывных кампаний 2016 года военные комиссариаты не смогли оповестить о явке более 90 тыс. призывников (30% от общего числа граждан, призванных на военную службу),— говорится в документе.— Более 16 тыс. призывников убыло на иное место жительства без снятия с воинского учета». Напомним, в декабре 2017 года заместитель главного военного прокурора РФ Александр Никитин сообщил, что весной 2017 года были призваны 142 тыс. молодых людей, а в осеннюю призывную кампанию (проводится с 1 октября по 31 декабря) призыву подлежали 134 тыс. человек.

Законопроект также снимает с органов внутренних дел обязанность обеспечить прибытие граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, «в случае невозможности вручения им повесток в установленном порядке». В правительстве РФ отметили, что в пояснительной записке к документу «не содержатся обоснования исключения данной нормы». При этом, отмечается в заключении, правительство поддерживает законопроект.

В мае 2017 года в Совете федерации был разработан и внесен Госдуму законопроект, предлагающий направлять повестки «в электронном виде на электронный адрес, указанный в документах воинского учета». При этом сенаторы также предлагали направлять повестки по почте заказным письмом. Законопроект был возвращен сенатору Виктору Озерову, так как отсутствовало заключение правительства РФ. На его необходимость обратило внимание правовое управление, отметив, что военные комиссариаты являются территориальными органами Минобороны и «реализация предлагаемых законопроектом положений повлечет необходимость проведения ряда организационно-технических мероприятий, осуществляемых в том числе посредством проведения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, затраты на которые будут покрываться за счет средств федерального бюджета». Еще одним проектом сенаторов предлагалось обязать граждан становиться на учет по фактическому месту проживания. Документ прошел предварительные слушания и был включен в примерную программу Госдумы на май 2018 года.

2649

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Призывник
    12 янв. 2018 г., 22:33:19
    Ответить
    Если мне дадут 100% гарантию,что буду служить в Краснодарском крае ВДВ Новороссийск или мор.пех в Крыму,то сам побегу за повесткой,там хоть погреюсь и в море тёплом покупаюсь
    • Наивный!
      13 янв. 2018 г., 0:24:19
      Ответить
      Гарантию тебе дадут в 146% и тут же обманут. Служить будешь под Питером в Каменке в сырых и холодных казармах. Может и инвалидность дадут.
      А вот в пенсионный стаж тебе армию не засчитают. А в СССР - 2 года армии шли в пенсионный стаж.
      Запомни сынок, армия - не место где греются и в тёплом море купаются :).
    • чел
      13 янв. 2018 г., 7:23:55
      Ответить
      видел в Анапе срочников
      Проходя мимо на пляж, мне жалко их было. Тянули ручки из решетки, прося сигаретки.
      • :)
        13 янв. 2018 г., 9:50:37
        Ответить
        Про рученки сильно написали )))
        Я, например, в армии не курил. Но в наряде на КПП для пацанов мог настрелять сигарет у прохожих. Мужики не отказывали, свою службу помнят. )))
    • Хм
      13 янв. 2018 г., 10:58:12
      Ответить
      А обмундирование и оружие самому закупать тоже
      А как насчет сынков этих единорастов - они будут в армии служить или в забугорной, которая с Россией воевать собирается? А зачем ваще заморачиваться с повестками? Отобрать все документы у лиц до 28 лет и отправить в трудовые лагеря как при Мао Цзедуне, а из низ забирать в армию как заблагорассудится Минобороны и на любой скок!
    • Гражданин
      13 янв. 2018 г., 11:01:27
      Ответить
      Надо идти защищать олигархов и их капиталы
      Надо защищать друзей путена и их непосильно нажитые праведные капиталы.
      • уряяя
        13 янв. 2018 г., 11:52:24
        Ответить
        за родину короче : за Путина, за Сечина,за Миллера, за Пескова, и т.д заааа...
        всех кто за 17 лет стал долларовым миллиордером
  • ага
    12 янв. 2018 г., 22:43:50
    Ответить
    щаз... У нас,конечно,страна непуганных идиотов,но не до такой же степени!
  • Тов.Сталин
    12 янв. 2018 г., 22:49:20
    Ответить
    Это Едро ещё не всё сказануло
    Потом скажут.......что каждый российский чел. должен добровольно идти и голосовать за Путена,не дожидаясь ,когда за ним придут Силовики
  • 1
    12 янв. 2018 г., 22:53:48
    Ответить
    пора бы уже крепостное право возвращать,народ требует!
  • сергей
    12 янв. 2018 г., 23:04:43
    Ответить
    у войновича в романе "москва 2042" было предсказано что граждане страны должны ещё и самоарестовываться.
    • сереге
      13 янв. 2018 г., 7:39:44
      Ответить
      самоуничтожится.....вот что хотят
  • Опер.ру
    12 янв. 2018 г., 23:47:09
    Ответить
    А он сам в армии служил? Нехороший человек, сарделька...
  • Меня зовут
    12 янв. 2018 г., 23:48:56
    Ответить
    Служба в армии это конечно почетная обязанность,
    Но государство оборзело в корень:
    у граждан появляются все новые и новые обязанности, а права испаряются под росчерком пера высокооплачиваемых чинуш.
    Мало того эти чинуши кормятся за счет тех же самых граждан, но они еще и делать ни чего не хотят.
  • 11
    13 янв. 2018 г., 0:24:52
    Ответить
    Не хотите служить в свей армии, будете лизать попку чужой. И это в лучшем случае. Россия почему то враг для всех. И во все времена. Кому мы не угодили? Французам, немцам, финнам, шведам. Про пиндосов отдельная тема. Эти вообще стражи галактики.
    • )
      13 янв. 2018 г., 2:07:00
      Ответить
      Ты уже и лижешь чужой, т.к. та предыдущая "своя" благополучно гикнулась. Запомни это, хисторик.
      • этот 11-й
        13 янв. 2018 г., 11:44:18
        Ответить
        тренирует язык перед предстоящим лизанием армии китайцев , им без боя земли России отдают , а деды за них воевали.
    • !
      13 янв. 2018 г., 9:53:01
      Ответить
      Как можно страны, где живут дети российских чиновников и олигархов, называть чужими.
      • вы правы
        13 янв. 2018 г., 11:47:42
        Ответить
        эти страны не чужие вовсе , по новой пропа га ндонной доктрине (РФ должна защищать свою нацию и в других странх тоже) .
        Тем более что отпрыски рос чиновников уже пометили территории цивилизованных стран - их могут присоединить , защищая "русский мир", как в эпизоде с Донбассом.
        • Походу
          13 янв. 2018 г., 16:10:38
          Ответить
          Россия таким образом и расширялась.
    • 11- му ватному
      13 янв. 2018 г., 11:35:57
      Ответить
      "Кому мы не угодили? Французам, немцам, финнам, шведам."
      ну допустим СССР на Финляндию вообще-то напал, или у ватных своя изторея по 1940г
      Шведы пытались помешать Петру 1му прорубать окно в Европу (замете в Европу царь стремился...нонешний ваш царь так же как прежние генсеки стремится к изоляции , ну как Сев Корея...пукать и кидаться козявками угрожая цивилизации)
      С немцами до 22.06.1941г были союзниками во 2й мировой войне , поделили Польшу , отметили парадом и банкетом в Бресте.
      Французы дошли до Москвы , хлебнули варварства (армия Кутузова бросила своих раненных в Москве , уходя подожгли город , пришлось французам тушить город и спасать раненных).
      А пиндосы во всех войнах помогали русским , когда приближался голодомор , устроенный бывшими кпссниками боярами в начале 90х , пиндосы накормили народ, но народ быстро это забыл и под воздействием пропаганды зомбоканалов начал пиндосов ненавидеть , наверно из-за зависти , т.к в РФ никогда не будет так как в Пиндостане.
      Про пиндосов отдельная тема. Эти вообще стражи галактики.
    • вояке
      13 янв. 2018 г., 11:39:07
      Ответить
      ваше заявление - вранье от начала до конца.
      армия - это инструмент насилия и опора власти исключительно для защиты частных интересов правящей группы.
      народ в армии лишь расходный материал с нормой убыли.
      армия всегда ЧУЖАЯ для ВАС, хоть какая, хоть в каком государстве.
      ВРАГИ есть только у власти, а вам то зачем враждовать? тем более участвовать в их играх БЕСПЛАТНО в качестве солдатика-игрушки

      "врагом" Россия как и многие другие государства является потому, что так договорились их владельцы, чтобы преумножать капитал и влияние, через выжимание оборонных бюджетов в их частные руки, об свидетельствует хотя бы свободное движение капиталов в/из этих государств, а сейчас еще и криптовалют, чтобы обойти международные договоры об отмывании денег и раскрытии банковской тайны
      • для ватников всегда друзья
        13 янв. 2018 г., 11:40:17
        Ответить
        только армия и флот
      • вы правы
        13 янв. 2018 г., 11:42:29
        Ответить
        "врагом" Россия как и многие другие государства является потому, что так договорились их владельцы, чтобы преумножать капитал и влияние, через выжимание оборонных бюджетов в их частные руки,"
        =============================
        а знаете кому благодарны натовцы за преумножение капитала и вся их оборонка ? ПРАВИЛЬНО ! - ПУТИНУ И ЕГО КОМАНДЕ.
    • Одинандцатому (11)
      13 янв. 2018 г., 11:39:17
      Ответить
      неужели вы реально думаете , что цивильных странах кто-то хочет захватить ваши недра ?
      Да им пофиг как живет "Мордер".
      Хотят захватить ваши недра и территорию ваши друзья китайцы , им ваши вожди уже сливают территорию России на Дальнем Востоке . А это реальное нац. предательство. Значит вы служите оккупантам.
    • Уже лижем китайцам и скоро японца будем лизать
      13 янв. 2018 г., 16:34:12
      Ответить
      а территории Российской империи
      бесплатно отдаем им
  • да
    13 янв. 2018 г., 0:34:54
    Ответить
    россия это гос-во ,со всех сторон окруженное цивилизацией ,и это надо охранять,
  • Пожарский
    13 янв. 2018 г., 1:06:12
    Ответить
    Почему-то кажется что ни данный кадр ни его члены семьи не служили. Завтра Госдума примет очередной закон по инициативе данных прид-о-в яявиться по повестке с своим автоматом,противогазом и пайком на два года, послезавтра заставят оборонять кремль и стрелять в своих родителей. Госдума за свою историю не приняла ни одного закона направленного на улучшения жизни народа. Надо понимать что Е Р -это враг почище ИГЛ.
  • набейте в ютубе
    13 янв. 2018 г., 7:22:21
    Ответить
    "искусство вранья"
    короткий ролик про Мин Обороны РФ ,деятельности ведомства последних двух годов .
    • !
      13 янв. 2018 г., 9:28:00
      Ответить
      Вот что пишет Александр Пинт в своей книге «Из гусеницы – в бабочку или Путь к себе»: Чувство вины вытекает из чувства долга. Долг – это представление о том, что кто-то кому-то должен: ребенок должен родителям, родители должны своим родителям и так далее. Семья – ячейка общества. Неслучайно возникло такое сопоставление. Это действительно так, ведь через семью государство проводит идею, без которой оно не может жить – идею долга.
  • отставник
    13 янв. 2018 г., 9:43:55
    Ответить
    Служба в Армии в пенсионный стаж входит .Не надо крошить батон на уши. А вот повестки в военкоматы должны вручать лично под роспись. Все граждане 14 лет муж пола подлежат приписке к военкоматам и проходят мед комиссию ежегодно . А ходить в военкомат за повесткой самому . У нас половина районов где нет военкоматов . Куда парню идти? Это правящая партия бюджет за счет штрафов увеличивает ввп. В застое страна. А ссылку на электронную почту не один суд не примет.
    • отстали вы
      13 янв. 2018 г., 18:14:52
      Ответить
      отставник
      служба уже никуда не входит,ну если вы конечно не контрабас и не офицер
  • 999
    13 янв. 2018 г., 14:00:01
    Ответить
    Не служил в армии ,закрыть госграницу, пусть сидят в России, офицеров уволеннных на пенсию до 50 лет призвать ,пенсию отменить,пусть Родине.Статьи по болезням пересмотреть,прошерсить людей в запасе,косил на чистую воду!
    • Может еще и обмундирование и питание за свой счет?
      13 янв. 2018 г., 16:30:08
      Ответить
      а деньги на армию Шойгу и Ко
      будет тратить на яхты ,дворцы и выводить в оффшоры
  • дед
    14 янв. 2018 г., 0:36:47
    Ответить
    Служба в армии по призыву входит в пенсионный стаж. Читай закон Лох.