content/news/images/73202/DSC_1461(1)_mainPhoto.jpg
00:56, 14.01.2018 / СПОРТ

На юбилейных ледовых гонках машины горели и переворачивались

Субботним вечером в столице Коми состоялись десятые ледовые гонки «Супер Шип». Именитым гонщикам не повезло в первом этапе 2018 года, их машины горели, ломались и переворачивались. Тройка лидеров оказалась не типичной для ледовых гонок.

На юбилейных ледовых гонках машины горели и переворачивались
Фото Григория Пиль и Екатерины Чеусовой

Начало заездов было запланировано на 17 часов, за полчаса по традиции последние наставления для гонщиков, судей и механиков. На «летучке» Иван Турышев, один из организаторов и гонщик, «сдал» свой пост главному судье состязаний Виктору Сулимову.

_LIS4868.jpg

- С этого момента я - участник, а не организатор. И никакие вопросы не решаю, - отрезал Турышев.

В конце «летучки» слово попросил мужчина из Кировской области. Он представился организатором гонок в поселке Слободской. Мужчина попросил помощи гонщиков.

_LIS4878.jpg

- Я устраиваю гонки в Слободском и стараюсь допустить всех гонщиков, особенно из других городов. Ведь человек вкладывал деньги в подготовку автомобиля, тратился везти его за сотни километров. Вот и у нас получилось так, мы привезли машину, но она не проходит по требованиям безопасности. Буквально незначительная деталь, а участвовать нельзя. Я прошу участников проголосовать, чтобы допустили молодого и перспективного гонщика. Он дисциплинированный водитель, ребята из Коми, которые участвовали неделю назад у нас на соревнованиях, могут поручиться за него, - обратился он к участникам.

_LIS4972.jpg

Гонщики единогласно согласились, однако главный судья не хотел допускать его. В результате вятчанину разрешили принять участие, но без борьбы, то есть "контакт" с другими машинам запрещен.

_LIS5246.jpg

Вместе со слободским гонщиком Лялиным набралось 15 участников, хотя заявок поступило больше 20. В этом сезоне прозвучало много новых фамилий, а вот закоренелые лидеры Владимир Шустиков и Сергей Шерстобитов в этот раз не вышли на лёд.

DSC_1446(1).jpg

Ледовые гонки прошли не без происшествий. Столкновения происходили практически в каждом заезде. В середине соревнований загорелся автомобиль "старичка" - одного из лидеров прошлых лет Ивана Турышева. Возникла проблема с фильтром, в котором и произошло возгорание. В результате гонщик выбыл из дальнейшей битвы.

_LIS4953.jpg

На скорости в снежный бруствер у трибун влетел Лебедев, удар получился такой силы, что автомобиль подбросило вверх и перевернуло. "Корч" Лебедева упал на крышу, но сам гонщик не пострадал и, перевернув машину на колеса, продолжил гонку.

_LIS5309.jpg

Через несколько заездов не повезло Максиму Кулешову, в его автомобиле возникли проблемы со сцеплением. Специфический запах распространился по всему стадиону, а машину пришлось толкать в автопарк. На "восьмёрке" Кулешова также выступал другой гонщик - Евгений Лумпов - соответственно он также выбыл из соревнований.

DSC_1469(1).jpg

DSC_1485(1).jpg

Выбывшие сильные гонщики дали возможность "засветиться" новым участникам. Так лидером первого этапа 2018 года стал Александр Ложкин (69) из Кирово-Чепецка, второе место занял его земляк Павел Анисимов (18). Третье место досталось сыктывкарцу Николаю Новожилову (77).

DSC_1481(1).jpg

Следующий этап «СуперШипа» пройдет на республиканском центральном стадионе 3 февраля.

_LIS5270.jpg

4186

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Слобожанин
    14 янв. 2018 г., 8:15:17
    Ответить
    Классная была гонка! Организаторы и гонщики - Молодцы!!! Начало многообещающее... А Слободской - это не поселок, а город. Второй (после Кирово-Чепецка) крупный районный центр Кировской области. БНК, исправьте, пожалуйста:-)
  • Стройка
    14 янв. 2018 г., 9:51:16
    Ответить
    БНК привет Ветчанину)))
  • Восьмерка № 69 и Калина серебристая
    14 янв. 2018 г., 10:21:05
    Ответить
    устроили классное шоу. Втащили всем. Молодцы.
  • ВЯТКА
    14 янв. 2018 г., 11:27:41
    Ответить
    СПАСИБО ЗРИТЕЛЯМ , КОТОРЫЕ ПРИШЛИ НА ШОУ, КЛАССНО , ЧТО НАС ОНИ ТАК АКТИВНО ПОДДЕРЖИВАЛИ. ОРГАНИЗАТОРУ ИВАНУ ОГРОМНОЕ СПАСИБО . ЖАЛЬ, ЧТО ОН ВЫБЫЛ ИЗ БОРЬБЫ. У НАС ОН ПОКАЗАЛ ВЫСОКИЙ КЛАСС! НОВЫХ ВАМ УДАЧ !
  • да уж...
    14 янв. 2018 г., 11:39:44
    Ответить
    ну да... а продолжение "шоу" - на дорогах республики...
  • Синяк
    14 янв. 2018 г., 14:57:42
    Ответить
    Что снимали фотографы? Не понимаю! Где острота момента, такое чувство, что они машин боятся
    • Асил
      14 янв. 2018 г., 17:46:52
      Ответить
      Фотографы машин не боятся, из не пускают. Только поближе захочешь подойти, как тут же судьи ругаются и отгоняют. Техника безопасности
  • Ппп
    14 янв. 2018 г., 17:48:22
    Ответить
    А где та свинка, которую резали на трибунах у входа? Все гонки такой визг стоял, что казалось свинью на шашлык в киоске прям тут и резали.
    Девушка, голос не сорвали?