content/news/images/73257/IMG_7952_mainPhoto.jpg
20:37, 15.01.2018 / ПРАВО

Экс-начальник ГИБДД по Ухте Константин Городов оставлен под стражей

Верховный суд Коми сегодня оставил без удовлетворения апелляционную жалобу бывшего начальника отдела ГИБДД по Ухте Константина Городова. Он оспаривал продление ему ареста до 20 февраля. Городов, по мнению следствия, выступил посредником в передаче взятки начальнику ОМВД по Сосногорску Дмитрию Минушкину.

Экс-начальник ГИБДД по Ухте Константин Городов оставлен под стражей
Фото Михаила Дасюка

По данным следствия, в 2014-2016 годах Минушкин получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера от Дмитрия Кирьякова, занимавшего на тот момент должность руководителя администрации Сосногорского района. Взятка заключалась в передаче без проведения конкурсных процедур фирме, связанной с Минушкиным, земельного участка под строительство автобазы с местом для стоянки и ремонта автомобилей. За это Минушкин обещал Кирьякову оказывать общее покровительство и попустительство по службе, которое выражалось в отсутствии проверок деятельности, сделок с муниципальным имуществом, заключением муниципальных контрактов. Предполагается, посреднические услуги Минушкину оказывал Городов, в результате преступных действий фигурантов из муниципальной собственности района был отчужден земельный участок, кадастровая стоимость которого составила более миллиона рублей.

В октябре прошлого года Минушкин и Городов были арестованы. 21 декабря Сыктывкарский городской суд продлил арест Городову.

Обвиняемый с постановлением суда не согласился и подал апелляционную жалобу. В ней он просил смягчить ему меру пресечения, перевести под домашний арест.

Его защитники Борис Тарасов и Владимир Ковалев настаивали на том, что материалы уголовного дела не содержат сведений о причастности Городова к инкриминируемому преступлению. По словам защитников, Городов уже не является сотрудником полиции и не может оказать давление на своих бывших подчиненных. Все свидетели по делу допрошены, все необходимые документы изъяты еще в марте 2017 года.

- Отсутствует событие преступление, так как земельный участок как находился в муниципальной собственности, так и продолжает находиться, - заявил адвокат Ковалев.

Его коллега Борис Тарасов высказался в том духе, что содержать человека в заключении, чтобы побудить его дать показания на кого-то, сравнимо с пытками.

Сам обвиняемый указывал, что 14 лет прослужил в полиции, из которых восемь лет руководил отделами ГИБДД Ухты, Сосногорска, Вуктыла и Троицко-Печорска.

- На все должности я назначался с учетом согласования службы собственной безопасности, ФСБ. За все это время я ни разу не дал повода усомниться в своей честности и порядочности. Я знаю мотивы, для чего я здесь нахожусь. Но это не для суда, а для дальнейшего разбирательства, - многозначительно заявил обвиняемый в последнем слове.

Верховный суд Коми доводы обвиняемого и его защитников не убедили, Городов оставлен под стражей.

5695

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • мусор
    15 янв. 2018 г., 20:58:09
    Ответить
    Я знаю мотивы, для чего я здесь нахожусь. Но это не для суда, а для дальнейшего разбирательства, - многозначительно заявил обвиняемый в последнем слове.
    А для чего же ты тогда апелляцию подавал, если не для суда?
    • а он как Смирнов
      16 янв. 2018 г., 0:19:28
      Ответить
      лет 10 получит, а потом все расскажет
  • россиянин
    15 янв. 2018 г., 21:00:53
    Ответить
    а взяткодатель почему на свободе?
    или это законно?
    • Мичурин
      16 янв. 2018 г., 9:23:19
      Ответить
      Селекция и генетика в уголовном деле.
      Клиент должен созреть.
  • яя
    15 янв. 2018 г., 21:03:07
    Ответить
    На апелляционный суд судьи приходят уже с готовым приговором. Все заранее написано. Это фарс, а не суд! Позор такому правосудию! Оправдать или изменить приговор не ВЫгодно ни судье, ни следаку, ни прокурорским
  • Тут только
    15 янв. 2018 г., 21:12:47
    Ответить
    предполагается,
    прямых доказательств нет, а вот Зенищев прямо говорит когда и сколько принес Поневежскому, какую машину подогнали Саттарову - и никаких телодвижений со стороны прокуратуры.
    • Студент-юрист
      15 янв. 2018 г., 23:09:55
      Ответить
      А почему нет телодвижений?
  • Добрый волшебник ЭЭх
    15 янв. 2018 г., 21:33:31
    Ответить
    закон
    .......Перед законом все равны! просто одни немного ровнее других! как это ужо достало! власть гнилая
  • Сосногорец
    15 янв. 2018 г., 23:35:54
    Ответить
    Башкирия в коми
    Есть мнение, что скоро к ним присядет один Башкир полковник со своими близкими
    • Ухтинец
      16 янв. 2018 г., 0:02:48
      Ответить
      Городов самый хороший начальник ГИБДД за последние лет 30 был,жаль мужика 100% подставили
      • Не
        16 янв. 2018 г., 6:31:25
        Ответить
        Он сильно устал . Пусть отдохнет - подольше
        • так пусть и все его предшественники
          16 янв. 2018 г., 8:16:54
          Ответить
          отдухнут и присядут к нему
          вся ухта знала сколько и кому за что занести
      • Знал бы ты
        16 янв. 2018 г., 9:12:50
        Ответить
        Сколько этот хороший выдавал поддельные права тем.кто был их лишен по закону. В базе их пробивают. а их не существует. Всё начиналось с малого
    • У
      16 янв. 2018 г., 0:35:16
      Ответить
      А он уже присел
  • житель
    16 янв. 2018 г., 9:01:46
    Ответить
    в СМИ пишут что приносили конверты и Поневежскому и Басманову и что
    Вот и все равны перед законом только на бумаге
  • 877
    16 янв. 2018 г., 10:41:01
    Ответить
    Вы видели бывшего гаишника без дома ,без должности, на плохой и старой машине и без последующего устройства на хорошую должность, да они все немного туповатые ,когда надо человеку простому помочь и законов не знают , знают что это к ним не относится.Удивительно но факт.
    • Жена бывшего гаишника
      16 янв. 2018 г., 19:11:16
      Ответить
      Я видела Я с ним живу. Дома нет Квартиру в кредит купили . Машины нет . Просто был дурак и никогда не брал взяток
  • Ухта
    16 янв. 2018 г., 12:26:31
    Ответить
    Городов
    Я его как не увижу он смотрит на меня как бык племенной ! да и поведение у него как у быдло! В целом гаишники про него ничего хорошего не скажут и плохого тоже так как он начальник пустышка своего мнения не имеет!
  • Читатель
    16 янв. 2018 г., 16:32:13
    Ответить
    Оборотень
    На 15 лет его оборотня в погонах привыкли двери ногами пинать пользуясь служебным положением. Когда освободится почувствует как жить за пределами властных полномочий, пойдёт лес валить без инструментов
  • СорокаБелобока
    16 янв. 2018 г., 18:58:52
    Ответить
    Костя сдай Леонова и на условку соскочишь. Не молчи!!! Леонов Шомысов и вся эта кодла тебя свалила а ты молчишь.
    • Ухта
      16 янв. 2018 г., 19:12:55
      Ответить
      До Леонова вы не дотянитесь Хороший был глава в Сосногорске
  • Горыня
    16 янв. 2018 г., 19:18:44
    Ответить
    надо уметь жить
    сижу под домашним арестом(типа) ,а на гос.закупках в Сосногорске мои левые конторки бабоссы снимают))) вот и сейчас работёнку кладбищенскую урвал;)
    • Дырлинг
      16 янв. 2018 г., 19:31:03
      Ответить
      опаньки
      Саныч ,ты как тут?
  • Коляныч
    16 янв. 2018 г., 19:23:49
    Ответить
    Просто так не садют)! Колись Костя, с чистой совестью жить легче)!
  • Вопрос
    16 янв. 2018 г., 19:27:23
    Ответить
    А Себу когда возьмут? Он молчать точно не будет. Бабосы гребёт лопатой, да и делится с Шомысом щедро.
    • Анна
      25 сент. 2018 г., 12:10:42
      Ответить
      А тебя очень Себа волнует?
    • Анна
      25 сент. 2018 г., 12:12:58
      Ответить
      Так назови себя не "Вопросом", а человеческим фамилией именем отчеством. Хочу понять КТО так волнуется.