content/news/images/73258/ANT_1815_preview_610_mainPhoto.jpg
21:17, 15.01.2018 / ОБЩЕСТВО

В Ухте и Емве не будет массовых купален на Крещение

Традиционные места для крещенских купаний в Ухте и Емве расположены на реке в отдалении от берега. Из-за тонкого льда в этом году дойти до них будет небезопасно.

В Ухте и Емве не будет массовых купален на Крещение
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как рассказала БНК первый заместитель руководителя администрации Княжпогостского района Ирина Панченко, русло реки Вымь не позволяет в Емве организовать крещенскую купель возле берега. Делать ее приходится на середине реки. Однако полынья в этом месте закрылась льдом лишь недавно. Лед на реке настолько тонкий, что автомобильную ледовую переправу удалось организовать только вчера.

В этих условиях без дополнительного намораживания и укрепления льда спасатели не рекомендовали устраивать в Емве массовую купальню.

- Для организации массового купания необходимо организовать дежурство МЧС, скорой помощи, сделать место для обогрева. На лед придется вывести 3-4 единицы техники. После чего на него еще выйдет не менее 100 человек. Но поскольку лед тонкий, это не безопасно. Поэтому от купальни мы решили оказаться, - отметила первый заместитель руководителя муниципалитета.

По тем же причинам купальню не станут делать и в Ухте.

- Речка у нас мелкая. Традиционное место купания в 30-40 метрах от берега. И идти к нему по льду, толщина которого сегодня всего 12 сантиметров, - опасно, - рассказал БНК заместитель начальника управления ГО и ЧС ухтинской администрации Николай Напалков.

По его словам, постановление о запрете выхода лед на Крещение во втором по величине городе Коми подготовят не позднее завтрашнего утра.

1628

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Значит
    16 янв. 2018 г., 7:32:13
    Ответить
    в Емве
    и чина освящения воды не будет?
  • морж
    16 янв. 2018 г., 9:27:58
    Ответить
    И правильно
    А то будет как в Усть-Цильме.
    Из ведра облейтесь на улице, считай покрестились