content/news/images/73301/BOB_2635_mainPhoto.jpg
19:28, 16.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарских родителей смутило «курение Змея Горыныча» в школьной тетради

Сыктывкарские родители нашли в школьной тетради по математике для 6-го класса задачу про Змея Горыныча, которого предлагается приучить к курению, чтобы он умер. Их смутили условия задачи, несмотря на то, что авторы спрашивают, сколько тот проживет, если не будет курить. Родители опасаются, что такие вопросы негативно повлияют на детскую психику. По просьбе БНК задачу прокомментировали подростковый нарколог Андрей Никитин, психолог Юлия Першукова и эксперт-математик.

Сыктывкарских родителей смутило «курение Змея Горыныча» в школьной тетради
Фото Виктора Бобыря

В условиях задачи сказано, что Кощей Бессмертный, «чтобы сжить с белого света Змея Горыныча», решил «приучить его к курению». Авторы указывают, через сколько лет тот умрет, если будет выкуривать определенное количество сигарет в день, и спрашивают, сколько проживет Змей Горыныч, если не будет курить.

По мнению родителей, такая постановка вопроса может вызвать у школьников интерес к сигаретам, а сама привязка вредных для здоровья веществ к сказочным героям - некорректна.

Внештатный детский психиатр-нарколог Минздрава Коми Андрей Никитин не видит здесь скрытой пропаганды курения. Так, 16-летняя дочь, которой он показал эту задачу, не обратила внимание на «взрослые» условия задачи.

- Возможно, автор не очень удачно подобрал условия к задаче. Не совсем понятно, что он хочет этим сделать: учить считать или пропагандировать ЗОЖ. При этом какой-то пропаганды, которая может вызвать тягу к курению у школьников, я не вижу. Например, если бы звучало, что нельзя курить до 18 лет, то усматривается скрытая пропаганда: до 18 лет - нельзя, зато потом можно. Здесь же ничего такого нет, - рассказал БНК Андрей Никитин.

Психолог Юлия Першукова считает, что не стоит акцентировать внимание детей на таких вещах.

- На первый взгляд, условие задачи вызывает возмущение, но если задуматься, то можно предположить, что автор имел своей целью не только усвоение математических знаний и умений, но и обсуждение важной темы – здорового образа жизни. Насколько это будет реализовано, зависит от учителя, на уроке которого будет разбираться подобная задача. Для учащихся 6-го класса материал задачи будет развивать излишний интерес к табакокурению настолько же, насколько мультфильм «Ну, погоди!» с курящим волком. Подростки к этому времени уже достаточно осведомлены о многих вредных привычках взрослого мира. Поэтому можно ещё раз акцентировать внимание на последствиях своего выбора, - прокомментировала специалист.

BOB_2637.jpg

По просьбе БНК задачу решил эксперт в области математики. Он посчитал ее элементарной, получив следующий результат:

- При выкуривании на одну сигарету в год меньше (17-16=1) он проживет на 5 лет больше (10-5=5). То есть одна невыкуренная сигарета в год увеличивает его жизнь на 5 лет. Таким образом, его жизнь сократится на 85 лет (17*5=85). Он должен прожить при здоровом образе жизни 110 лет (20+5+85=110).

БНК предлагает читателям решить эту задачу. Полученные ответы пишите в комментариях.

3768

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • гость
    16 янв. 2018 г., 19:36:43
    Ответить
    чего то не сходиться задача с самого начала с чего это Кощею лезть на Горыныча????
    • ыфвапыфвпа
      17 янв. 2018 г., 8:42:12
      Ответить
      В задаче 17 сигарет в ГОД - через 5 лет;
      16 сигарет в ДЕНЬ - через 10 лет. Скрытая пропаганда: кури и дольше проживешь
    • мнение
      17 янв. 2018 г., 11:17:59
      Ответить
      очередное доказательство-кто сейчас в образовании, конечно не все , но идиотов много, которые никуда не поступили и с 3-ми окончили пединституты
  • 222
    16 янв. 2018 г., 19:50:34
    Ответить
    Всем известно, что чем больше человек курит, тем сильнее гробит своё здоровье и, соответственно, раньше он умирает. Значит, эту задачу нельзя считать линейным методом, а это сильно усложняет подсчеты. Если бы в задаче был приведет третий набор цифр, то всё стало бы чуть проще, можно было бы построить параболлический график, где было бы сразу понятно, сколько чудищу осталось жить, но если мы примем (по текущим условиям), что график - прямая, то некурящий горыныч должен прожить больше 840 лет.
    • 222
      16 янв. 2018 г., 19:52:28
      Ответить
      Пояснение:
      Мы имеем огромную разницу в сроке жизни при потреблении 16 и 17 сигарет ежедневно (5 лет), поэтому график достаточно быстро взлетит до небес, отсюда и такие цифры.
    • 222
      16 янв. 2018 г., 19:56:27
      Ответить
      При курении 17 сигарет в день и сроке дожития 5 лет, каждая сигарета скашивает примерно 0,59 дня, при курении 16 сигарет и сроке дожития 10 лет та же сигарета скашивает 1,25 дня жизни. Дальше строим прямую и ищем искомое =)
  • гость дополнение
    16 янв. 2018 г., 19:50:36
    Ответить
    и вообще кто придумывает такие злобные задачи ?? а мы удивляемся почему такие жестокие люди их оказывается с детства пичкают вот такими задачками
  • для 222
    16 янв. 2018 г., 19:59:40
    Ответить
    Какие параболы? задача для 6 кл.
  • ***
    16 янв. 2018 г., 20:00:46
    Ответить
    А что и сколько курят авторы рабочей тетради?
    • Давайте
      16 янв. 2018 г., 20:05:44
      Ответить
      Давайте оградим детей от всего реального мира, поместим в хрустальный замок. Не там шибко беспокойные родители бдят. Ониб еще все задачи Г. Остера запретили! Смотреть надо на то, чтобы не было того, что произошло в Перми в школе!
      • Согласен
        17 янв. 2018 г., 11:33:58
        Ответить
        Уж лучше это чем колумбайн
  • .....
    16 янв. 2018 г., 20:03:45
    Ответить
    Как Горыныч может курить,если зажигалка внутри пасти?
  • Люси
    16 янв. 2018 г., 20:08:14
    Ответить
    задача
    Очень обидно. что нет достойных. умных людей. которые отвечают за составление задач. Надо просто уволить этих грамотеев и наказать рублем
  • 11
    16 янв. 2018 г., 21:14:00
    Ответить
    А вдруг Змий еще и пьет? Это ж тоже влияет на сроки....Не все данные о Змие, ох не все.....А вдруг под машину попадет? И какая тогда разница, курит ли он вообще....
    • Древний грек
      16 янв. 2018 г., 21:51:20
      Ответить
      Кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет!
  • 11
    16 янв. 2018 г., 21:14:00
    Ответить
    А вдруг Змий еще и пьет? Это ж тоже влияет на сроки....Не все данные о Змие, ох не все.....А вдруг под машину попадет? И какая тогда разница, курит ли он вообще....
  • 11
    16 янв. 2018 г., 21:16:01
    Ответить
    И потом. Все это в одну голову или все-таки в три....???
  • 11
    16 янв. 2018 г., 21:16:01
    Ответить
    И потом. Все это в одну голову или все-таки в три....???
  • Максим
    16 янв. 2018 г., 21:17:56
    Ответить
    Проблема в этой задаче, по-моему, не столько в курении, сколько в жестоком обращении с животными
  • Конечно, нечем гордиться
    16 янв. 2018 г., 21:25:00
    Ответить
    но я
    уже пережил этого чахлого Горыныча, выкуривая гораздо больше.
    Опять пытаюсь бросить...
  • 13й
    16 янв. 2018 г., 21:49:03
    Ответить
    ничесссе задачки
    Горыныч бессмертный как и кащей,они вместе могут каждый день курить и бухать.
    Да и дохлый змей какой то при 17 сигаретах в день на три глотки умрет в 25 лет-брехня!
  • 18
    16 янв. 2018 г., 21:50:46
    Ответить
    Так извините. Горынычу 20 лет, он совершеннолетний.
    • N
      16 янв. 2018 г., 21:52:53
      Ответить
      Горынычу 20 лет
      мОлодежь.
  • составители задачи
    16 янв. 2018 г., 22:26:55
    Ответить
    видимо, курят что-то крепче сигарет уже давно
    И переживают, сколько ж им еще осталось... Как известно, кто о чем, а вшивый о бане...
  • решили
    16 янв. 2018 г., 22:35:14
    Ответить
    поймать 2 зайцев-научить решать задачи и предупредить о вреде курения. На примерах дети лучше понимают.
  • Психиатр
    16 янв. 2018 г., 22:49:55
    Ответить
    Родители мракобесы приглашаю вас на прием, нам есть о чем поговорить
    "По мнению родителей, такая постановка вопроса может вызвать у школьников интерес к сигаретам, а сама привязка вредных для здоровья веществ к сказочным героям - некорректна."

  • Г. Перельман
    16 янв. 2018 г., 23:24:58
    Ответить
    Занятная задачка...
    а ниже, похоже, про самогоноварение теоремка - с бидонами и банками)))
  • 11
    16 янв. 2018 г., 23:26:40
    Ответить
    Усложним задачу ?
    А если к Горынычу прилетит Зеленый Змий и они, после того как покурят, пойдут бухать по 0.5 вискаря в каждую из 3х голов на каждом змее после каждой выкуренной пачки. Каждая 0.5 вискаря сокращает жизнь каждого змея на 0.5 десятилетия. Вопрос: От чего быстрее сдохнут трехголовые - от курева или бухалова ?
    • Г
      17 янв. 2018 г., 10:21:20
      Ответить
      Одна из голов змея заразит оставшиеся спидом, из-за чего начнет прогрессировать раковая опухоль, и умрет он от змеиного гриппа, т.к. вовремя не привился.
      1
  • А
    17 янв. 2018 г., 1:40:46
    Ответить
    Мне кажется, что задача на логику: если вообще не будет курить, то будет жить вечно.
  • -
    17 янв. 2018 г., 8:32:51
    Ответить
    достоверно известно, что горыныч трехголовый, соответственно, количество сигарет должно быть кратно трем! а в задаче как? чему учат детей?
  • не курильщик
    17 янв. 2018 г., 8:33:30
    Ответить
    интересная задача
    А если эти выкуренные сигареты перевести в рубли по нынешним ценам, тогда все сразу бросят курить.
  • 6 класс
    17 янв. 2018 г., 8:41:13
    Ответить
    суть такова: тут закономерность:
    17 - 5
    16 - 10
    15 - 15
    14 - 20
    13 - 25
    12 - 30
    11 - 35
    10 - 40
    9 - 45
    8 - 50
    7 - 55
    6 - 60
    5 - 65
    4 - 70
    3 - 75
    2 - 80
    1 - 85
    0 - 90
    90 + 20 (уже прожитые года) = 110 лет
  • кощей обиделся на
    17 янв. 2018 г., 8:53:59
    Ответить
    Горыныча, Горыныч на 3 всегда сможет сообразить!
  • школьник
    17 янв. 2018 г., 8:56:49
    Ответить
    горыныча Добрыня зарубит, чтобы красную шапочку с пирожками достать, независимо от количества сигарет
    мне больше понравилась задачка про пять утонувших детишек
    • там просто
      17 янв. 2018 г., 11:00:06
      Ответить
      в бассейне купалось 20 детей, 5 утонуло, сколько осталось купаться
      ответ = 0
  • Math
    17 янв. 2018 г., 9:14:52
    Ответить
    Курение и жизнь
    Обозначим зависимость времени жизни формулой (20+Х) лет и предположим, что величина Х обратно пропорциональна количеству сигарет(S), выкуриваемых в день: X=k/S+a; получаем для двух параметров (k и а) два уравнения:
    k/17+a=5;
    k/16+a=10.
    Путем несложных вычислений получаем k=1360; a=-75. Далее можно вычислить продолжительность жизни, например, при количестве 1 сигарета в день составит
    1360-75+20=1305 лет. )
  • Так-то
    17 янв. 2018 г., 9:17:07
    Ответить
    эксперт в области математики неправильно задачку то решил.
    По условию задачи не одна невыкуренная сигарета в год увеличивает жизнь на 5 лет, а 365, т.е. 1 невыкуренная сигарета в день. Да вечно он будет жить, вечно!