content/news/images/73450/Semen-Ivanovich-Nalimov_22.jpg
15:52, 19.01.2018 / КУЛЬТУРА

Балалаечники вновь соберутся в Коми на конкурс имени Семена Налимова

В Коми стартовал отборочный этап IX Межрегионального конкурса исполнителей на струнных народных инструментах им. С.И. Налимова. Испытать свои силы и мастерство игры на балалайке, домре и гитаре предлагают молодым музыкантам от 9 до 25 лет.

Балалаечники вновь соберутся в Коми на конкурс имени Семена Налимова
Памятник С. И. Налимову в Выльгорте. Фото syktyvdin.ru

Конкурс проходит в республике раз в два года, в 2016 году к нему присоединилось более 50 участников. Как сообщили БНК в Центре народного творчества и повышения квалификации, 9 января начался отборочный этап, он продлится до 15 марта. Приглашения разосланы во все муниципалитеты республики, а также ближайшие регионы – Кировскую, Архангельскую, Вологодскую области и Пермский край.

Сам конкурс пройдет в Сыктывкаре с 27 по 29 апреля. Участники будут вытупят в двух номинациях: «Сольное исполнительство» и «Ансамбли» по специальностям «Домра», «Балалайка» и «Гитара». Прослушивания среди солистов будут проходить в два тура, среди ансамблей – в один.

Предварительно жюри этого года возглавит концертмейстер и солист Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова, народный артист России Сергей Лукин. Гала-концерт пройдет 29 апреля.

***Семён Иванович Налимов, уроженец Вильгортской области Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне – Сыктывдинский район), прославился в России и за рубежом как искусный создатель изящных струнных народных инструментов.

2108

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ,,,
    19 янв. 2018 г., 19:16:56
    Ответить
    ...участники будут вытупят... Исправьте ошибки, специалисты.
  • Гы гы
    20 янв. 2018 г., 6:56:27
    Ответить
    Что-то...
    мне кажется, что этот памятник никакому не Налимову, а некому Вове... Но почему с бородой?
    • Действительно,
      21 янв. 2018 г., 7:55:03
      Ответить
      похож
      до смешного...
    • почему с бородой?
      21 янв. 2018 г., 8:11:03
      Ответить
      так на пенсии поди... Наигрался со зверятами, ребятами, вот за балалайку взялся