content/news/images/73503/KBV_6652_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:38, 21.01.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми охотники не спешат защищать деревни от волков

Волки продолжают нападать на деревни и села Коми. 18 января хищники разодрали собаку близ санатория «Серегово» в Княжпогостском районе, а 19 января оставили только хвост от кавказской овчарки в удорском селе Ёдва. До этого волки прошлись по Сысольскому району, задрав собак в нескольких населенных пунктах. Ученый-биолог Андрей Королев и председатель общества охотников Сысольского района Юрий Беляев рассказали БНК, чем вызвано столь агрессивное поведение хищников и что мешает их остановить.

В Коми охотники не спешат защищать деревни от волков
Фото Юрия Кабанцева, Сергея Паршукова из архива БНК

По словам ведущего инженера отдела экологии животных Института биологии Коми НЦ УрО РАН Андрея Королева, в прежние годы рост численности волков наблюдался при увеличении их кормовой базы.

- То же самое мы видим и сейчас. Одним из важнейших объектов охоты для волка на территории Коми является лось. Именно увеличение их поголовья и привело к увеличению численности волков. В то же время однозначно говорить о том, что волков за последний год в Коми стало в два раза больше, как звучало в сообщениях СМИ, нельзя. Хотя в природе такое в принципе возможно. О двукратном увеличении говорят исходя из количества всех животных, которых встречают в лесу охотники. Однако этот метод крайне неточный. Лучший результат дает подсчет по выводкам, но в таежной зоне он не применяется, - объяснил специалист.

В СМИ также звучало, что волки мигрируют в соседнюю Кировскую область. С этим собеседник БНК не согласен.

- Сезонные миграции волков характерны для Таймыра и севера Красноярского края, где наблюдается миграция северного оленя. Олень там для волков является кормовой базой. И вслед за ним они перемещаются. Весной – на север. Осенью – к югу в сторону тайги. Для волков, живущих в лесу, такие существенные переходы не характерны – они живут оседло. При этом только один выводок может обслуживать территорию в пределах целого района. Поэтому людям и кажется, что волков много, - заметил Андрей Королев.

Как отметил ученый, причиной участившихся нападений на собак является вовсе не недостаток корма – в лесу его хватает. Просто волку легче добыть собаку, чем лося. На лосей волки обычно охотятся стаей, при этом лось может и отбиться, а с собакой справиться проще.

- У волков есть разная специализация. Одни семейные группы специализируются на добыче крупных животных. Другие – мелких. Чему родители обучили молодняк, так он и будет охотиться всю последующую жизнь. Очевидно, что некоторым семьям пришлись по вкусу собаки, - рассказал о причинах нападения хищников Андрей Королев.

По его словам, охота на волка очень трудная и затратная. Если раньше за волков охотникам давали премии, сейчас все строится на энтузиазме. Более того, без путевки волка стрелять нельзя, поэтому хищники продолжают нападать на деревни, а у охотников не получается их остановить.

Ранее БНК сообщало, что волки загрызли собаку в микрорайоне Луч села Визинга. Перед этим в том же Сысольском районе хищники также нападали на домашних питомцев в Пыелдино, деревне Елин и в поселке Исанево.

Как прокомментировал БНК председатель общества охотников Сысольского района Юрий Беляев, несмотря на буйство волков, организовать им отпор охотникам непросто. Десять лет назад за каждого убитого серого хищника платили премии, а сейчас – нет. На волков люди оходятся неохотно. По существующим правилам добывший волка охотник получает за это право на приобретение за 10 тысяч рублей внеочередной путевки на лося. Однако значительно подогреть интерес охотников к волкам такая мера не позволяет.

18860

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Рома
    21 янв. 2018 г., 12:47:42
    Ответить
    Не хочет государство платить за безопасность электората.
  • !
    21 янв. 2018 г., 12:55:36
    Ответить
    На волков люди оходятся неохотно.
    За то по пустым бутылкам стреляют охотно
    • Из леса
      22 янв. 2018 г., 11:20:38
      Ответить
      Так проще! И охотниками их вряд-ли стоит называть.
  • sss
    21 янв. 2018 г., 12:58:12
    Ответить
    Коми охотники не спешат защищать деревни от волков. НЕЕЕТ - В Коми правительство КОМИ и РОССИИ не спешит защищать деревни от волков!!!
    • Иваныч
      21 янв. 2018 г., 14:19:52
      Ответить
      Опять ты в воду (отм.) .
      • или
        21 янв. 2018 г., 14:31:04
        Ответить
        в мешок с цементом.
    • Ну да.
      21 янв. 2018 г., 14:44:55
      Ответить
      В первую очередь правительство озаботиться должно и договориться с охотниками. Точно не наоборот!
  • Дд
    21 янв. 2018 г., 13:03:21
    Ответить
    Из года в год об одном и том - из пустого в порожнее Лучше б написали как там бывший борец с волками Печорин и нынешний Климов
    • Тт
      21 янв. 2018 г., 20:25:49
      Ответить
      Вожак стаи Полшведкин сказал что проблему решит
      • житель
        21 янв. 2018 г., 21:25:53
        Ответить
        Как же он решит если он опять государственный охотнадзор делитантами в руководстве заполняет.
  • охотник
    21 янв. 2018 г., 13:06:41
    Ответить
    1. волк, как и любой хищник добывает то, что "окупается" по затратам энергии и то, что доступно, потому после деревенских шавок волки по весне перережут и лосей, 2. самоловы нынче негуманны, поэтому ловите волков в тайге сами, гр-не учОные, это вам не тундра, где можно догнать стайку на снегоходе. 3. охотнадзор, априори, набирается из тех, кто способен организовать отпор любым хищникам - посмотрите кто в него попадает: йоги, отставники, друзья и собутыльники = отрасли конец + собачку у бабушки съели волчата
    • Охотник2
      21 янв. 2018 г., 20:30:05
      Ответить
      Нет нормального государственного подхода к охотничьему хозяйству республики. Даже обидно становиться глядя на соседей где все работает.

  • Алиса Триампур
    21 янв. 2018 г., 13:19:22
    Ответить
    Скоро будет война
    Старое поколение поговаривает, что когда волк выходит к людям жди войны. Приметы такие.
    • эт точно
      21 янв. 2018 г., 13:24:14
      Ответить
      еще более верная примета
      если кончаются охотники. начинаются волки и зеленые усипуси
      • Администрация
        21 янв. 2018 г., 14:05:08
        Ответить
        То вы орали,что собаки достали,вот мы и не истреб**ем волков,пусть жрут собак,что бы жалоб не было
  • ...
    21 янв. 2018 г., 14:34:10
    Ответить
    Кормлю волков и они в мой двор не лезут.
    • Толик
      21 янв. 2018 г., 14:49:53
      Ответить
      ...
      Кого ты кормишь?!?!?ты волка в лесу видел?!!!!балабал
  • Тов.Сталин
    21 янв. 2018 г., 14:40:58
    Ответить
    Ведуну иженеру А.Королёву
    Где вы учились? В путинском институте?
    Когда в блокадном Ленинграде крысы ели людей а люди ели крыс--это и было настоящее истощение "кормовой базы"
    (отм.) процветают..
    Надо этому "профессору" почитать книги Джека Лондона..а то он поди и не знает кто этот писатель
  • дед
    21 янв. 2018 г., 14:46:07
    Ответить
    нет нынче охотников. вымерли с 90-х, когда зеленые (отм.) вместе с горбачевым разрушили нормальную охоту, тепереча остались - лавочники, кому по карману забава, а ждать от них подвигов - глупо и браконьеры, которым по весне лосиху жахнуть выгоднее, чем деньги на волка тратить
    но, может быть очухаются власти когда
  • Абориген
    21 янв. 2018 г., 14:53:13
    Ответить
    В тайге живем ,однако, кругом лес кишмя кишит хищниками....
  • Игорь
    21 янв. 2018 г., 15:25:55
    Ответить
    А где ж все эти крутые любители охоты на джипах? Милости просим. Вы уж постоянно клянетесь что охота для вас хто все. Вот дерзайте.
  • Тов.Сталин
    21 янв. 2018 г., 15:44:15
    Ответить
    Игорю...
    Вы ,Игорь,прекрасно знайте,что вы живёте за счёт путинских охотников-рыболовов......
    ? к Игорю, -если вы будете независимы от власти и будете вести своё частноё производство и хозяйство-это разве плохо?
  • Александр
    21 янв. 2018 г., 16:38:52
    Ответить
    волчья тема
    Сколько можно утверждать ,что лосей у нас в республике много?1!!! Все очень просто- запретили травить волка ядом, а взамен ничего не придумали!! Выгоднее оштрафовать "браконьера" за убитого лося ( с этого года) на 560 000 !!!! а еще проблема в непрофессионализме чиновников ответственных охрану и приумножение природы и фауны !!!!...
  • аменязовутсклероз
    21 янв. 2018 г., 18:27:38
    Ответить
    слишком быстро
    так бывает когда кто-то быстро забывает кто его родил,всех нас родил союз советских социалистических республик,по этому всякие заморочки будут и далее иметь место быть.пока все не превратятся в толстожопых америкосов ленивых.волки это быстро поняли вот и лютуют.доброй всем ночи.
  • Сыктывкарец
    21 янв. 2018 г., 20:18:57
    Ответить
    Забавные вы такие!)
  • Елена
    22 янв. 2018 г., 5:18:12
    Ответить

    В стране хозяйничает живодерское и охотничье лобби из высокопоставленных силовиков и сотрудников спецслужб. Они контролируют эфир всех каналов и все информационные ресурсы в стране от федеральных до региональных. Путин тоже живодер и охотник. отсюда и мощь охотничьего лобби. Сейчас они поставили себе задачу в открывшийся охотничий сезон (бойня идет именно сейчас) обосновать массовую бойню волков. поэтому началась информационная война против них в виде вирусных явно фальшивых сообщений о нападениях, что как и со многими сообщениями про собак. на которых не раз ловили пропагандистов, ложь. Просто живодеры в этой стране захлебываются от беспредельной власти и самодурства. Сейчас у власти в результате противоестественного отбора исключительно те. кто в советских детских садиках мучил щенков и котят. Им ничего не стоит снимать истории о распятых мальчиках, а волки вообще бессловестны и не смогут сказать в свою защиту. Сообщения об агрессии и выходе волков - это неправда от начала до конца. особенн бросилась в глаза крикливая истеричная статья о нападение волка на самого человека!!! основанная на комметарии в неизвестной группе от анонимного пользователя. это напомнило антисобачьи кампании, которые ссылались на комменты вечно беременных тройней ветеранок вов, или фальсификации с малазийским боингом, для которых российская пропаганда использовала страницу диспечера. отдаленно напоминает и истории о распятых бандеровцами мальчиках. ) Дирижирует этим, предположительно, НИИ "Охотничьего хозяйства" ИЗ кирова. Это к слову один из самых больных и живодерских регионов, а это живодерское НИИ, которое занимается обслуживанием царских охот высокопоставленных силовиков, содержится на миллиарды из бюджета в нищей стране, где презренные лицемеры обвиняют зоозащитников в том, что они помогают животным, а не детям. Вы живете, как холопы, при полной и тотальной диктатуре живодеров. которые рассказывают вам выдуманные истории, переключая вашу ненависть то на украинцев, то на геев, то на бессловестных животных, то на американцев. которые якобы строят козни. Вр всех этих темах, несмотря на их многообразие, угадывается общий идеологический и пропагандистский почерк. В действительности ненавидеть нужно обнаглевших и глумливых силовиков, которые уничтожили свободу слова в россии и превратили всем сми в инфраструктуру для обслуживания своих больных интересов. В этой стране ежегодно от 8 000 до 12 000 женщин убивают их сожители и мужья, что в тысячу раз больше. чем животные, но эти опасные оссоби человеческого вида постоянно пытаются представить себя защитниками и спасателями, хотя бояться нужно как раз таких спасателей. Это статистически правильно,но об этом не рассказывают, чтоб не подрывать духовность и традиционные ценности. Внимание отвлекается целенаправленным нагнетанием зооненависти. бояться нужно традиционалистов, силовиков, солдафонов и прочих живодеров, захвативших власть. Начните уже наконец-то думать своими мозгами, а не телевизором. вчера геи, позавчера чф и феминистки, сегодня волки и другие животные. завтра будете вы и будете удивляться, что ж случилось со всеми каналами? почему они льют лживую грязь на вас?
  • Елена
    22 янв. 2018 г., 5:27:54
    Ответить
    камуфляж на прогулке, пистолетик за пазухой, , криминальные сериалы на ТВ и силовики у власти, пейнтбол на корпоративе и ракеты на параде, радостная демонстрация бомбежек и вооружений – охота самым естественным образом вписывается в новый российский силовой пейзаж.
    Атрибуты спортивной охоты транслируют образ воинственности и силы – ружья, ножи, вездеходы, рации, приборы ночного видения. Они призваны подчеркивать мужскую мощь охотника, его роль добытчика, распорядителя мясного ресурса
    (примерно то же д"емонстрируют ритуал шашлыка - преимущественно мужского занятия). И не случайно охота входит в "джентльменский набор" сильных мира сего, особенно ее дорогостоящие разновидности.

    О власти и мужественности говорят и охотничьи трофеи.

    Подлость современной охоты состоит в том, что она асимметрична: избиваемая природа лишена права на ответ. За исключением редких несчастных случаев на охоте, когда раненый зверь дает отпор (затем эти случаи превращаются в легенды, призванные поддерживать охотничьи мифы об опасности) или когда охотники по пьянке или неосторожности сами калечатся, охота – совершенно безопасное для человека предприятие, по степени риска не сильно отличающееся от расстрела соседских кошек во дворе.
    Это очередная "мужская" игрушка, сродни детской игре в войну, где опасность придумана и адреналин накачан (для этого и алкоголь).
    Это маскировка слабости, недостатка мужественности, неумения справиться с окружающей средой без насилия и без оружия. Некоторые, как всемирно известный немецкий биолог Бернхард Гржимек, считают, что "большой процент охотников на хищных животных – это мужчины, которые страдают импотенцией. Таким образом эти люди демонстрируют свою мужественность и спасаются от фрустрации, а также утешают себя тем, что сумели убить здорового, к тому же сексуально полноценного, активного самца". Такого же мнения и российский психиатр, противник охоты Владимир Троицкий: "каждому охотнику - место на кушетке у психиатра. Дурная наследственность, душевные травмы в детстве, сексуальные комплексы - что-то у них у всех не в порядке. Иначе не вымещали бы свою неполноценность на невинных "меньших братьях"".
    С их мнениями можно соглашаться, можно возмущаться, но для меня несомненно одно – за культом силы и жестокости в охоте прячется слабость, неумение говорить на другом языке, кроме языка оружия.
    Точно так же как современные российские атрибуты силы – джипы, охранники – прикрывают слабость нашего государства (особенно если вспомнить совет Путина шахтерам Междуреченска "быть мужиками" и самим защититься от рэкетиров), страхи нашего бизнеса и болезни нашего общества."
    Сергей Медведев
    • Психиатр
      22 янв. 2018 г., 14:13:24
      Ответить
      При диагнозе маниакально-депрессивный психоз очень вредно вовремя не принять лекарство, как врач Вам говорю.
    • Карл
      22 янв. 2018 г., 17:34:52
      Ответить
      Елене.
      Елена, найдите себе нормального мужика и всё пройдет.
    • Обыватель
      22 янв. 2018 г., 18:32:20
      Ответить
      Лена, ты гринписка?
  • Собакин
    22 янв. 2018 г., 6:51:40
    Ответить
    Убей волка или собаку получи срок.
    • Сергей
      22 янв. 2018 г., 8:10:25
      Ответить
      Волки
      Лена, вам надо к врачу...
      • Дед
        22 янв. 2018 г., 9:41:56
        Ответить
        Вместе с Сергеем Медведевым!
        • гр
          22 янв. 2018 г., 13:45:34
          Ответить
          дед ну ты загнул
  • гражданин
    22 янв. 2018 г., 13:44:04
    Ответить
    Глупый Вы человек Е. Страной и правда хозяйничают живодеры в первую очередь по отношению к гражданам. Вот некоторое толкование слова живодер - жестокий человек, мучитель, жадный, наживающийся за счет других человек . И им не нужны ни охотники не тем боле дирижеры из НИИ
  • Волк
    23 янв. 2018 г., 1:11:23
    Ответить
    Ууууууууууууууууууууууууууууууу......
    • алексеи
      24 янв. 2018 г., 13:15:09
      Ответить
      отстрел волков в комми
      лучше волков в думу посадить депутатами ксвоим братьям пусть опыт передадут как еше народ терорезировать иобувать
  • Настя
    23 янв. 2018 г., 2:56:08
    Ответить
    охотники и собакоубийцы - это жалкая трусливая масса с многочисленными проблемами, в том числе и половыми. нагнетание истерии вокруг волков ведется, чтобы героизировать их убийство. и создать иллюзию его сложности. убивать животных, будучи вооруженными всеми современными гаджетами, это, как насиловать детей. героизация и раздувание всего этого ведется, чтобы больные психопаты чувствовали себя полноценными. такие, как они, нуждаются в том, чтобы убивать тех, кто заведомо слабее их, потому что они неконкурентноспособны с себе подобными. не раз замечала, что все охотники и убийцы собак, это неудачники, которые хотят социальной халявы, пособий, выплат из бюджета и бесплатной медицины, потому что заработать не могут, ведь это означает конкурировать с сильными и умными, себе подобными, а не с беззащитными животными.
    это, как правило, либо силовики, либо пролетарскаямасса из любителей соцхалявы йф
  • Настя
    23 янв. 2018 г., 3:21:23
    Ответить
    пока каждый охотник и собакоубийца не будет изолирован от общества, нам не нужна ни рождаемость, ни медицина. война, так война. хватит кормить опасных и нездоровых хомо, которые по законам эволюции в принципе должны быть выбракованы.
    даже по терминологии выше видно, что охотники и ненавистники собак - это одна помойка. в частности, какое-то существо выше называет собак шавками, что выдает догхантера. это их терминология. поразительный факт, что используют эту терминологию далеко не аристократы, а пролетарская помойка, для самок которой этот термин подходит много больше, как для их неразборчивых мамаш, так и для тех помоишниц, которые живут по принципу "хотькакойномужик" и готовы размножать по земле даже такое.
    особь выше написала, что, когда уходят охотники, то приходят волки. типа мы должны прослезится и пожалеть? да волки лучше. вероятность быть убитой охотником в тысячу раз выше, чем любым животным, даже если он не вооружен. он крупнее, коварнее, лживее и согласно статистике особи мужского пола человеческого вида убивают несколько десятков тысяч человек в год только в этой стране. на меня никогда не нападали ни волки, ни собаки, ни другие животные, но представители человеческого вида и даже их деточки нападали более 20 раз. тем более, что многие из них позиционируют себя хищниками, как минимум, когда смакуют свое мясоедство. кто знает, кого они начнут жрать, когда начнется голод из-за кризиса, который неменуем. я совершенно точно предпочитаю волков, как более безопасных, чем охотников. никакого ми-ми-ми. просто цифры статистики. пусть мои налоги идут на решение проблемы волков безубойно, а не на размножение охотников и медицину для них. я хочу безопасности и от охотников, и от их потомства на меня нападала не власть, а пролетарское быдло, живодеры, патриоты, любители совка и оружия, традиционалисты и их потомство. .
    особь выше, так же написала, что будет война. скорее всего, будет. пора выйти тихой гражданской войне, которую общество ведет с охотниками и живодерами в открытую стадию. как показывает мой опыт, любители убивать животных, которые, учитывая современные технологии, много слабее, чем они, это как правило неудачники, импотенты или обладатели проблем с размерами, которые по разным причинам не могут конкурировать с себе подобными, поэтому и ищут кого послабее, чтобы отыграться на них и убивают женщин, детей и стариков волчьего или собачьего народа, выдавая это за геройство. учитывая, что с себе подобными конкурировать они не могут, среди них много любителей социальной халявы, пособий, бесплатной медицины и маткапитала. по большому счету, как силовики-охотники, так и живодерские пролетарии, зависят от бюджета. и экономический крах от прекращения уплаты налогов большой несогласной группой в сочетание с невозможностью продавать углеводороды на запад приведет к вымиранию этой больной части нашего организма. не будет стимулирования рождаемости среди охотников и живодеров, а другие в этом аду и не плодятся, не будет денег на лечение, как их, так и их живодерского потомства, не будет никаких социальных подачек, а только алкоголизм и ранняя смерть. нет ничего глуппе, чем социальное обеспечение, когда существует риск, что уплаченные нами налоги пойдут на размножение и ублажение охотников и живодеров и прочих идеологических врагов, которые за период торжества духовности превратили нашу страну в ад. ппусть население страны лучше будет несколько десятков миллионов человек, но без охотников, ненавистников собак и прочих живодеров.
    • Т
      24 янв. 2018 г., 11:58:27
      Ответить
      Волки...
      Явно Елена и Настя живут не в Сысольском р-не! Где "выдуманные" волки таскают знакомых соседских собак! И где после 21 страшно на улицу выходить,где следы огромных волчьих лап частенько по утру находят жители возле своих домов!!! И вместо друга во дворе остается только хвост или голова... А двайте-ка,дорогие, прогуляйтесь вечерерочком в одиночку в частном секторе, недалеко от леса. Я думаю после таких прогулок,по другому запоете!
      • мда
        30 янв. 2018 г., 0:57:13
        Ответить
        не смейте называть другом того, кого вы оставили на улице, зная, что за ним придут. мерзко от вас таких.
    • так то
      24 янв. 2018 г., 15:12:01
      Ответить
      волк это собакоубийца
      шаблон то не разорвет, софья?
    • так то
      24 янв. 2018 г., 15:12:04
      Ответить
      волк это собакоубийца
      шаблон то не разорвет, софья?
  • Настя
    23 янв. 2018 г., 3:42:57
    Ответить
    и в заключение!
    забавно, что комментаторы уводят в сторону, изображая оппозицию власти. в действительности, весь этот живодерский ад является частью установления духовности. путин охотник. отсюда и такой пиар охотникам во всех сми. уже даже в детские мульты запихнули это. пропаганда охоты и
    прочего живодерства идет в сериалах про семейные ценности. будь они прокляты уже по этой причине, а так же в рекламе фсб-оператора теле 2. используются подконтрольные влассти издания, которые переодически выкладывают соответствующие статьи, а это все издания. сеть давно локализована и зачищена. так же используются внедренные в оппозицию под видом оппозиционных блогеров (все давно муляж) сотрудники фсб, как сотрудники внешней разведки варламов и бабченко. это нужно прекращать немедленно, даже если для этого потребуется полный экономический крах. силовики должны быть изолированы и социально уничтожены. они никакая не защита, а опасность. безопасности в принцип не существует и выбирать можно между разными видами опасности. охотники опаснее волков и других животных во много сотен раз. . нелепо финансировать пропаганду живодерства. и этот долбеж в газетенки неслучаен. указывает на заказ сверху. в стране не осталось ни одного неподконтролльного ресурса..
    .
  • Настя
    23 янв. 2018 г., 3:43:52
    Ответить
    и в заключение!
    забавно, что комментаторы уводят в сторону, изображая оппозицию власти. в действительности, весь этот живодерский ад является частью установления духовности. путин охотник. отсюда и такой пиар охотникам во всех сми. уже даже в детские мульты запихнули это. пропаганда охоты и
    прочего живодерства идет в сериалах про семейные ценности. будь они прокляты уже по этой причине, а так же в рекламе фсб-оператора теле 2. используются подконтрольные влассти издания, которые переодически выкладывают соответствующие статьи, а это все издания. сеть давно локализована и зачищена. так же используются внедренные в оппозицию под видом оппозиционных блогеров (все давно муляж) сотрудники фсб, как сотрудники внешней разведки варламов и бабченко. это нужно прекращать немедленно, даже если для этого потребуется полный экономический крах. силовики должны быть изолированы и социально уничтожены. они никакая не защита, а опасность. безопасности в принцип не существует и выбирать можно между разными видами опасности. охотники опаснее волков и других животных во много сотен раз. . нелепо финансировать пропаганду живодерства. и этот долбеж в газетенки неслучаен. указывает на заказ сверху. в стране не осталось ни одного неподконтролльного ресурса..
    .
  • женя про
    23 янв. 2018 г., 4:27:31
    Ответить
    А что для защиты от волков зомби или маньяков не позвали? почему не спросили их экспертного мнения? разницы-то немного. охотники - это патологические убийцы. можно спорить опаснее ли они других людей, но бесспорно, что они опаснее волков. в принципе очевидно, что статья заказная и очередной выдуманный вброс. идет какая-то вирусная нагнетающая страх и ненависть кампания! Во многих статьях угадывается методичка, по которой делались истории о распятых мальчиках в Славянске, изнасилованных мигрантами нмецких девочек, опасных для русских детей геях, украинских вымышленных "фошистах" и строящем козни западе. Ттакой истеричный надрыв и глумливое искусственное нагнетание. Не верю ни единому слову! Задолбали отвлекать от того, что страна катиться в экономическую пропасть, рассказами о животных, которые возразить в свою защиту не могут, тем и сгодились для пропаганды.
  • Настя
    25 янв. 2018 г., 10:34:35
    Ответить
    совсем в заключение
    все народности, которые носят шкуры диких животных и едят домашних животных должны быть посажены, а животные выпущены на волю
  • Александр