content/news/images/73606/ANT_7842_preview_610_mainPhoto.jpg
17:45, 23.01.2018 / ПРАВО

Бывший начальник ухтинской ИК-19 приговорен к 9,5 годам тюрьмы

В Ухте суд вынес приговор бывшему начальнику исправительной колонии № 19 и троим его подчиненным. Как сообщили в прокуратуре Коми, они осуждены за злоупотребление должностными полномочиями, превышение полномочий в отношении заключенных и другие преступления.

Бывший начальник ухтинской ИК-19 приговорен к 9,5 годам тюрьмы
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывших начальника исправительной колонии № 19, начальника оперативного отдела этой колонии и двоих оперуполномоченных исправительного учреждения.

Бывший начальник ИК-19 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, а также спецсредств), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Бывший начальник оперативного отдела осужден по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Двое бывших оперуполномоченных ИК-19 признаны виновными по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что в декабре 2014 года начальник колонии избил одного из осужденных, а также поручил двоим подчиненным применить к осужденному физическое насилие. Чтобы скрыть факт избиения начальник ИК-19 дал указание оперуполномоченному оперативного отдела сфальсифицировать объяснения работников медчасти, внеся в них сведения о том, что осужденный якобы сам причинил себе телесные повреждения при попытке суицида.

В апреле 2015 года начальник исправительного учреждения, используя малозначительный повод – совершение осужденным дисциплинарного проступка, повалил его на пол, а затем, желая унизить, с использованием спецсредства – резиновой палки совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера. В ночь со 2 на 3 мая 2015 года начальник ИК-19 поручил начальнику оперативного отдела колонии силой поочередно удерживать двух осужденных лежа на полу, а сам бил их табуреткой по голове и животу.

В январе 2016 года, зная, что в отношении него проводится процессуальная проверка по заявлению осужденного, поручил своим подчиненным составить заведомо недостоверные материалы служебной проверки и не указывать информацию о совершении им тяжкого преступления, связанного с применением физического насилия к осужденному.

Кроме этих деяний экс-начальнику ИК-19 вменяется присвоение 54 тысяч рублей за продажу находившегося в колонии лома черных металлов.

Суд признал всех четверых виновными в инкриминируемых деяниях. Бывшему начальнику исправительной колонии назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, лишением права занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы сроком на 3 года, а также лишением спецзвания.

Бывший начальник оперативного отдела осужден к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, а также лишением права занимать должности в органах уголовно-исполнительной системы сроком на 2 года.

Бывшим оперуполномоченным ИК-19 назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно каждому с испытательным сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственными органами СУ СКР по Республике Коми.

7189

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Я вот интересуюсь
    23 янв. 2018 г., 18:14:07
    Ответить
    Почему замалчиваются фамилии осужденных? Вот имя Гайзера полоскают на всех углах и все, кому не лень, хотя человек еще не осужден. А тут так скромненько... Осуждены конкретные люди или их должности?
    • Хм
      23 янв. 2018 г., 20:57:10
      Ответить
      Почему нет фамилий?
      Ведь суд вынес приговор. Почему до приговора суда почти всех называют пофамильно, а этих покрывают, в тч. и банка. Уродов в студию! Мало дали!
  • а почему троим условно?
    23 янв. 2018 г., 18:39:08
    Ответить
    остальные же тоже герои, помогали, держали, подделывали. Почему с ними как с трусами обошлись и условно дали? А фото героя доступно если задать в поиске - "Начальник ИК-19 ФСИН Коми Юрий Амосов"
    • Ооо
      23 янв. 2018 г., 19:35:51
      Ответить
      Ваш сарказм не уместен, пишите глупо читать противно...
  • 555
    23 янв. 2018 г., 19:32:12
    Ответить
    Все раздутото как пузырь мыльный, верят жулику а не начальнику Учреждения!Устроили очередную показательную казнь человека в пагонах, а все потому что закусился с курирующими органами вот и решили уму разуму научить да и всех остальных на его примере! Сочуствую и ему и всем кто в этот замес попал, держитесь и семьям вашим терпения желаю! Впереди еще Верховный суд!
    • Прохожий
      23 янв. 2018 г., 21:00:55
      Ответить
      Что в в колониях нет беспредела?
      Все там повязано на деньги, вымогают, издеваются, а кому то разрешают все. И это делают работники УФСИН. Видимо туда всех отморозков собирают, кто работать не хочет, а бабло срубить легко можно.
    • Ну да
      23 янв. 2018 г., 22:44:25
      Ответить
      "честнейшие "люди в УФСИН работают.
      Да куда ни плюнь - в жулика попадешь.
      Или вам фамилии озвучить.
      Ну судя по 555 - фамилии ваши настолько известны - что их и произносить не надо.
      Сажают мало - а надо,и на общую зону.
    • 1
      23 янв. 2018 г., 23:13:56
      Ответить
      "В пОгонах" пишется Карл! Учите матчасть LOL
    • Инкогнито
      23 февр. 2018 г., 15:06:27
      Ответить
      Раздуто как мыльный пузырь
      Вы не знаете что это за человек, и как он себя ведет. Какие были совершены им поступки... Жестокий, очень жестокий человек!
  • Да уж,
    23 янв. 2018 г., 19:33:49
    Ответить
    и такие гнилые конторы по всей республике
    и налогоплательщики их содержат,а они что с одной стороны колючки,что с другой - мало чем друг от друга отличаются.
  • Лыба
    23 янв. 2018 г., 20:15:18
    Ответить
    Осужденные аплодируют, этот дядька держал их в ежовых рукавицах.
  • отож
    23 янв. 2018 г., 20:26:31
    Ответить
    Так я не понял, приговорили к сроку в тюрьме или в колонии общего режима?
  • Юрка
    23 янв. 2018 г., 20:32:52
    Ответить
    Кстати, подобное, а то и похлеще, каждый день у нас в отношении малого бизнеса со стороны государства в лице чиновников. Куда жаловаться ?
  • федя
    23 янв. 2018 г., 21:18:08
    Ответить
    Надо им всем помимо наказания дубинки засунуть...все вертухаи такие
  • Дмитрий
    23 янв. 2018 г., 21:39:03
    Ответить
    Садист.
  • Сергей
    23 янв. 2018 г., 21:40:26
    Ответить
    Я бы их всех расстрелял!!!!
  • дмитрий
    23 янв. 2018 г., 22:14:25
    Ответить
    Амосов
  • северня
    24 янв. 2018 г., 0:07:53
    Ответить
    допрыгались!
    этих упырей в эту же зону закинуть!!!
  • Дмитрий
    24 янв. 2018 г., 3:19:53
    Ответить
    Практически одни осужденные коменты оставляют, добре он их держал видимо!
    А про сотрудников придержите свой язык, а то вдруг снова там окажитесь?или сидите еще, вы то тоже наверное не за цветочки сидите? Раскудахтались!
  • Правосознательный
    24 янв. 2018 г., 8:28:45
    Ответить
    Не судите и не судимы будете!!!
  • Интересно
    24 янв. 2018 г., 8:51:21
    Ответить
    Протопопова за куда большие грехи в генералах оставили, с генеральской пенсией и льготами, а Амосова спецзвания лишили - как "справедлив " наш суд!!!
  • Андрей
    24 янв. 2018 г., 9:03:24
    Ответить
    Фамилии
    Где фамилии начальства кого осудили ?????
  • Юра Саратовский
    24 янв. 2018 г., 10:28:13
    Ответить
    Сочувствую начальнику! Гнилье конченное гнобил, зекам режим навернул должный без поддержки со стороны государства, а тут так от того же государства получил удар в спину! Так пусть эти ПРОКУРОРЫ и судьи сами его место займут и посмотрим что они смогут сделать!!! НИЧЕГО!!!
    Держись, мужчина!!!
  • Читатель
    24 янв. 2018 г., 14:34:03
    Ответить
    Тема проавосудие
    Не всех упрятали, насилие со стороны администрации процветает, нужно наблюдение за каждым сотрудником, глядишь, сегодня охранял, а з0автра самого круглосуточно стерегут и палки резиновые в задницу пихают что неповадно было.
  • Скоро
    24 янв. 2018 г., 16:02:49
    Ответить
    выборы. Стоит ли голосовать за тех кто такую систему создал. Бъют своих, верят зк. Для любого зк сотрудник уфсин это мусор и показания он может дать любые в том числе и ложные.
  • север
    24 янв. 2018 г., 18:27:12
    Ответить
    ужас
    люди ли они..эти м..сора????
  • Жена Юры Саратовского
    24 янв. 2018 г., 19:42:20
    Ответить
    Мало дали
    Да, работал, зеков гонял, порядок наводил.... А зачем "бате" л..зал, показатели делал? Думал, возьмёт с собой в столицу, да там воровать будут с другим размахом. В статье ни слова о взятках и воровстве! Значит мало ещё дали, не все можно доказать. Надо работать в режиме реального времени, тогда и сидеть будут не только Юры Саратовские.
  • ирина
    05 марта 2019 г., 14:59:09
    Ответить
    Надо таким гадам давать пожизненно
  • Михаил
    04 июля 2019 г., 15:48:30
    Ответить
    Я михаил ятам отбывал наказание и хочу сказать что не всех осудили и там есть ещё сотрудник который принимал участие в насилии осужденного не справедливо ))))все!!!!