content/news/images/73654/crjgf2.jpg
15:20, 24.01.2018 / ЭКОЛОГИЯ

«Птицей года» в Печоро-Илычском заповеднике станет скопа

Печоро-Илычский заповедник приглашает любителей птиц и природы принять участие в кампании «Птица года», для которой Союзом охраны птиц России в 2018 году выбрана на редкость красивая хищная скопа. Сейчас в бассейне верхней Печоры численность краснокнижкой скопы - не более восьми пар и снижается, по сравнению с прошлым веком.

«Птицей года» в Печоро-Илычском заповеднике станет скопа
Фото предоставлено Печоро-Илычским заповедником

Скопа распространена очень широко. Ее ареал охватывает все континенты, кроме Антарктиды. Однако во многих местах скопа – редкий вид. Отсутствие достаточной пищевой базы, загрязнение водоемов, беспокойство в гнездовой период и прямое преследование со стороны человека приводят к ее низкой численности. Зимовки скоп, гнездящихся на территории Европейской части России, находятся в основном в Африке. Занесена в красную книгу РФ.

Как сообщила методист отдела экопросвещения и туризма Печоро-Илычский заповедник Наталья Уланова, распространение скопы на территории Печоро-Илычского заповедника ограничено мелководными водоемами, в которых в изобилии водится рыба, составляющая основной рацион этого хищной птицы. Подходящие условия для нее складываются в предгорьях и горах заповедника. В равнинной части она является пролетным видом. Даты прилета этого вида связаны со сроками вскрытия рек. В конце прошлого века здесь гнездилось до 15 пар (Нейфельд, Теплов, 2000). Сейчас в бассейне верхней Печоры численность скопы не более восьми пар и численность по сравнению с прошлым веком снижается.

crjgf.jpg

У скопы контрастный наряд, в котором чередуются черные, белые и палево-бурые тона необычен и так отличается от окраски остальных пернатых хищников, что систематики помещают ее в отдельный род и даже отдельное семейство. Скопа - специализированный рыбоед: она охотится на живую рыбу, кружа над водными просторами и высматривая добычу с высоты. В момент атаки скопа складывает крылья, круто пикирует и ныряет за зазевавшейся рыбой, выставляя вперед лапы с когтями. Она может выхватить рыбу с глубины до метра, а чтобы скользкая добыча не вырвалась, пальцы скопы не только снабжены острейшими когтями, но и с внутренней стороны покрыты жесткими щитками с бугорками. Ни одна хищная птица не умеет так ловко охотиться. Конкуренцию в рыбной ловле ей составляют разве что орланы и коршуны, но те способны поймать добычу лишь у самой поверхности воды, и часто их добычей становится больная и снулая рыба.

- Что же мы можем сделать для сохранения этого поистине уникального вида? В глобальном аспекте – обеспечить чистоту, а значит рыбность наших рек и озёр, сохранить леса на их берегах, в водоохраной зоне, на прилегающих болотах (именно сосняки на верховых болотах – основная гнездовая стация скопы). Но и мы сами можем помочь скопе. Соблюдать тишину и покой на столь привлекательных речных и озёрных берегах, выбирать для стоянки на природе уже обжитые оборудованные места, а не создавать новые бивуаки. А ещё скопа очень хорошо отзывается на устройство искусственных гнездовий. Конечно, установка гнездовой платформы для скопы - непростая задача, но таким способом можно не только поддержать птиц в известных местообитаниях, но даже привлечь на новые места, ранее скопами необжитые, - рассказали в заповеднике.

Участники кампании «Птица года» смогут собрать фенологические данные о жизни птицы года, принять участие в переписи скопы в своем населенном пункте, выступить с рассказом о птице года и о том, как можно помочь в ее сохранении, перед детьми, коллегами, в СМИ, распространить информацию в интернете, организовать и провести конкурсы, посвященные птице года.

Фотографии, рисунки и рассказы о встречах со скопой ждут в отделе экологического просвещения и туризма Печоро-Илычского заповедника (169436, Коми, Троицко-Печорский район, п. Якша, ул. Ланиной, д. 8, тел.: (82138) 95-6-99, факс (82138) 95-0-91, e-mail: ). Самые активные участники и лучшие работы будут отмечены призами.

1690

Комментарии (0)

Добавить комментарий