content/news/images/73661/IMG_7y922-kopiya_mainPhoto.jpg
20:30, 24.01.2018 / ПРАВО

Прокурор Коми указал на нарушения в работе следователей и дознавателей полиции

Сегодня на итоговой коллегии регионального МВД прокурор Коми Сергей Бажутов отметил ухудшение качества работы следствия и дознания в органах внутренних дел республики. Так, в 2017 году отменено 389 незаконных постановлений полиции о возбуждении уголовных дел, еще 436 уголовных дел прекращено по результатам расследования.

Прокурор Коми указал на нарушения в работе следователей и дознавателей полиции
Фото Марии Шумейко

- При общем снижении числа возбужденных дел за 2017 год не удалось улучшить качество работы. Прокурорами и работниками следственных органов отменено 389 незаконных постановлений о возбуждении уголовных дел, принятых следователями и дознавателями органов внутренних дел. По результатам расследования уголовных дел принято еще 436 решений об их прекращении. Продолжают иметь место нарушения прав граждан, допущенные на досудебной стадии уголовного судопроизводства, имеющие уголовно-наказуемый характер, - начал свое выступление Сергей Бажутов.

По его словам, такие нарушения со стороны сотрудников органов внутренних дел с каждым годом регистрируются чаще.

IMG_7793.jpg

Как отметил прокурор Коми, в 2017 году в два раза увеличилось число вынесенных работниками прокуратуры постановлений о признании доказательств недопустимыми. Более 400 дел возвращено на дополнительное расследование, а около 100 уголовных дел возвращено судами в соответствии со статьей 237 УПК РФ.

- Все эти показатели в совокупности являются объективной оценкой ухудшения качества работы следствия и дознания органов внутренних дел, - подчеркнул Сергей Бажутов.

IMG_7887.jpg

Недопустимым, по словам главного прокурора, является массовое сокрытие уголовных дел, по которым установлены лица совершившие преступления. Так, в Воркуте органы дознания, не имея объективных оснований, незаконно выносили постановления о приостановлении производства. Удельный вес таких решений составил 76% от общего числа дел, по которым расследование приостановлено на основании пункта 3 части 1 статьи 208 УПК РФ (место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует).

В Печоре, Сосногорске, Сыктывкаре и Воркуте следователи и дознаватели незаконные процессуальные решения скрывали путем составления документов первичного учета, содержащих недостоверные сведения о продлении сроков расследования, в том числе порой подделывая подпись прокурора. В это время предварительное расследование по этим делам не осуществлялось.

- Республика Коми не первый год занимает лидирующее положение по Северо-Западному федеральному округу по числу выявленных фактов фальсификации учетных документов в органах внутренних дел. Я далек от мысли, что вы работаете, как и ваши коллеги в других регионах, а работники прокуратуры настолько уникальные, что выявляют больше подобных дел. Мне кажется, уникальность - ваша, только она не положительная. Самое главное, проблемы одни и те же: то в Сосногорске, то в Печоре, потом в Ухте, в Воркуте, - отметил он, попросив руководителей подразделений правильно воспринять полученную информацию и принять меры.

IMG_7958.jpg

Министр внутренних дел по Коми Виктор Половников в беседе с журналистами подчеркнул, что незаконно приостановленные дела - это наиболее главная и значимая проблема для органов внутренних дел. Министр надеется, что в этом году качество расследования уголовных дел заметно улучшится, при этом он не согласен с формулировкой прокурора.

- Наверное, не совсем правильно интерпретировано про фальсификацию. Есть нарушения в статистических данных. Мы в этой ситуации разбирались, в большинстве случаев - это непрофессионализм и невнимательность при составлении статистических документов. Умышленных фактов фальсификации документов в корыстных интересах не выявлено, - заверил журналистов Виктор Половников.

4173

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Хм
    24 янв. 2018 г., 20:39:40
    Ответить
    Садить, садить и садить!!!
    Вот это в духе 37-го! Осталось нашу многострадальную землю и народ Коми отгородить от внешнего мира колючей проволокой и назначить всему населению сроки! В духе лысого.
    • Я вот одного не могу понять
      24 янв. 2018 г., 22:13:51
      Ответить
      мвд плохо работает? Суды вернули в соответствии с 237 статьей, а что разве обвинительные заключения не прокуроры подписывают??? Так кто плохо работает в конце концов???
      • Да им некогда
        25 янв. 2018 г., 15:23:49
        Ответить
        Тут же писали про одного гособвинителя рекордсмена. Спать не успевает даже не то что дела читать.
    • Nadja
      25 янв. 2018 г., 0:30:25
      Ответить
      К сожалению произвол следователей в нашей Республике дошёл до своего пика...Бороться с ними очень сложно,но необходимо!вершители судеб....
      • Подробнее на РБК
        25 янв. 2018 г., 16:02:49
        Ответить
        Впервые в истории России губернатор объявлен руководителем преступного сообщества. В ОПГ главы Коми Вячеслава Гайзера, по версии следствия, входили, среди прочих, вице-губернатор, спикер Госсовета и член Совета Федерации.

  • Стас
    24 янв. 2018 г., 20:40:50
    Ответить
    о ситуации около торгового центра в Сыктывкаре
    Просьба разобраться и дать правовую оценку стрелку из травматического пистолета 19 января в 16 часов около ТЦ "Лента" в Сыктывкаре. Ждем ответа через СМИ.
    • иван
      24 янв. 2018 г., 22:39:20
      Ответить
      достали с этим стрелком.
      Каждый день в Сыке десятки тяжких преступлений. убийства и грабежи.
      Полиция с мигалками носится постоянно.
    • 11
      25 янв. 2018 г., 0:33:02
      Ответить
      Ну давай разберем. Только не с точки зрения обывателя, а с точки зрения полицейского или прокурора, т.е. юриста. Видео нам не показывают. Поэтому, о том ,что было можем судить со слов. Лексус встал с нарушением. Очевидно (вызови ГИБДД и успокойся). НО!Подошел не равнодушный гражданин (со слов неравнодушного гражданина). Сделал замечание (со слов неравнодушного гражданина). Пинал по двери (со слов водителя Лексуса). При выходе из машины водителя Лексуса, неравнодушный гражданин набросился на водителя Лексуса, нанес несколько ударов и пытался применить удушающий прием (со слов водителя Лексуса). Водитель Лексуса использовал травматический пистолет пытаясь защититься от силовых действий (сомнительных кстати в отношении правомерности) не равнодушного гражданина.
      Неоднократно читал о мольбе о разрешении на "короткоствол". Мол если разрешат, то и полиция не нужна. В этом случае если бы у обоих был боевой ствол и оба бы считали себя правыми, то трупов было бы ... не один, скажем так.
  • Афоня
    24 янв. 2018 г., 20:41:06
    Ответить
    Неможет быть!
  • Один вопрос
    24 янв. 2018 г., 20:43:18
    Ответить
    Что делала прокуратура когда Гайзер, Веселов и компания тащили все, что не поподя к себе в карман?
    • Анна
      24 янв. 2018 г., 20:46:57
      Ответить
      Нужно дождаться решения суда.
      • Воркутинец
        25 янв. 2018 г., 15:21:50
        Ответить
        Анне
        Должна работать обратная связь. Работать всегда, а не только после суда.
    • Диагноз по Маркину
      25 янв. 2018 г., 16:00:36
      Ответить
      Банда чиновников

      По версии следствия, преступная группа действовала с 2006 года. Ее целью было завладение государственным имуществом. Уголовное дело возбуждено по статьям «Преступное сообщество» и «Мошенничество».

      Преступное сообщество отличалось масштабностью деятельности — межрегиональным и международным характером преступных действий, иерархическим построением, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
  • гипократ
    24 янв. 2018 г., 20:55:43
    Ответить
    Правильно прокурор наезжает- полиция регулярно фальсифицирует
  • ФАКТ
    24 янв. 2018 г., 21:10:07
    Ответить
    Кто сжег людей в ухтинском "Пассаже" ?
    "разрулили" конфлик возле сыктывкарского ЦУМа или опасность поджога остаётся?
  • хаха
    24 янв. 2018 г., 21:19:26
    Ответить
    Гапликов смотрит на Бажутова н понимающим взглядом
  • Смотрит
    24 янв. 2018 г., 22:52:10
    Ответить
    как волк
    на овцу, разве там можно, такой ужас наводить.
  • Прокуроров,
    24 янв. 2018 г., 22:57:04
    Ответить
    чьи подписи подделывают,
    нужно немедленно освобождать от занимаемых должностей. Что это за прокурор тогда, какой авторитет у него, если кто-то даже допускает мысль о подделке его подписи?
  • Нужно
    24 янв. 2018 г., 23:01:06
    Ответить
    оооочень
    осмелеть, чтобы так в СМИ заявить, что он не согласен с формулировкой прокурора. Меры реагирования не заставят себя долго ждать!
  • Александр Щиголев
    24 янв. 2018 г., 23:08:24
    Ответить
    Первое, о чём думает дознаватель или следак, получив заявление - как сделать отказной....
    .
    Сколько раз уже встречал замечательное, в своей циничной гениальности, основание для отказа в возбуждении уголовного дела:
    "Лицо, в отношении которого подано заявление, по повестке не явилось, в связи с чем отсутствуют основания для возбуждения, в отношении него, уголовного дела.. (!)
    Надо, тупо, забивать на вызовы в полицию, и делай что хочешь в этом городе...
    • Аналитик
      25 янв. 2018 г., 20:04:06
      Ответить
      Ходят же слухи, что запланирована реформа следственного комитета в 2018 г.
      Так что итоги за год, как то идут в свете этой реформы - на улучшение.
  • Ъъъ
    24 янв. 2018 г., 23:16:29
    Ответить
    Это тот самый прокурор который не разглядел опс?
    • Александр Щиголев
      24 янв. 2018 г., 23:19:21
      Ответить
      Давно из лесу вышел!?
      .
      Не разглядел Поневежский, за что и стал депутатом ГД.
      А Бажутов как раз разглядел....
  • Александр Щиголев
    24 янв. 2018 г., 23:24:53
    Ответить
    - Наверное, не совсем правильно интерпретировано про фальсификацию. Есть нарушения в статистических данных. "
    .
    Когда то я изрёк фразу, которая не перестаёт быть актуальной:
    "Каждая фальсификация,ив случае изобличения, тут же начинает претендовать на роль ошибки". ©
    • Падрэ
      25 янв. 2018 г., 2:51:15
      Ответить
      Саня, запомни фразу:" Отхлебнул поллитра удорской- не лезь в интернет и не пиши глупости".
  • Ио
    24 янв. 2018 г., 23:29:16
    Ответить
    И оставили дальше разглядывать в коми! В маскве такие не нужны
  • Кто виноват и что делать?
    24 янв. 2018 г., 23:49:35
    Ответить
    Мы в этой ситуации разбирались, в большинстве случаев - это непрофессионализм и невнимательность
    Вот именно - работают в большинстве непрофессиональные сотрудники- раздолбаи (то бишь невнимательные если культурно сказать).
    И что толку в таком случае от прокурорских наставлений и указаний? Исполнять-то их будет все то же большинство.
  • Устранять надо
    25 янв. 2018 г., 0:26:01
    Ответить
    а не факты констатировать
    отрабатывай высокую зряплату прокурятина.
  • И эти
    25 янв. 2018 г., 0:51:14
    Ответить
    с позволения сказать люди определяют судьбы граждан страны. А судьи кто?
  • Станислав
    25 янв. 2018 г., 1:15:55
    Ответить
    Следствие
    И раньше то был произвол. Неужели можно еще хуже?
  • Ухта
    25 янв. 2018 г., 6:21:25
    Ответить
    Самое бесправная единица это дознаватель и следователь. Поэтому беспредел творит именно прокуратура на местах и республиканская. Не Бажутову , первого зама которого по фамилии Морозов по тихому слили с должности, а по взяткополучателю Саттарову еще все впереди, делать выводы о плохой работе дознавателей и следователей.
  • Местный
    25 янв. 2018 г., 6:53:04
    Ответить
    Страшное нынче время. Прокуратура, дознание, следствие, суды и т.д. работают плохо (мягко говоря). На дворе реально 37 год. Что хотят, то и делают.
  • ...
    25 янв. 2018 г., 9:21:26
    Ответить
    только на фальсификацию и способна полиция.
  • Саня
    25 янв. 2018 г., 10:08:13
    Ответить
    В полиции почти нет опытных профессионалов, кто на пенсии, кто стал неугоден, не удобен. В большей степени молодежь, мало того, что ничего не умеет, еще и не хочет уметь. Прокуратура кроме как указания, дать ничего не может, потому, что там тоже самое , что и в полиции, бездарные супер амбициозные прокуроры за редким исключением, которые тупо и бездумно выполняют указания своих начальников, которые в свою очередь держаться за свои кресла и больше ничем не интересуются и так можно сказать почти о всех структурах гос власти. А сейчас еще и страх заехать на нары за любой косяк, не касается уродов взяточников, а нормальных, обычных людей, которые могут совершать ошибки.
  • Гена
    25 янв. 2018 г., 11:16:29
    Ответить
    А чего это г. Бажутов умолчал сколько дел Следственный комитет (отм.) , прикрывая беспредел чинуш районного масштаба. Видео- доказательства у них почему то не показывают, а отписки корректируют по 2-3 раза, лишь бы обелить чьего то родственника, свата, брата. Кругом правят родственные связи и тронуть НЕ МОГИ.
  • смотрю-смотрю
    25 янв. 2018 г., 13:24:25
    Ответить
    мвд-пр-окуратура
    а вот и не подеретесь! ворон-ворону..., как говориться...
  • инструмент
    25 янв. 2018 г., 17:49:25
    Ответить
    если это нарушения- то они должностные- или Халатность , или Превышение......ГДЕ ЗАВЕДЁННЫЕ УГ.ДЕЛА И осужденные лица ???
  • Вот Вот,
    26 янв. 2018 г., 0:57:10
    Ответить
    Почему ССБ
    не провела проверку и не направила материалы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении экс-прокурора и бывшего зама.
  • Пупс
    26 янв. 2018 г., 2:37:24
    Ответить
    Молодец Бажутов!!! Уважение вам!!! Нагибайте по чаще, чтоб нос к верху не ходили!
  • Зинаида
    28 янв. 2018 г., 19:05:24
    Ответить
    Полиция на любое заявление пишет со слов нарушившего обычную правовую норму, а сами не проверяют документальное подтверждение.Противно. Испоганили республику государственные деятели и надзирающие за ними.Сделали главным занятием набить собственные карманы, какое им дело до народа. Ведь ничего и не меняется к лучшему.Кот Васька слушает, да ест. Увы...