content/news/images/73714/BOB_8138_mainPhoto.jpg
15:58, 25.01.2018 / ВЫБОРЫ-2018

В Коми рассмотрели первые обращения по нарушению закона о выборах

Два обращения о несоблюдении федерального закона о выборах поступили в избирательную комиссию Коми. Рабочая группа по рассмотрению информационных споров единогласно признала наличие в них нарушений, связанных с предвыборной агитацией.

В Коми рассмотрели первые обращения по нарушению закона о выборах
Фото Виктора Бобыря

От избирателей поступило два материала – информационный бюллетень «Правда» в поддержку Павла Грудинина и электронные копии листовок, посвященных Владимиру Путину. Рабочая группа из представителей Избиркома, МВД и СМИ, по словам руководителя Татьяны Тимофеевой, призвана установить законность их распространения, а также выяснить есть ли в них признаки предвыборной агитации.

BOB_8081.jpg

Напомним, предвыборной агитацией признаются призывы голосовать, выражение предпочтения какому-либо кандидату или его партии, описание возможных последствий избрания-неизбрания, распространение информации с явным преобладанием сведений о каких-либо кандидатах, а также способствующей формированию положительного или отрицательного отношения избирателей. В рассмотренных рабочей группой материалах часть этих признаков была найдена.

- Тут призывов, может быть, явных и нет, но есть выражение предпочтения к какому-либо кандидату, какой-либо политической партии. Тут весь бюллетень за одного кандидата, даже нет сомнений, что это агитационный материал, - высказала свою точку зрения член избирательной комиссии Галина Нагаева.

BOB_8109.jpg

Вторая жалоба касалась пяти листовок, размещенных в социальных сетях, посвященных Владимиру Путину. В отличие от первого случая, они формировали вовсе не положительное отношение к одному из кандидатов.

- Эта информация о кандидате с негативным восприятием, формирует отрицательное отношение избирателей к конкретному кандидату. И к тому же дискредитирует саму избирательную кампанию, - прокомментировала одну из листовок Татьяна Тимофеева.

Печатную продукцию рабочая группа признала изготовленной с нарушением требований закона и не подлежащей распространению в Коми. Содержание же электронных листовок – имеющим агитационный характер. Оба решения были приняты единогласно. Окончательный вердикт будет принят сегодня на заседании республиканского Избиркома.

3614

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Избиратель
    25 янв. 2018 г., 16:08:53
    Ответить
    Началось в колхозе утро
    Козе понятно - главные нарушители: Грудинин, Грудинин, Грудинин....
    • Поздняк метаться))
      25 янв. 2018 г., 17:42:05
      Ответить
      уже прочитано!
      У навальника так не запрещали, а у Грудинина по всей стране запрещают и арестовывают тиражи газеты ПРАВДА. Лысый не только 17 лет боится дебатов, но и ПРАВДУ.
      Обязательно пойду голосовать за Грудинина, единственного неудобного для лысого и его олигархов.
      • +
        25 янв. 2018 г., 20:40:03
        Ответить
        всей семьей!
        • ***
          26 янв. 2018 г., 1:28:47
          Ответить
          Я тоже.
          • и я
            26 янв. 2018 г., 7:41:04
            Ответить
            и семья и все мои друзья
            • Мля
              26 янв. 2018 г., 10:31:57
              Ответить
              только за него )))
      • Виктор
        26 янв. 2018 г., 17:25:12
        Ответить
        Поддерживаю!
        Грудинин единственный, кто сможет вывести страну из болота... Тогда и у нас зарплаты под 70 тысяч будут
  • читатель
    25 янв. 2018 г., 16:09:34
    Ответить
    Прочитав заголовок, я был уверен, что речь пойдет об оппозиции. Когда увидел текст про Путина, очень удивился. Прочитав до конца, все встало на свои места: Путин хороший и не надо про него говорить плохо.
    Как Избирком может быть против власти, если эта власть ему и платит.
    • оленевод Бельдыев
      25 янв. 2018 г., 18:01:43
      Ответить
      До выборов осталось все, да ничего-а по зомби-ящику только ВВП там,ВВП тут
      Наоборот- слабая пропаганда !!!! Грудинина видно только в интернете, да и то не так уж много "новинок". Простой пример-лично я о нем узнал только в конце декабря прошлого 2017 года, от одного знакомого который настоятельно потребовал посмотреть док фильм про совхоз им Ленина.
      До выборов осталось все, да ничего-а по зомби-ящику только ВВП там,ВВП тут.
      Надо отдать должное ВВП за модернизированную армию и за международный "вес" .
      Только пора и у себя дома порядком заняться, а времени катастрофически мало, и требуются реальные действия.
      А это значит - ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА вытащить ВВП на дебаты в прямом эфире !!!
      И задавать такие вопросы-на которые у ВВП НЕТ ОТВЕТА....
      Например-за что получил гос награду сын сечина ?????????????
      Почему у чиновников пенсии из федерального бюджета, с таким размером-что пенсия Героя России меркнет на фоне чиновничьей пенсии ??????????
      Почему не лишают этих пенсий - если их осудили по Закону или уволили в связи с несоответствием или утратой доверия ????????????
      Много много еще можно задать "неудобно-молчаливых" вопросов (про которые все знают но молчат) благодаря которым как минимум второе место ( а это значит - медведев пока) обеспечено.
      • Оленеводу.
        25 янв. 2018 г., 18:39:00
        Ответить
        Вы действительно верите в то,что кроме В.В. есть ещё какие то кандидаты ? Вероятно Вы верите и в то,что ваша жена вам не изменяла? И она верит в то,что на другую Вы не лазали? Перестаньте "ломать дурочку"-Бельдыев! Вы же,если верить Вам - оленевод,а не олень.
        • Оленеводу,если чего не понял..
          25 янв. 2018 г., 18:46:13
          Ответить
          По завершении голосования в протоколы тупо вписывают спущенные сверху нужные цифры результатов выборов. Ваши бюллетени в урнах никого не интересуют. Их сваливают в мешки и опечатывают. Если (в редких случаях) их требуют пересчитать,то здесь вариантов множество (конверт с деньгами, или,у нас тут подвал залило водой где мешки лежали..и.т.д.) Для этих ребят важна только явка. Явка и ничего больше.
          • 100%
            25 янв. 2018 г., 19:00:57
            Ответить
            Все силы брошены на ЯВКУ!
          • Тов.Сталин
            25 янв. 2018 г., 19:01:22
            Ответить
            В посёлках Коми у вас это прокатит
            Не обольщайтесь путисосы---в городах России будут наблюдатели от Грудинина...
            А в Коми можете уже написать ----99,9% за вашего любимца.
            Получите от мёртвого осла уши-у Пушкина-дефективные
        • Мля
          26 янв. 2018 г., 10:34:03
          Ответить
          уважаемый, а вот хочется верить уже, и не надо тут воду мутить про Прежнева, люди хотят и должны верить иначе зачем жить то тогда?
      • оленевод Бельдыев
        25 янв. 2018 г., 19:40:36
        Ответить
        безымянному оленю совет для начала научиться читать, а потом уже раздавать советы, кто ходил на лево-а кто на право ( вы наверняка делитесь личным опытом блуда ) , который мало кого здесь интересует.
        повторюсь-основной посыл -
        А это значит - ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА вытащить ВВП на дебаты в прямом эфире !!!
        И задавать такие вопросы-на которые у ВВП НЕТ ОТВЕТА....
        ну и далее по тексту.
        • Ещё раз - оленеводу.
          25 янв. 2018 г., 20:29:33
          Ответить
          ВВП - уже давно сказал,что в дебатах участвовать не будет,а будут его представители (точка). Советов Вам я не давал и желаю вам только добра, удачи в делах и крепкого здоровья.
  • Сыктывкар
    25 янв. 2018 г., 16:24:04
    Ответить
    То же
    получил Грудинина и удивился почему данная газета если это все о нем не оплачена из фонда кандидата, во всяком случае выходных данных нет. Я за Грудинина, но так подставляться....сейчас СМИ раздуют как КПРФ незаконно проводит агитацию. Зачем это надо делать. Тем более Жирик по ТВ это уже обнародовал еще раньше. А тут раз и получил эту газету. Значит знали, но распространили.
    • Мля
      26 янв. 2018 г., 10:36:02
      Ответить
      а ты уверен что это Грудинин распространил??? Я так дума помогают ))) технологии в большинстве же не изменны
  • Тов.Сталин
    25 янв. 2018 г., 16:27:23
    Ответить
    Мочить в сортире.....это слова Путина,так что всё законно
    Когда Вы ,кремлесосы,снимите плакаты "Сильный президент-сильная Россия" с лицом чела "похожего на нынешнего президента"
    Это же явная предвыборная агитация.....или это флеш-моб?
    • Сыктывкар
      25 янв. 2018 г., 16:30:58
      Ответить
      т. Сталину
      К сожалению это не нарушение закона. То, что вывешено до выборов, до выдвижения и регистрации кандидатов в Президенты является не нарушением закона. И ничего удивительного нет, ребята все свои и законы под себя и делают!
  • ВЫборы
    25 янв. 2018 г., 16:31:42
    Ответить
    Нельзя про этого и про того нельзя,вокруг туманы серые ,вокруг одни друзья! А ты избиратель -голосуй не голосуй все равно получишь результат.Чего так боятся сторонники Путина? Ума не приложу. Такой административный ресурс,такие бабки что коленки то дрожат?
  • Александр Щиголев
    25 янв. 2018 г., 16:42:37
    Ответить
    "распространение информации с явным преобладанием сведений о каких-либо кандидатах, а также способствующей формированию положительного или отрицательного отношения избирателей."
    .
    В Сыктывкаре, на Доручастке по дороге в Эжву, висит плакат с Путиним и надписью: "Сильный Президент - сильная Россия".

    разве не попадает под нарушение?

    Прошу считать этот комментарий как заявление о нарушении!
  • Тов.Сталин
    25 янв. 2018 г., 16:42:55
    Ответить
    С Коми Респ. было ясно уже давно
    Когда в 1996 г. были выборы....Коми ЦИК отсчитался что за Ельцина проголосовали 70% жителей ,хотя даже в соседних регионах было" 50-50"
    Коми-потерянный регион для народовластия....а что тут удивительного-сколько здесь "обиженных" Советской Властью
    Чуть ли не каждый месяц находят "жертвы" политических репрессий и ставят "памятники -жертвам ГУЛАГА"
    • Базилио
      25 янв. 2018 г., 17:06:44
      Ответить
      Мы не сторонники разбоя
      На дурака не нужен нож. Ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь.
  • Наша Раша
    25 янв. 2018 г., 16:53:39
    Ответить
    Мышиная возня. Республика Коми около 0,58% (856831 на 2016 год) от всех жителей страны. Если вычесть кто не достиг возраста волеизъявления будет еще меньше... Голосовать конечно надо, чтобы понять чем дышит народ. А вот бюллетень портить не надо. Если против-выбери любого кандидата.
  • На
    25 янв. 2018 г., 17:03:30
    Ответить
    Грудинина столько помоев вылито за последнее время. Телевизор не смотрю, но в youtube грязевые и лживые потоки льются безразмерно. Ботоксу и своре пора на покой, сколько можно воровать?!!
    • Тов.Сталин
      25 янв. 2018 г., 17:34:29
      Ответить
      Грудинин прокоментировал события по Олимпиаде
      Читайте сайт КПРФ-Коми
  • электорат
    25 янв. 2018 г., 17:43:40
    Ответить
    чтобы не подставлять будущего президента
    Путин, #давайдосвиданья!
  • ,
    25 янв. 2018 г., 18:16:59
    Ответить
    не иду на крысиное назначение ,типа выборы.
  • Единоросы начальнички
    25 янв. 2018 г., 18:40:38
    Ответить
    Своих подчиненных заставляют ставить подписи в поддержку ВВП и партийные анкеты с указанием персональных данных заполнять.
    • подчиненные
      25 янв. 2018 г., 20:43:15
      Ответить
      пишите в прокуратуру коллективно!
      еще и начальника поменяете!
      • подчиненным
        25 янв. 2018 г., 21:19:42
        Ответить
        пусть заставляют! тем больше отвращение у людей к ним и к нему, хотя куда уже больше?
  • пионер
    25 янв. 2018 г., 21:39:46
    Ответить
    Все чинуши,кто в СИЗО, кто в колонии,все бывшие члены "Единой России"! Голосуйте за воров!Был один во фракции КПРФ затесавшийся,бывший депутат,так его шлепнули в Киеве.
  • пионер
    25 янв. 2018 г., 21:39:47
    Ответить
    Все чинуши,кто в СИЗО, кто в колонии,все бывшие члены "Единой России"! Голосуйте за воров!Был один во фракции КПРФ затесавшийся,бывший депутат,так его шлепнули в Киеве.
  • Вот это беспредееел
    25 янв. 2018 г., 21:40:17
    Ответить
    охренеть можно с такой наглости
  • Зри в корень!
    25 янв. 2018 г., 21:44:52
    Ответить
    ЛИЦО - ВОТ ЗЕРКАЛО ДУШИ ! Увеличьте фото членов избирательной комиссии,всмотритесь в эти честные,ясные,чистые светлые лица.Что они вам говорят? Что они выражают ? То то! Фотографу большое спасибо.
    • Избиратель
      25 янв. 2018 г., 23:24:10
      Ответить
      всей семьей за Грудинина, а нас рать)))
  • избиратель
    25 янв. 2018 г., 23:55:03
    Ответить
    выборы
    Только Грудинин, Путин себя не оправдал. Народ нищий и все дальше в яму катимся. Где остановится этот электорат?
    • Джокер
      26 янв. 2018 г., 7:28:26
      Ответить
      Единственный , кто может хоть немного
      составить конкуренцию Путину на выборах ,это Грудинин ... Поэтому , путиноиды будут искать ,, грязь " на этого кандидата !
  • Гражданин
    26 янв. 2018 г., 10:48:22
    Ответить
    А то что у Грудничка миллиардные счета за границей. Нажился на земельных паях. Такой же вор и все туда же в президенты ломится.
    • разумный гражданин
      26 янв. 2018 г., 11:23:25
      Ответить
      Грудинин по этому поводу разъяснил тупым продажным журналистам, как правильно чужие деньги считать. Эти бездари умножили по переумножили все что можно и нельзя