content/news/images/73726/IMG_8543(1)_mainPhoto.jpg
20:15, 25.01.2018 / КУЛЬТУРА

Молодые дизайнеры Коми представили «отражатель» современного искусства

Необычные светильники, экспериментальные живописные и графические работы с использованием зеркал и бумагопластики представили сегодня молодые дизайнеры третьего курса республиканского Колледжа искусств на выставке «Reflector» («Отражатель»). Совершенно неакадемическая выставка открылась в Центре культурных инициатив «Югор».

Молодые дизайнеры Коми представили «отражатель» современного искусства
Фото Марии Шумейко

«Отражатель» от начала и до конца - студенческий проект. Третьекурсники не только готовили «начинку» выставки, но и ее «упаковку» – концепт, объединяющий разноплановые и разнохарактерные работы, оформление. Как подчеркнули на открытии начинающие дизайнеры, экспозицию объединяет одна мысль – отразить мир сквозь собственное восприятие.

IMG_8499.jpg

- Мы подумали: «Что мы можем дать людям?» И поняли, что можем показать себя. Мы – молодые дизайнеры и художники, поэтому лучшим словом, характеризующим наше творчество, будет именно «reflector». Мы хотели, чтобы зритель на нашей выставке смог найти отражение как себя в работах, так и нас, - рассказала БНК студентка колледжа Аделина Поташова.

Искусство молодых, только вступающих на творческий путь художников и дизайнеров, стремится соответствовать времени, отражать в первую очередь свои интересы и мысли. Выставка, следуя в этом направлении, получилась абсолютно неакадемической. Наоборот, в ней преобладает дух эксперимента, авантюризма, желание выйти за рамки. Так в своей живописной картине «Без границ» Александра Короткова буквально выталкивает своего персонажа из живописного пространства. Это, по словам дизайнера, призыв освободиться от стереотипов современного мира, дать волю неординарным идеям.

IMG_8516.jpg

- Этот первый опыт самый интересный, самый важный, потому что наших студентов мы видим только в учебном процессе. Другая их сторона – творческая деятельность, она уникальна, многогранна. Увидеть их с такого ракурса всегда приятно, - отметил на открытии заведующий отделением «Дизайн» Колледжа искусств Коми Степан Кубик.

IMG_8513.jpg

Некоторые работы были выполнены под стать теме отражения – экспозицию освещали авторские светильники, подсветка стала дополнением к части графических работ, зеркала использовались в качестве основного материала. Например, композиция «Своя реальность» Анны Макаровой представляет собой три зеркала в узорчатых рамках – два из них покрыты цветной пленкой, а все вместе они символизируют индивидуальное восприятие мира.

IMG_8545.jpg

Эту неповторимость каждого взгляда можно было увидеть и в работах, которые выполнялись в рамках одного творческого задания. На выставке есть несколько коллажей – образы городов, к примеру, Токио, Валенсии, Амстердама, Осаки, Веллингтона. Все они внешне похожи, но детали, подбор цветов и вложенные смыслы кардинально отличаются.

IMG_8542.jpg

- Каждый выбирал свой город и составлял эскизы-ассоциации, из них – большие композиции в графике при использовании бумагопластики. Дополнительная подсветка – собственная разработка, чтобы сделать работы более выразительными. Я выбрала для себя Дубай. Во время работы отталкивалась от своих впечатлений от арабских стран - восточный колорит знаком лично. Золотой цвет, использованный в работе, передает роскошь города, символично рассказывает о песках, - рассказала БНК участница выставки Зинаида Кетова.

IMG_8529.jpg

В продолжение темы отражений некоторые участники обратились к этому материалу как основному. Инсталляция «Нежность» - это одинаковые фрагменты зеркала, которые автор Юлия Тарабукина использовала в качества холста, чтобы показать, как взаимно отражаются чувства влюбленных.

IMG_8504.jpg

Зеркала использовали не только фактически, но и фигурально. В серии портретных фотографий студентка Анна Орлова раскрывает значения фразы «глаза – зеркало души».

IMG_8520.jpg

Еще одним подсмыслом экспозиции было показать не только новые лица дизайна, но и новые возможности, открывающиеся благодаря технике. Для этого студенты совместно с преподавателями провели перформанс «Город будущего». Это среда, созданная в 3D-реальности при помощи VR-шлема. Изначально был разработан каркас воображаемого города будущего. На открытии любой участник выставки мог внести что-то свое в концепцию, доработать ее и создать уникальное пространство.

IMG_8536.jpg

Выставка «Reflector» продлится до 18 февраля.

1868

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Тов.Сталин
    25 янв. 2018 г., 20:36:45
    Ответить
    В СССР было много журналов где печатались изобретения молодёжи
    Перечислять их не нужно,нет смысла..Наука и творчество - это было не на словах а на деле...
    Сейчас в России среди псевдонаучной молодёжи остались одни чубайсята.....
    Умная молодёжь уезжает из России....а то что сейчас изобретают нанотехнологи-чубайса -----этим не то что хвалиться ,говорить об этом не нужно и стыдно....
    Прикладную науку ,а тем более академическую ,в России,уничтожили такие как Чубайс (и его друг Путин)
    • Валя
      29 янв. 2018 г., 12:51:58
      Ответить
      Необычно. люблю такие выставки, просто обожаю. И прикупила бы даже что-то оттуда. Светильники, например. Пока что скупляюсь тут (отм.) ,товары радуют разнообразием и ценой
      • Да будет свет
        29 янв. 2018 г., 12:55:42
        Ответить
        Понимаю. Сам электрик.
  • никольский
    26 янв. 2018 г., 5:06:00
    Ответить
    не разочеровало
    Ну не гнобите,молодцы же,я рад
  • Я
    26 янв. 2018 г., 6:42:29
    Ответить
    Фигня
  • Прекрасно!
    26 янв. 2018 г., 10:37:54
    Ответить
    Нужное дело
    ЗдОрово, что в уездном Усть-Сысольске проводятся хоть какие-то выставки.
    • Свистоплясов
      29 янв. 2018 г., 12:57:03
      Ответить
      А мне нравится игра на бубне. Как начнут бубнить, аж сердце замирает.
  • Харитонович
    28 янв. 2018 г., 12:40:46
    Ответить
    Студенты, которые работают творчески заслуживают не только похвалы, но и мат. помощи для дальнейшей деятельности. Я могу дать им заказы на маленькие оплачиваемые разработки. Тел.270042
  • Светлана
    30 янв. 2018 г., 11:03:58
    Ответить
    Достойные работы, отличные идеи! Свежо, захватывающе, видна кропотливая работа, особенно с бумажными макетами городов. Замечательно, что молодежи дают возможность показать свое творчество и талант широкому кругу зрителей. Спасибо организаторам выставки, все очень понравилось!