content/news/images/73729/IMG_8315-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
21:29, 25.01.2018 / ОБЩЕСТВО

К детскому омбудсмену в Коми чаще обращаются по нарушениям в школах и детсадах

В 2017 году в адрес уполномоченного по правам ребенка при главе Коми Нелли Струтинской поступило более тысячи обращений. Об этом омбудсмен рассказала сегодня на межрегиональном координационном совещании, посвящённом 100-летию создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

К детскому омбудсмену в Коми чаще обращаются по нарушениям в школах и детсадах
Фото Марии Шумейко

По словам Нелли Струтинской, «тематика обращений разнообразная». Это и социальное сиротство, и жестокое обращение с детьми, и детский суицид, распространение вредной для детей информации, оказание медицинской помощи и лекарственное обеспечение детей, неправомерность действий органов опеки, полиции, соблюдение и восстановление прав детей с инвалидностью и особенностями развития, оставление ребенка в опасности, необоснованное изъятие детей из семей, право ребенка на общение с родителями, которые не проживают с ним вместе, право на общение с бабушкой и дедушкой, права сирот на жилье и нарушение прав ребенка в образовательных учреждениях.

- В 2017 году самое большое количество обращений было по вопросам нарушения прав ребенка в образовательных учреждениях. Ряд из этих обращений требует анализа, разбирательства, которое невозможно провести без специалистов того или иного ведомства системы профилактики. С их участием всем родителям даются разъяснения, предлагаются различные варианты, которые могут помочь решить проблему, а иногда уже и готовое решение, - подчеркнула уполномоченный.

BOB_7684.jpg

Так, мама ребенка-инвалида сообщила в этом году о том, что детский сад не принимает ее сына, так как из-за его диагноза воспитатели не готовы с ним работать. На выездной встрече в район совместно с заместителем руководителя администрации муниципалитета, с руководством детского сада вопрос был решен, составлен план индивидуальной работы с этим ребенком. В разработке плана принимали участие психологи, социальные педагоги.

- В результате, и мама была удовлетворена тем, что ребёнок всё-таки сможет посещать детский сад, - рассказала детский омбудсмен.

BOB_7716.jpg

Несколько обращений было получено в отношении вдовца, отца четверых детей. По мнению родственника, проживающего в другом регионе, детей у отца необходимо было отнять. Указывались причины, что папа не занимается с детьми, чтобы дети голодные, ведут себя безобразно.

- Родственник требовал лишить этого отца родительских прав, а детей распределить по родственникам, - поделилась Нелли Струтинская еще одной историей. - Мы очень тесно работали с комиссией по делам несовершеннолетних данного муниципального образования. Выяснили, какие проблемы у этой семье, чем им можно помочь, и надо сказать, что ни один из членов комиссии не дал папе какую-то отрицательную характеристику. Все понимали, что отец находится в трудной жизненной ситуации. Ему было оказано содействие в трудоустройстве. Семья не распалась, дети остались с отцом.

IMG_8368-kopiya.jpg

По словам Нелли Струтинской, каждый случай - единичный в своем роде, но в последнее время участились случаи, когда родители детей стали занимать позицию нетерпимости к тем детям, которые в какой-то степени не похожи на их детей.

- Педагоги не знают, что делать с таким ребенком, так как видно, что у ребёнка имеется какое-то заболевание. Не могут принять меры учителя, так как родители таких детей занимают позицию, мол, я отдала его в школу, пусть школа и учит. Когда маме звонят, что с ребёнком такое-то происходит, она говорит - свяжите его. Реакция других родителей естественна, они боятся за жизнь и здоровье своих детей, - говорит уполномоченный. - Нужно работать с семьей, убеждать, что ребенка надо обследовать, а семье оказать необходимую помощь. Чаще всего родители соглашаются на обследование и психолого-педагогическую комиссию.

1718

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • кино бесплатное
    25 янв. 2018 г., 21:48:57
    Ответить
    А дальше что? Что предлагает Н.Л.
    • ***
      25 янв. 2018 г., 23:10:40
      Ответить
      Довно надо пнуть на пенсию.
    • Пустое это
      26 янв. 2018 г., 8:32:55
      Ответить
      Каждое обращение в прессе и по телевидению о сборе денег для лечение детишек это свидетельство того как эта тётка защищает детей и отстаивает их конституционное право на бесплатную медпомощь,холодные сортиры в сельских школах это то же её работа вообщем трудится в поте лица.
  • Зуева О.Н.
    26 янв. 2018 г., 0:04:41
    Ответить
    По теме...
    Почему Омбудсмен ПОСТЕСНЯЛАСЬ рассказать почему правозащитники защищали права сирот - выпускников интернатных учреждений на акции *Газпром*....вместо самой Струтинской? Почему только в Воркуте несколько случаев суицида сирот ? Последний совершен Дианой Г. Почему девочка имеющая статус *сирота* длительное время находилась в реабилитационном Центре для сирот, а не была направлена в ДД Воркуты? Права девочки - подростка нарушались почти полгода и никто НЕ ОТВЕТИЛ. Длительное время деток из Воркутинского Дома ребенка не вывозят летом на отдых (как раньше), а в начале сентября в Лозым? Почему УЖЕ ДВА года не организован летний отдых СИРОТ, находящихся в реабилитационных центрах для н/л (приютах), с выездом за пределы республики или хотя бы под Сыктывкар? Вывезли только воркутинских детей и только после вмешательства правозащитников? Почему в этом году не принимают документы в вечернюю школу для продолжения образования выпускников кор-ных школ 8 вида? Еще очень много *ПОЧЕМУ?* Нахожу работу Струтинской Н.Л. как детского омбудсмена ... НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ! Почему много сирот, выпускников интернатных учреждений РК НЕ ПОЛУЧАЮТ жил.площади для проживания и болтаются по Сыктывкару? Значит, что Струтинская до 18 лет не отслеживает и, НЕ КОНТРОЛИРУЕТ вопрос ПОСТАНОВКИ на учет сирот по месту основного проживания.
    • +100500
      26 янв. 2018 г., 6:23:53
      Ответить
      Детский омбудсмен, такой же.. , как и наши прокормленные общественники.. - слуги антинародной системы.
  • Ввв
    26 янв. 2018 г., 6:58:30
    Ответить
    Нарушается право на добровольное изучение плит языка
  • 878
    26 янв. 2018 г., 9:34:32
    Ответить
    Для того, чтобы в образовательных организациях могли работать с особенными детьми, необходимо специальное обучение педагогов, создание службы сопровождения - тьюторов. специальные программы обучения детей с учетом их индивидуальных особенностей. Дама настолько поверхностно видит свою роль - как пожарник работает, по обращениям граждан. А вот создать единую систему - СЛАБО. Как была директором школы - так ею и осталась.
  • вопросы, вопросы...
    26 янв. 2018 г., 10:04:29
    Ответить
    Не доклад, а детский лепет!
    Почему доклад делала Струтинская, а не руководитель комиссии по делам несовершеннолетних? Кстати, кто сейчас руководит этой комиссией? Почему мы ее (или его) не знаем в лицо и по фамилии?