content/news/images/73780/PSV_3241_mainPhoto.jpg
17:47, 26.01.2018 / КУЛЬТУРА

Сергей Емельянов: «Дома культуры Коми получат беспрецедентную за 20 лет поддержку»

Средства из федерального, республиканского и муниципальных бюджетов — всего более 26 млн рублей распределят между всеми районами региона. На них будут покупать современное оборудование и премировать лучших представителей отрасли.

Сергей Емельянов: «Дома культуры Коми получат беспрецедентную за 20 лет поддержку»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Правительство республики утвердило распределение субсидий из регионального бюджета на поддержку отрасли культуры в 2018 году. Как рассказал БНК министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, эти средства направят на улучшение материально-технической базы домов культуры всей республики.

- С учетом федеральных и республиканских средств, а также вложений местных властей сумма достигнет 26 млн рублей. Это беспрецедентные меры, которых регион не видел последние лет 20, - сказал Сергей Емельянов.

На эти средства будут проводить серьезные работы: менять кресла, покупать современное звуковое и световое оборудование, решать иные насущные вопросы, копившиеся не один десяток лет.

Согласно документу, помимо оборудования на эти деньги планируется комплектовать книжные фонды, подключать библиотеки к интернету, премировать лучших работников и оказывать разностороннюю поддержку учреждениям культуры и досуга. Подробнее познакомиться с суммами и учреждениями, попавшими в программу, можно здесь.

3179

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • ЛОЖЬ!
    26 янв. 2018 г., 18:08:56
    Ответить
    Уже объявили о сокращении техперсонала на 50 %. Так же собираются закрывать клубы.
    В школах на 50 % сокращают уборщиц и сторожей.
    Учителей жаба задушила зарплата уборщиц
    • Я
      26 янв. 2018 г., 19:06:05
      Ответить
      А что у школьных уборщиц зарплата высокая?!!
    • Не поэтому
      26 янв. 2018 г., 21:11:38
      Ответить
      Сокращают чтобы до мрот не поднимать
  • 222
    26 янв. 2018 г., 18:13:21
    Ответить
    что можно сделать на 20 миллионов? Разве что немного залатать один сельский клуб...
    • Смешно
      27 янв. 2018 г., 11:45:15
      Ответить
      Читать: "Это беспрецедентные меры, которых регион не видел последние лет 20, - сказал Сергей Емельянов." Это из серии: понимал бы, плакал. Специально глянула учреждения, вернее районы, попавшие в программу. Как говорится: без слёз не взглянешь. Но это надо понимать... Обычно собирают "с миру по нитке", а здесь в точности наоборот. Ещё и на эти гроши собрались кого-то премировать. Очень смешно. А пафоса, будто 26 триллионов получили. Не стыдно свою глупость на всеобщее обозрение выставлять? Мы и так об этом знаем - это же очевидно.
  • Тов.Сталин
    26 янв. 2018 г., 18:24:33
    Ответить
    Ещё два месяца назад....
    Говорил,что Путинцы ,начнут свою "работу" по привлечению "клиентов"
    Как сказал "Лёлик" в "Брилиантовой Руке". ----клиент должен быть " готов"----всех "сомневающихся" в "Плакучую Иву"
  • прав емеля
    26 янв. 2018 г., 18:27:55
    Ответить
    такой
    подачки от властей никогда ещё не было.беспрецедентно)))
  • Тов.Сталин
    26 янв. 2018 г., 18:34:03
    Ответить
    Если у Емели столько бабла
    Может быть Емеля построит детский парк в Коми,как у Грудинина в совхозе им.В.И.Ленина ?
    Или слаб на ножки?
    • Он больной?
      26 янв. 2018 г., 18:42:00
      Ответить
      20 млн на 20 районов это ни о чем? Мальчик считать пробовал вообще? Так регион еще не опускали! Так незнать сферу!
      • Александр
        26 янв. 2018 г., 19:26:40
        Ответить
        На города уйдет львиная доля. Районы получат крохи. 20 млн для отрасли это почти ничего.
  • любовь
    26 янв. 2018 г., 18:44:06
    Ответить
    Поддержка ДК
    Простите, Сергей, как распределялась поддержка Домов культуры? В Доме культуры пгт. Кожва море проблем. Я работаю второй год зав. филиалом ДК пгт Кожва. Пока никак не могу решить эти проблемы. ВСЁ за счёт собственных средств. Пришла и ахнула: крыша течёт, холодина в учреждении ( при минус 40 в здании было +0, по аттестации рабочих мест море ворсов- кто попал, а кто-то и нет, , нет нормального ф/аппарата, в/камеры, цветной принтер сломался перед новым годом.. Мне говорят, что раньше дК Кожвы приносил доход 300 тыс. Вопрос: куда уходили деньги? Почему ужасная мат база в ДК КожЫ? ДК самый крупный на левом берегу . Крыша течёт, на сцене техническое оборудование как было сдано 25 лет, так им ни кто и не занимался. В 65 летний юбилей были проблемы с занавесом. Поддержки никакой нет. Всё за счёт собственных средств. Либо Гранты. В Гранты пока вступить не можем, мало зарабатываем. Я очень хочу поправить ситуацию в нашем ДК. Поэтому и задала Вам вопрос "Что за программа?" С уважением
    • Коммивояжер
      26 янв. 2018 г., 22:02:25
      Ответить
      Молодцы, что написали. Но БНК, это фильтр, пишите дальше!
  • 11111111
    26 янв. 2018 г., 19:17:42
    Ответить
    Мальчик слишком мало живет))) Беспрецедентная поддержка это в его мальчишеской голове. А сколько это и чья заслуга? Ну явно не его.Этот Федеральный проект по Домам культуры и библиотекам ТРЕБУЕТ софинансирования 1 к 1. И не надо к своим (и республиканским заслугам это приписывать) Все регионы России получают! И побольше нашего! Потому что софинансирования побольше выделили. А выделяли суммы лет 5-7 назад и побольше. Просто выделяли их на один - два объекта, а не размазывали по 5 копеек на всех
  • неправильная
    26 янв. 2018 г., 19:54:48
    Ответить
    думала ,молодой,со свежими мыслями....а оказалось,..завклубом...за что нам такое наказание ?
  • Читатель
    26 янв. 2018 г., 20:15:03
    Ответить
    у нас 20 муниципальных образований в РК
    8 городов, 12 районов. А теперь разделите и получается полная фигня, это он говорит о мелочи, которая выделяется, наверное незнаком с финансированием отрасли.
  • Ухта
    26 янв. 2018 г., 20:44:06
    Ответить
    Все он знаком! Кинотеатр устроил в ДК Ухты за деньги Лукойла и Транснефти. А денежку за прокат по карманам.Хоть бы льготникам каким дали скидку но нет жадность заела!!!
  • Ну насмешил
    26 янв. 2018 г., 20:46:57
    Ответить
    Так насмешил!!! 20 млн на всех!
  • ,
    26 янв. 2018 г., 21:48:36
    Ответить
    беспрецедентную)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))0
  • я
    26 янв. 2018 г., 22:22:22
    Ответить
    а музеям? шиш? мы тоже культура!!!
  • !
    26 янв. 2018 г., 22:27:13
    Ответить
    Дома культуры давно пора передать бизнесу, а министерство культуры прикрыть раз и навсегда. В большенстве развитых стран министерства культуры нет вообще, но культура там на высоте. Пример - США, там Голливуд творит чудеса...
  • 777
    26 янв. 2018 г., 22:27:47
    Ответить
    про музеи министр молчит- а у нас проблем выше крыши или мы не культура?!
    • :)
      27 янв. 2018 г., 8:51:53
      Ответить
      Музеям
      Министр про вас незнает.
  • Это как?
    27 янв. 2018 г., 9:13:02
    Ответить
    Было 26 а стало 7? Попилили уже?
    Читаем коминформ от сегодня.
    Там совсем другие цифры в скане постановления.
  • Александрас
    27 янв. 2018 г., 11:26:47
    Ответить
    БЕДА
    К Стыдно и Больно добавилось - ПОЗОР хвастаться этими крохами. Потери бюджета от нерадивой работы таких, как КТК сотни миллионов рублей, а тут ещё из ТРЁХ бюджетов - ПОЗОР.
    • Мамка
      27 янв. 2018 г., 12:03:15
      Ответить
      Загнобили мальчонку!
      • Так уж загнобили.
        27 янв. 2018 г., 12:48:08
        Ответить
        Если полученного образования не хватает, то самообразование никто не отменял. Опять же понимать это надо. Но, как погляжу, мальчонка-то оказывается необучаем.
  • селянин
    27 янв. 2018 г., 12:18:14
    Ответить
    в 2017г. глава РК приезжал на открытие(?) восстановленной церкви в с.Шошка, что в 25- км от столицы. Получился величавый и, главное, нужный селянам храм... А через дорогу - "Дом культуры", располагается в старом поповском с царских времён доме. Даже описывать его состояние - стыдба.
    Предыдущий большой и неплохой Дом культуры сожгли лет ...надцать назад, были подозреваемые - приезжавшие на выходные учащиеся одного из кадетских школ. Но раскрыть поджег не смогли или не захотели.
    Жаль селян, с таким финансированием новый Дом культуры не увидеть в ближайшие 100 лет.
    • ххх
      27 янв. 2018 г., 13:26:36
      Ответить
      по какому принципу распределялись средства?
      хочется надеяться , что по заявкам муниципалитетов на что-то конкретное.

      В связи с эти второй ворос - Усть-Кулом больше всего получит. Интересно, на что?
  • Ещё раз глянула по ссылке, внимательнее.
    27 янв. 2018 г., 14:07:16
    Ответить
    И что? Не выходит как-то 26 млн.рублей. Никак. Считайте сами: 7млн. по районам из республиканского бюджета, по учреждениям культуры: почти 3 млн. - из республиканского бюджета, 2,5 млн. - из местного бюджета, 4 млн. - из федерального бюджета. И фсё-о-о. Всего 16,5 млн.рублей. И где 9,5 млн.рублей? Куда их заныкали? Зачем заведомо ложную информацию за правду выдавать?