content/news/images/73785/IMG_4168_mainPhoto.jpg
18:41, 26.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Минтруд рассказал, при каких заболеваниях планируется давать инвалидность бессрочно

Инвалидность может быть установлена бессрочно, в частности, при хромосомных аномалиях, в том числе при синдроме Дауна, и нарушении свертываемости крови. Как пишет ТАСС, поручение на разработку перечня таких болезней дал президент РФ Владимир Путин.

Минтруд рассказал, при каких заболеваниях планируется давать инвалидность бессрочно
Фото Марии Шумейко из архива БНК

«На данный момент в проект перечня включены хромосомные аномалии, в том числе синдром Дауна, патологические состояния организма, обусловленные нарушениями свертываемости крови, парная ампутация области тазобедренного сустава, миодистрофия Дюшенна, кофакторная форма фенилкетонурии у детей, терминальная стадия хронической почечной недостаточности, системный вариант ювенильного ревматоидного артрита и другие», - говорится в сообщении пресс-службы Минтруда России.

Проект постановления «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом» разрабатывается по поручению президента РФ Владимира Путина по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций 5 декабря 2017 года.

Проектом документа предусматривается, что уже при первичном освидетельствовании специалисты устанавливали бы взрослому гражданину инвалидность без указания срока переосвидетельствования, ребенку - до достижения 18 лет.

«Мы намерены обязать специалистов медико-социальной экспертизы по ряду заболеваний устанавливать инвалидам, в том числе детям-инвалидам, инвалидность бессрочно при первичном обращении. Введение перечня позволит избежать неоправданных ежегодных переосвидетельствований тем гражданам, у которых положительный эффект реабилитационных мероприятий невозможен или неочевиден», - цитирует пресс-служба слова главы Минтруда Максима Топилина.

В настоящее время проект перечня дорабатывается с учетом мнения профессионального сообщества, представителей пациентских организаций, главных внештатных специалистов Минздрава России, добавили в ведомстве.

2666

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • А как же
    26 янв. 2018 г., 19:19:53
    Ответить
    больные
    с психическими заболеваниями, не считающие себя больными и каждый год сотни случаев зверских убийств этими людьми? Такие люди угроза для всего населения, проживания в квартирах для целого подъезда, дома, больницы принудительно не забирают, полиция не занимается! Инвалидность не выгодно для них государству оформлять, а они и себе наносят вред, перестают питаться, считая всё отравленным, никому не верят,даже собственных детей считают чужими. На фоне голодания галлюцинации, состояние ухудшается в плоть до смерти.
  • Натали
    26 янв. 2018 г., 19:41:35
    Ответить
    Видимо, МСЭКи и сопротивлялись или лоббировали старые правила. Они ж, согласно новому постановлению, наполовину без работы останутся!
  • Мама
    26 янв. 2018 г., 20:20:12
    Ответить
    Пока не переехали в Москву каждый год приходилось подтверждать инвалидность ребёнку с атрофией зрительных нервов, в столице же сразу дали инвалидность до достижения ребёнком восемнадцатилетнего возраста! А здесь каждый год, кучу специалистов надо пройти сама устанешь да и ребёнка замучаешь.
  • ,
    26 янв. 2018 г., 21:04:52
    Ответить
    ой благодетель
  • ...
    26 янв. 2018 г., 22:33:28
    Ответить
    Родственнице после онко оперции в Москве в выписке рекомендовали инвалидность. А по месту отказали:" Если всем по рекомендации будем давать, то полгорода будет инвалидов"
  • Наши врачи своей низкой квалификацией,некачественным исполненией обязанностей,экономией
    26 янв. 2018 г., 23:11:12
    Ответить
    больных делают инвалидами
    инвалидами до конца дней
  • Zavtrak
    27 янв. 2018 г., 0:17:54
    Ответить
    Этот МСЭК задолбал ужасно. С диабетом инсулинозависимым (1 тип) каждый год надо было переосвидетельствоватся. Как будто вылечить можно.....
  • Уроды
    27 янв. 2018 г., 1:05:26
    Ответить
    А сколько лет медики гоняли безруких и безногих по комиссиям?! В надежде, что отрастут, и инвалидность снять можно будет?
    Где были все эти годы минтруд и особенно минздрав?
    Какой опой они думают вообще? И только после пинка (отмод.) зашевелились.

  • Инвалид
    27 янв. 2018 г., 19:44:24
    Ответить
    Не верится , мучают ежегодно. После прохождения всех врачей и МСЭК, состояние ухудшается, и физическое и моральное. Испытываю унижение, как будь-то хочу быть инвалидом и вынуждена доказывать, что я не в состоянии работать и жить нормально.
  • наталья
    27 янв. 2018 г., 20:21:53
    Ответить
    У меня отец был без обеих ног-каждый год надо было доказывать что они не выросли за год......я на комиссии сказала врачу-неврологу-оживите мою руку -я на 3 работы пойду мне ваша инвалидность даром не нужна а особенно размер пенсии по 2-й группе-попробуй выживи на такие деньги.итог-унижение............И еще предупредил один врач-почаще скорую вызывайте а то на след.год могут снять инвалидность...
  • Натали
    27 янв. 2018 г., 20:30:14
    Ответить
    А еще ухаживала за свекром-он перенес 2 инфаркта и 2 инсульта-приехали 2 врача с Мвд-поликлинники и наш невролог на дом.Он улыбается-настроение хорошее-ну что сказать-1 группу наверное не надо-он же хорошо себя чувствует-сидит.Я говорю-он майор на пенсии если он Вам так нужен-возьмите его на работу-он перекладывать бумажки сможет одной рукой.С горем пополам дали все таки 1-ю группу.Он через полгода умер.Как будто из своего кармана платят эти копейки...Ни один нормальный человек не захочет быть инвалидоминвалидом.Так как жить хочется полноценным человеком.Одно название убивает.Не дай Бог никому это пережить....