content/news/images/73889/BOB_8355_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:58, 29.01.2018 / ПРАВО

Полицейские Коми задержали в Москве телефонных мошенников

Полицейские МВД по Коми и УМВД России по Сыктывкару задержали в Москве подозреваемых в мошенничестве в отношении сыктывкарских пенсионерок. Общая сумма похищенных обманом денег составила 125 000 рублей, похищенное возвращено пожилым людям, сообщили в пресс-службе МВД по Коми.

Полицейские Коми задержали в Москве телефонных мошенников
Фото Виктора Бобыря

По данным полиции, аферисты применяли один и тот же способ хищения денег - обещали потерпевшим компенсацию за якобы некачественные медицинские товары, которые ранее ими приобретались.

К примеру, пенсионерке, 1947 года рождения, позвонила неизвестная женщина и сообщила, что прибор «Биотрон», который покупала сыктывкарка в 2013 году, неисправен. Якобы медицинское изделие вместо лечения, наоборот, вредит здоровью. Теперь по решению Мосгорсуда женщине полагается компенсация в сумме 185 000 рублей, но для ее получения необходимо оплатить госпошлину в размере 8% от данной суммы, то есть 15 000 рублей.

Пенсионерка поверила звонившей и перечислила деньги на указанный номер счета, однако обещанной компенсации не получила.

По аналогичной схеме аферисты завладели финансами другой потерпевшей. В этом случае звонивший представился сотрудником Центробанка и сообщил о возврате средств, который полагается 77-летней пенсионерке за ранее заказанные и якобы некачественные лекарственные препараты. В результате сумма похищенных средств составила 110 000 рублей.

По данным фактам следователями полиции Сыктывкара были возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 УК РФ.

Злоумышленниками оказалась группа из четырех человек – двое мужчин и две женщины, проживающие в Москве, все ранее не судимы. В ходе следствия установлено, что абонентские номера потерпевших были внесены в базу данных покупателей медицинских приборов. В последующем эта база была продана на территории Москвы неопределенному кругу лиц.

Подозреваемые признали свою вину и возместили ущерб потерпевшим в полном объеме.

В настоящее время следствие продолжается, в том числе устанавливается причастность злоумышленников к другим преступлениям.

2375

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • да ну
    29 янв. 2018 г., 22:22:39
    Ответить
    да не может быть
    Неужели самого Дроздова ?
  • Е
    29 янв. 2018 г., 22:31:11
    Ответить
    Молодцы! Могут ведь , когда хотят!