content/news/images/73909/u_7083e913401df9edd0c55e44018e4c32_800_mainPhoto.jpg
07:39, 30.01.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре обсудят перспективы изучения наследия Питирима Сорокина

В преддверии 130-летия со дня рождения П.А. Сорокина, которое будет отмечаться в следующем году, Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» проведет в Сыктывкаре традиционный круглый стол (Сорокинские чтения) на тему: «Перспективы сохранения и изучения научного наследия П.А. Сорокина». Мероприятие пройдет 2 февраля в малом зале республиканского Дома дружбы народов, сообщил региональный миннац.

В Сыктывкаре обсудят перспективы изучения наследия Питирима Сорокина
Фото yandex.ru

На круглом столе планируется подвести итоги работы по сохранению и изучению наследия Питирима Сорокина в Республике Коми. Участниками чтений станут ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН.

На 3 февраля запланирован выезд участников круглого стола на малую родину знаменитого социолога - в село Турья Княжпогостского района, где делегация посетит памятную стелу и музей имени Питирима Сорокина.

1442

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    30 янв. 2018 г., 7:43:36
    Ответить
    Если бы миннац прочитал книжку "деградация элит и отрицательная селекция" он бы запретил Питирима Сорокина =)))) Надо им книжку подарить =)))
    • Вася
      30 янв. 2018 г., 7:49:51
      Ответить
      Книжка у них есть:-)
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        30 янв. 2018 г., 7:52:45
        Ответить
        Читать не научились? =))) Или некогда? =))) Времени не нашли между пилением бюджета =)))))
        • ))
          30 янв. 2018 г., 8:09:18
          Ответить
          "Пилением бюджета"?! Шо, таки у Вас всё таки есть лишние 100 тысяч, да?)))
    • щх
      30 янв. 2018 г., 15:51:00
      Ответить
      В этом и заключалось разногласие Ленина и Сорокина? А бездельникам надо же чем-то заниматься, вот и устраивают "терки" Кому нужны учения Сорокина? Кто читает его. Мир вперед двигают не Сорокины, а Эдисон, Попов, Стив Джобс и т.д.
  • Тов.Сталин
    30 янв. 2018 г., 7:49:41
    Ответить
    П.Сорокин-явный реакционер
    Недаром его так восхваляют буржуи.....
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    30 янв. 2018 г., 7:53:44
    Ответить
    (отмод.)
    ВЦИОМ: ​​большинство россиян поддержало создание независимого Интернета​
  • пенс
    30 янв. 2018 г., 7:54:38
    Ответить
    надеюсь,мероприятие не за государственные средства
  • пенс
    30 янв. 2018 г., 7:56:35
    Ответить
    интересно,кто выкопал этого деятеля
    • кегель
      30 янв. 2018 г., 9:11:34
      Ответить
      Американский философ-маргинал
    • По-видимому, ровесник "пенс"
      30 янв. 2018 г., 9:23:32
      Ответить
      Как я понял, «пенс.» - это значит «пенсионер», т.е. человек, много поживший и много помнящий. Если это так, то Вы должны помнить из «Истории КПСС» о реакционном философе Питириме Сорокине, которого сам Ленин обзывал, нехорошими словами. А позже должны были узнать, что очень многие, тогда анонимные, этнографические материалы о коми были собраны либо непосредственно П. Сорокиным, либо под его руководством. Так что «выкапывать этого деятеля» не надо, он всегда был на виду. А вот о его американском периоде известно мало: ранее цензура, а сейчас – языковый барьер понимаещь ли.
      • студен
        30 янв. 2018 г., 9:33:01
        Ответить
        типичный троцкист этот Сорокин Его бы и не знал никто , если бы аборигены не поднимали его над головой, как то единственное, что у них есть в их истории.
  • Петр
    30 янв. 2018 г., 9:29:27
    Ответить
    Труды Сорокина потеряли свою актуальность везде, кроме Республики Коми...Сидят с десяток человечков на окладе в центре, и увековечивают память с девяти до шести пять дней в неделю...Самим не смешно?
    • да
      30 янв. 2018 г., 15:54:20
      Ответить
      Да и я про тоже.
  • Михаил
    30 янв. 2018 г., 9:58:39
    Ответить
    Питирим Сорокин - выдающийся ученый
    Его работа "деградация элит" не теряет актуальности и в наше время. Рекомендую к прочтению всем
    • Тов.Сталин
      30 янв. 2018 г., 10:07:28
      Ответить
      Что ты (отмод.)
      Какая (отмод.) деградация элит
      Читал я ,но не всё(устал от маразма питирима сорокина),и знаю что П.Сорокин американский демагог ,работавший на разрушение всех нравственных основ советского мировозрения
      • Читающий комменты
        30 янв. 2018 г., 10:12:53
        Ответить
        Что это за Основы которые так просто разрушаются.
        • Тов.Сталин
          30 янв. 2018 г., 11:06:48
          Ответить
          Считающему
          Основы ,невозможно разрушить.....
          Можно,разрушить ИДЕОЛОГИЮ
          • Читающий
            30 янв. 2018 г., 11:23:02
            Ответить
            Вот и вся цена вашей идИологии
  • Читающий комменты
    30 янв. 2018 г., 10:04:23
    Ответить
    Для вас библию явно Макиавелли написал.
  • Анатолий Попов
    30 янв. 2018 г., 10:33:35
    Ответить
    Как хорошо, что есть такие темы для обсуждения, в которых не нужно долго заниматься определением, кто же скрывается под той или иной анонимной кликухой: это те, кто ещё с советских времён привык обвешивать всё ярлыками... Вот и "тов. Сталин" ( самомнение и самолюбование у отсталости не отнять) упражняется в познаниях русского языка.
    Кто такой Сорокин? Учёный с мировым именем, чьё наследие до сих пор востребовано... А значит к таким именам нужно относиться уважительно: ну почему никто из анонимов не догадался обозвать до сих пор мракобесом Наполеона ( не дай Бог, спросят - а кто это такой!?).
    Безусловно, Сорокин - это личность, о чьём вкладе в мировую науку нужно и должно спорить, но , как советовал В. Г. Белинский, делать это с уважением и тактом...
    • коми
      30 янв. 2018 г., 10:59:56
      Ответить
      Молодёжь больше знает о Бузовой, чем о Сорокине. Жалко, что нам нечем гордится, кроме перебежчика - троцкиста.
    • вып СГУ им 50 летия СССР
      30 янв. 2018 г., 13:15:24
      Ответить
      давайте начнем с того, что Сорокин был соратником А.Керенского, адвоката по профессии и либерала по политике. В начале 20-го века либерал-демократы, ПОДПИТЫВАЕМЫЕ англо-саксами, довели Российскую Империю до кризиса власти, но трусливо отказались от дальнейшего развития событий.
      Хорошо или плохо, но ТУТ оказались неизвестные до тех пор большевики, до тех пор никому особо неизвестные.
      Так кого тут собираются чтить? Человека, который принял прямое участие в развале Великой Российской Империи.
      И мы до сих пор расхлебываем ЭТО (отм.).
      • о чём разговор
        30 янв. 2018 г., 15:01:29
        Ответить
        Ленина спонсировали саксы
  • Б****** Илья Сергеевич
    30 янв. 2018 г., 11:45:26
    Ответить
    Питирима очень уважаю , зачитываюсь его трудами.
    Респект и низкий поклон талантливому Коми народу за то , что подарил мировому сообществу великого социолога Сорокина.
    • Болбану
      30 янв. 2018 г., 18:12:56
      Ответить
      За что респект коми народу???
      Сорокин никогда не позиционировал себя как коми и не относил себя к ним. Даже более того, везде в анкетах писал что русский, православный, так как отец у него русский. А то что мать была зырянкой будучи в Питере тщательно скрывал, как и Жаков. Плевать он хотел на коми народ.
    • кто такой
      30 янв. 2018 г., 18:18:49
      Ответить
      Илья
      Банбана знал настоящий....а Б******а нет.наверно из социологов иорданских
  • тоже читал
    30 янв. 2018 г., 12:33:42
    Ответить
    Его труды
    бред сивой кобылы
  • Какое наследие у гражданина США
    30 янв. 2018 г., 19:09:27
    Ответить
    пацреотизму учить
    будет
  • БИАРМА
    30 янв. 2018 г., 22:10:56
    Ответить
    Территория ЗНАНИЙ
    Питирим Сорокин всегда называл себя зырянином.
    И очень хорошо знал древнейший коми язык и древнейшую ВЕ_ДАическуское учение.
    Так же, как и зыряне ГА_РА морты Жаков, Ломоносов и Распутин.