content/news/images/73979/DSC_5638_mainPhoto.jpg
14:05, 31.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Более двух тысяч детей вошли в реестр талантов Коми

Порядка двух тысяч юных спортсменов, художников и исследователей входят в реестр одаренных детей республики. Здесь ими занимается Региональный центр по выявлению и поддержке одаренных детей. Всего же в России существует 16 таких центров.

Более двух тысяч детей вошли в реестр талантов Коми
Фото Григория Пиля

Как рассказала БНК руководитель созданного в прошлом году центра Анастасия Боос, в декабре 2017 года в реестре числилось 2212 детей.

В Попечительский совет вошли представители сразу нескольких министерств – образования, физической культуры и спорта, а также делегаты из СГУ им. Питирима Сорокина и республиканского Института развития образования. Возглавила его депутат Госдумы Ольга Савастьянова.

DSC_5674.jpg

Основные направления работы центра – спорт, наука и искусство. В Коми передовики – Сыктывкар и Воркута. Как отметила в начале заседания зампред правительства - министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова, поддержка обеспечивается благодаря социальному партнерству. Именно эти вливания позволяют детям республики посещать специальные смены в образовательном центре «Сириус» и достигать лучших результатов на региональных и всероссийских олимпиадах.

DSC_5653.jpg

Не только развитие олимпиадного движения в республике стало показателем работы центра. По словам Анастасии Боос, в прошлом году для талантливых школьников были организованы физико-математические смены и конкурсы. В июне 60 детей попали в профильный лагерь «Надежда республики». Ученики сельских школ тоже не остались без внимания – для них прошли учебно-тренировочные сборы по подготовке к олимпиадам.

- Наши приоритеты – это выявление и поддержка детей. Все мероприятия программы и планы у нас направлены на это. Выявление – это конкурсы, реестр, мониторинг одаренности, поддержка – программы, которые мы реализуем, - рассказала БНК Анастасия Боос. В последний блок входят образовательные смены, стажировки и практики, а также помощь в трудоустройстве после окончания обучения.

DSC_5683.jpg

Будет вестись работа и педагогами: переподготовка и повышение квалификации, развитие института наставничества и образовательного волонтерства. На заседании совета также было озвучено предложение привлекать студентов-педагогов для стажировки в технопарке «Кванториум».

Упор в плане на 2018 год сделан на проведение научных смен с участием ведущих преподавателей России – по физике и математике, биологии и химии, языкам, истории, праву и другим. Замминистра физической культуры республики Максим Мартышин предложил в дополнение организовать и спортивные смены.

3079

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • . оу!!!)))
    31 янв. 2018 г., 14:12:02
    Ответить
    Наташенька фишку прочухала и уже лизать заранее начала?!))) порожняк, Наташа...... Лижи-не лижи- все равно слетишь. )))
  • Стесняюсь спросить
    31 янв. 2018 г., 14:22:47
    Ответить
    "Ученики сельских школ тоже не остались без внимания – для них прошли учебно-тренировочные сборы по подготовке к олимпиадам".
    Надо полагать, в Пажге в школе-интернате уборка борщевика олимпиадой Михальченкова называет. Или как, Савостьянова.
  • 3
    31 янв. 2018 г., 14:28:24
    Ответить
    Зачем образовательное волонтерство развивать? Оно давно существует в вузах республики. Как майские указы выполняются с нищенскими зарплатами преподавателей?
  • ?
    31 янв. 2018 г., 14:30:29
    Ответить
    Кто нибудь знает? У Михальченковой уже закончились подарочные термосы?? Снова прибретать не думает? А то могу подогнать партию подешевке....
    • имейте
      31 янв. 2018 г., 14:39:45
      Ответить
      в виду-дорогие термосы она не купит
    • а шампуня
      31 янв. 2018 г., 14:55:25
      Ответить
      у вас нет? сосули отмыть
  • Знающий
    31 янв. 2018 г., 14:45:16
    Ответить
    Что там московская воровка делает?
  • Горожанин
    31 янв. 2018 г., 15:35:09
    Ответить
    По теме
    Дети посылаются нам свыше. Все дети талантливы изначально. Во всех детях Творец. Детей государство должно развивать всех. Совершенно непонятная градация: талантливые и не талантливые. Все дети едины, все дети - будущее общества и государства. Когда начинается деление на касты, сословия, и так далее, это потом приводит к революциям.
    • Правильно, горожанин!
      31 янв. 2018 г., 16:02:31
      Ответить
      Всем ребятам нужно внимание и забота. На то они и дети.
      А кстати , таланты у многих развиваются гораздо позже, и кто-то станет талантливым отцом,мамой и просто трудолюбивым и порядочным человеком. А чиновникам нужна подобная демонстрация "деятельности". Так заведено.
  • 456
    31 янв. 2018 г., 16:16:08
    Ответить
    Может хватит на детях пиариться и заниматься саморекламой?
    • Я
      31 янв. 2018 г., 20:28:41
      Ответить
      Да. Только не нашим детям. В Прилузье учащихся из поселка 2 мес в школу не возят. Учат в клубе в поселке. Вот вам забота о детях.
  • (:- )
    31 янв. 2018 г., 16:23:59
    Ответить
    А такие детки могут потом рассчитывать на бюджетные места в ВУЗах?
  • Родитель
    31 янв. 2018 г., 16:36:41
    Ответить
    Где можно ознакомиться с реестром талантливых детей? Может и мой сын в этом списке, а я не знаю про его таланты.
  • Зачем эти две тети
    31 янв. 2018 г., 16:38:23
    Ответить
    в очках
    Так пристально всматриваются в мальчика? Пытаются разглядеть в нем хоть какий-то смысл своей проф. деятельности? Или им оправдать?
  • ?
    31 янв. 2018 г., 16:42:08
    Ответить
    эти тети считают себя талантливыми и если да, то в чем именно?
  • ***
    31 янв. 2018 г., 17:16:09
    Ответить
    Ой, кто это? Масквичка Севастьянова что-ли с небес спустилась?
  • ***
    31 янв. 2018 г., 17:16:12
    Ответить
    Ой, кто это? Масквичка Севастьянова что-ли с небес спустилась?
  • Яжмать
    31 янв. 2018 г., 17:33:25
    Ответить
    Чиновники от образования, не лишайте детей детства. Ничем они вам не обязаны. Гены интеллекта наследуются преимущественно от матери, и никак от вас не зависят, не мучьте детей своими мониторингами.
    • Интересно
      31 янв. 2018 г., 18:32:55
      Ответить
      Какие гены могла передать
      ЯжматьМоцарта или яжматьНьютона))

      Расскажите, не стесняйтесь)

      Или вы гены Гены имели ввиду?)
      • Преподаватель
        31 янв. 2018 г., 19:40:02
        Ответить
        А кем теперь работает Мартышин после Зенищева-зам.министра?О-о, пристроился значит член ЕР-юный пионер.Вот при таких спорт умрет.
  • Прохожий
    31 янв. 2018 г., 20:21:18
    Ответить
    Про квартиру
    Хотелось бы узнать чем закончилась история про приобретение для Савастьяновой квартиры. Насколько я помню у правоохранительных органов были вопросы по поводу законности действий по приобретению вышеуказанной квартиры для данной гражданки.
  • Я
    31 янв. 2018 г., 20:56:12
    Ответить
    думал,
    что тётка в жёлтом уже давно под следствием, ан нет...
    • не могу больше
      31 янв. 2018 г., 21:59:48
      Ответить
      Как надоел этот пиар. Этот кванториум для чего был открыт, для пиара? Сын ходит, а ничего из обещанного нет, обычный кружок. Зато в прессе то одна выставка, то другая , ЯКОБЫ. А вот только дети-кванторианцы на выставку МЧС не попали, т.к. время было выбрано непонятно для кого, сходнях талантливых и всемогущих, да еще которые оказывается ездят и в Сириус и получает поддержку и пр., КТО ВИДЕЛ ИЗ простых людей? Чьи дети там состоят?
      СПЛОШНОЕ ВРАНЬЕ И ПИАР.
      • мама
        31 янв. 2018 г., 22:03:05
        Ответить
        Про кванториум согласна, из обещанного нет ничего, только проходной двор ЭКСКУРСИУ из садиков, школ, чиновников с прессой. Даже расписание для детей-кванторианцев не могут сделать до сих пор, дети 2-й смены регулярно опаздывают в школу.
        Собираемся с родителями писать Путину, что из хорошей идеи, сделали пиар СЕБЕ и показуху.
        • Я
          01 февр. 2018 г., 8:49:39
          Ответить
          Долго собираетесь!
        • Не сочиняйте
          01 февр. 2018 г., 8:59:22
          Ответить
          Было бы плохо- давно бы написали. А так страстей нагоняете. Вон на фото детей сколько! И детальки какие то.