content/news/images/73984/BOB_3883-kopiya_mainPhoto.jpg
14:47, 31.01.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми стало дороже строить и дешевле покупать жилье

Объемы строительства в Коми в 2017 году сократились в 3,1 раза, а ввод жилья упал на четверть. При этом стоимость квадратного метра жилья на рынке недвижимости стала меньше. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала руководитель Комистата Марина Кудинова.

В Коми стало дороже строить и дешевле покупать жилье
Фото Виктора Бобыря, Григория Пиля

Статистики подсчитали, что в 2017 году в Коми построили 179 тысяч квадратных метров жилья, при этом 68% от этого объема приходится на Сыктывкар. За свой счет жители республики построили 41,8 тысячи «квадратов», что на 11% меньше, чем годом ранее.

Из социальных объектов в прошлом году в республике ввели в строй один фельдшерско-акушерский пункт, один детский сад, один детский клуб, один бассейн в Микуни, одну спортивную площадку и один гостиничный комплекс. Больше строили в отрасли сельского хозяйства, но в основном небольшие объекты — коровники и овощехранилища.

DSC_5733.jpg

- Цена строительства одного квадратного метра в Коми повысилась с 38,9 тысячи рублей в 2016-ом до 44 тысяч рублей в 2017 году, - рассказала Марина Кудинова. - Изменение цены связано с сокращением программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Также многое зависит от того, есть ли на участке под строительство коммуникации, или их нужно туда тянуть.

При этом стоимость квадратного метра жилья на рынке недвижимости стала меньше. Так, «квадрат» в новостройке обходился покупателям в среднем в 47,5 тысячи рублей, что меньше на 4,6% по сравнению с 2016 годом, а во «вторичке» — 55,8 тысячи рублей, что меньше на 2,3%.

3780

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 111
    31 янв. 2018 г., 14:51:25
    Ответить
    Да кому нужно жильё в умирающей республике да ещё по таким ценам?
    • Александрас
      01 февр. 2018 г., 8:56:57
      Ответить
      БЕДА
      БРЕД. Цена не корректна. Опять нет разделения степени готовности. Вторичный рынок и новострой не сравнимы по указанным показателям. Опять "лапша на уши" населению. Видимо и в статистике до компетенций стало далеко. Стыдно и Больно
  • коми
    31 янв. 2018 г., 15:13:39
    Ответить
    а когда достроят сан.Серегово,япономать.Куда и кто списывает деньги на этот объект ,имею право знать или звонить ПВВ,
    • подожди
      31 янв. 2018 г., 15:27:30
      Ответить
      после 19го
      позвонишь ГПН,
      • Ник
        31 янв. 2018 г., 15:53:46
        Ответить
        Если победит ГПН то и звонить не прийдется просто потому что тех кто списывает самих в ускоренном режиме спишут...))
      • В спортлото
        31 янв. 2018 г., 20:22:48
        Ответить
        Позвоните
        Толку будет столько же, если не больше, чем от всех этих пнх ггп и ммж.
    • Ага
      31 янв. 2018 г., 15:54:32
      Ответить
      Для коми) ПВВ ложил на твои звонки!!
  • Повар
    31 янв. 2018 г., 15:14:50
    Ответить
    Есть стали меньше, но чаще.
  • горожанин
    31 янв. 2018 г., 17:02:11
    Ответить
    дороги
    БНК Коми, почему нет статей на тему про наши дороги, неужели всех всё устраивает, всё завалено снегом, раньше было намного лучше! Вместо серых сплетен эту тему бы раскачали
    • """
      31 янв. 2018 г., 17:07:29
      Ответить
      Горожанину
      Ну раскачает тему, и что???? Снега будет меньше?
    • Сергей
      31 янв. 2018 г., 20:32:17
      Ответить
      Горожанину
      Я тут написал мэру Козлову.Он собирается и дальше штаны протирать и бизнесом заниматься,детей в городе каждый день сбивают.Дороги не чистят не посыпают,по тротуарам не пройти,и у каждого пешеходного перехода - сугроб больше метра,детей даже не видно,если ребенок выбежит.Но видимо им "небожителям - олигархам"не до нас.У них у всех свой бизнес - зачем заморачиваться...
  • Зачем
    31 янв. 2018 г., 17:35:15
    Ответить
    здесь что-то строить, валить от сюда надо, в крыму цены на недвижимость такие же, там хоть земля прокормит.
    • Ярославль
      31 янв. 2018 г., 22:50:41
      Ответить
      10 минут от центра города- Костромская дорога.
      Продают коттеджи 2х этажные,с участком земли и газ и вода в доме.Цена вопроса 3 миллиона.
      Или вторичка в Сыктывкаре двушка в старом доме 3 миллиона,дому лет25-30.
      Сами считайте и думайте.Или еще Въезд в Краснодар с Ростова-улица коттеджей 3 миллиона.А самому строиться - еще дешевле.
      Думайте сами,решайте сами - иметь или не иметь.
  • 0
    31 янв. 2018 г., 18:48:24
    Ответить
    47тыс.кв.м
    56тыс.кв.м студия без отделки 25 м2 ,включая лоджию 6 м2
    • За
      31 янв. 2018 г., 19:29:43
      Ответить
      За такие деньги что тут продают я куплю дом в Краснодарском крае
      • В
        31 янв. 2018 г., 19:31:55
        Ответить
        Черногории цены лучше
  • И в Турции
    31 янв. 2018 г., 20:15:55
    Ответить
    и в Египте тоже...
  • Сергей
    31 янв. 2018 г., 20:23:48
    Ответить
    Жилье в Сыктывкаре строится,кто купит???
    Буквально вчера общались на сайте о жилье в Республике.Некоторые пытались доказать - что цены как везде высокие.Ан нет - спрос рождает предложение.Да строят много - а кто покупает?
    Пенсионеры переезжающие из поселков -раз.
    Переселенцы с севера - Воркута,Инта - два.
    Дети студенты из регионов,родители купили - три.Чиновники всех мастей с хорошей зарплатой - четыре.Вот пожалуй и все.
    Сначала умерла в Республике лесная отрасль,в мертвых поселках старики остались доживать,молодежь уехала,многие в Сыктывкар или южнее.Сейчас такая ситуация наблюдается во всех районах Республики,Жешарт,Айкино,Микунь,Усть -Вымь,Княж-погост ,Усть- кулом,Усть -нем и т.д,можно долго перечислять.
    Работы в районах нет,перспектив у молодежи никаких нет,учиться негде.Вот люди из этих мест и тянутся в Сыктывкар,и жилье покупают,у кого что то накоплено ранее.
    А теперь о главном - в ближайшем будущем,максимум лет 5,такая ситуация будет и в Сыктывкаре.Вот увидите.Многие доживают в Республике,многие уезжают южнее,поскольку на пенсию - жить здесь дорого,а получив образование - молодежь уезжает в более комфортные города.Линейка довольно широкая.От Москвы и Питера до Владивостока.Мой прогноз - рынок жилья нового будет двигаться но медленно,а вторичка - будет стоять.Ну кому нужна квартира в 30-35 летнем доме в центре за 3,5 миллиона,сами подумайте.В средней полосе России,да и Краснодаре - хороший дом столько стоит,с плодородной землей.Не будет в Республике промышленности и работы, и жилье стоять будет.ДОРОГОЕ ЖИЛЬЕ у нас братцы...Вот так.А почему дорогое.Все стройматериалы стоят дороже,доставка дороже,стоимость работ дороже.На юге все это гораздо дешевле.Вот и думайте - у кого работа достойная - покупайте,если деньги есть.А пенсионеру с 14 ю руб**ми - делать тут нечего.Свой домик в средней полосе за миллион,и в огороде возиться...
  • Сыктывкарец
    31 янв. 2018 г., 20:29:29
    Ответить
    О чем вы вообще говорите? Кудинова это подчиненный сотрудник, что сказали, то и говорит, то зарплата у нас растёт ежемесячно, то цены на жильё низкие, она всего лишь обычный подчиненный и живёт наверно в другом регионе, вот поэтому и говорит, что прикажут, а так прекрасно знает всему цену, знает, что жильё дорогое и развитие у нас никакого, зарплаты низкие, как бы не говорили, она же тоже человек! Все мы прекрасно знаем, что цены у нас на жильё как в Москве, развития и работы нет, люди бегут из республики, есть цифра зарегистрированных на территории, а по факту гораздо меньше! Обидно, что власти на нас наплевать
    • Сыктывкарцу
      31 янв. 2018 г., 23:04:57
      Ответить
      так о том и пишут- люди ведь не глупые
      В отпуск выезжаем,ценами интересуемся,что сколько стоит знаем.Если Кудинова сотрудник да и еще подчиненный.Зачем нам лапшу на уши вешать?Или это пропаганда"хорошей"жизни в Республике - которая есть только на бумаге в отчетах на верх.Люди ведь не идиоты - вот и едут туда где жить лучше.А по таким ценам жилье в Сыке пусть сами риэлторы и покупают.
  • Семен
    31 янв. 2018 г., 22:03:39
    Ответить
    А Скат куда строит свои обшежития по одному и тому же проекту)? Кто их вообще покупает??
    • Наталья
      31 янв. 2018 г., 22:57:17
      Ответить
      Подруга уехала в Вологду
      Квартиру купила за 1,7 миллиона с первичной отделкой,говорит хорошая,просторная - новострой.Ремонт сделала,на работу устроилась,и живет одна,мальчика воспитывает.
      Лет 5 мучилась в Сыктывкаре,ничего приличного не могла найти,жилье снимала,работа так себе.Летом поедем в отпуск - заеду,посмотрю как устроилась подруга.И ведь не побоялась.
      • Олег
        01 февр. 2018 г., 6:28:38
        Ответить
        Сильная женщина, уважаю таких!