content/news/images/73994/IMG_9833-kopiya_mainPhoto.jpg
18:33, 31.01.2018 / ВЫБОРЫ-2018

В Сыктывкаре продолжается подготовка общественных наблюдателей на выборах

В столице республики зарегистрировано 24 общественных наблюдателя на предстоящие выборы президента 18 марта. В ближайшее время им предстоит пройти специальное обучение: ознакомиться с избирательным правом и изучить правила поведения наблюдателей на участках. Об этом сообщили сегодня на тематической прямой линии в Общественной приемной главы Коми.

В Сыктывкаре продолжается подготовка общественных наблюдателей на выборах
Фото Марии Шумейко

По словам руководителя рабочей группы Общественной палаты Коми по отбору наблюдателей Юрия Беляцкого, просто прийти и заявить о желании стать наблюдателем нельзя. Надо обратиться или в Общественную палату, или в общественный совет муниципалитета. Именно там будет организовано обучение и проверка документов. Первые учебные занятия уже завершились, планируется, что они будут проходить каждую субботу по мере формирования групп. После этого палата выдаст официальное направление, которое наделяет человека статусом наблюдателя – он сам вправе выбрать участок, за которым будет закреплен.

Уже там наблюдателям выделяют специальное место, с которого они могут наблюдать за процессом со стороны. Также им разрешено вести фото и видеосъемку, но при предварительном уведомлении. В случае же, если они видят нарушения, то обращаются в первую очередь к председателю этой избирательной комиссии. Если проблема не будет решена, у него есть право оформить соответствующую претензию.

Участники прямой линии напомнили и о том, кто не может стать общественными наблюдателями в любом случае. Это судьи, прокуроры, депутаты, главы администраций и их подчиненные, а также члены избирательных комиссий.

1656

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Я
    31 янв. 2018 г., 19:10:21
    Ответить
    Какое уведомление о съёмке в общественном месте?! Кто это придумал? Можно поподробнее?
  • Они
    31 янв. 2018 г., 19:14:23
    Ответить
    Что теперь каждый день будут писАть об этом
    • Конечно
      31 янв. 2018 г., 19:46:20
      Ответить
      За это оплачивают
  • Полагаю
    31 янв. 2018 г., 20:03:30
    Ответить
    Митюшеву известна мера наказания за фальсификацию выборов. Так вот, переквалификация Шабаршиной взятки в соответствующую статью об измене автоматически приведет к подозрению о виновности бывшего ее зама. Или как.
    • танцовщик
      31 янв. 2018 г., 21:08:34
      Ответить
      Вот ты к примеру кого-нибудь из них видишь в президентах?! или как?!
      • изв.
        31 янв. 2018 г., 21:15:03
        Ответить
        ответ на коммент ниже
      • -;).
        31 янв. 2018 г., 22:05:51
        Ответить
        Грудинин.
        Рассказал анекдот. Про арбуз. Есть в ютубе. А наблюдатели нужны, чтто бы члены комиссии не ходили в подвал ща подарками.
  • прошу не путать
    31 янв. 2018 г., 20:44:31
    Ответить
    кто такой сурайкин?!
    коммунисты России - это не те коммунисты - это паразиты
    они как и Жирик на подтанцовке у самого
  • санкции
    31 янв. 2018 г., 20:47:49
    Ответить
    а вот самого Титова Дональд взял на карандаш
  • Дык и он на подтанцовке у самого
    31 янв. 2018 г., 20:50:27
    Ответить
    Бори́с Ю́рьевич Тито́в — уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей
  • коммунисты россии партия фальшивка
    31 янв. 2018 г., 21:05:17
    Ответить
    сам Лидер с 1978 года рождения, не мог быть коммунистом
  • Как многие не понимают
    31 янв. 2018 г., 22:00:58
    Ответить
    идет борьба за трон (один), а не за распределение кресел в госдуме
  • Коллеги
    31 янв. 2018 г., 22:25:57
    Ответить
    Юра, не стыдно тебе там с ними? Не позорь честь мундира.
  • пи
    31 янв. 2018 г., 23:46:40
    Ответить
    Не хочуууууу я ити на ваши эти даже за баблооо!
    • и сыну объясни так
      01 февр. 2018 г., 1:22:31
      Ответить
      Сынок, вот я ни за кого я голосовал, и мне по барабану как сложится дальнейшая твоя жизнь.
      • очп
        01 февр. 2018 г., 1:25:01
        Ответить
        не голосовал
    • пох