content/news/images/74012/IMG_6837_mainPhoto.jpg
08:28, 01.02.2018 / ЭКОНОМИКА

Сумма компенсации на дрова в Коми увеличится на 4%

Правительство Коми проиндексировало размер компенсации стоимости твердого топлива для льготников. Новые правила в республике начнут действовать с 1 июля 2018 года.

Сумма компенсации на дрова в Коми увеличится на 4%
Фото Марии Шумейко

Федеральным льготникам, которые живут в домах с печным отоплением, по закону государство оказывает социальную поддержку по оплате твердого топлива. Это 50% стоимости от утвержденных тарифов и нормативов жилплощади, пояснили БНК в министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми.

Жители республики могут претендовать на один из видов компенсации. Первый — это компенсация, размер которой рассчитывается по расходам на приобретение дров и их доставку. Сумма компенсации рассчитывается по представленным в центр соцзащиты документам, подтверждающим оплату топлива и его доставки.

Второй — это компенсация, размер которой устанавливает правительство региона. Ей можно воспользоваться в случае, если документов, подтверждающих оплату дров, нет. Тогда льготникам выплачивают компенсацию стоимости твердого топлива, установленную правительством Коми.

Последнее постановление, в котором прописан размер выплаты, было опубликовано 30 января этого года. Согласно документу, размер компенсации стоимости дров проиндексировали на 4%. Поэтому с 1 июля 2018 года компенсация в размере 50% составит: для северной природно-климатической зоны — 3702 рубля в год, для южной – 3097 рублей в год.

До того как изменения вступят в силу, в северной зоне компенсация будет составлять 3560 рублей в год, то есть на 142 рубля меньше, а в южной — 2978 рублей в год, что на 119 рублей меньше будущей компенсации.

3139

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ура
    01 февр. 2018 г., 8:33:06
    Ответить
    слава путену!
  • Фвва
    01 февр. 2018 г., 8:45:33
    Ответить
    Компенсация на дрова в энергетической сверхдержаве, в богатейшей республике. Во истину слава Путину!
  • коми
    01 февр. 2018 г., 8:47:43
    Ответить
    Усть-Вымский р-н считается приравненным к крайнему северу,а компенсируют как по югу,это не верно имею право обратится в суд и так по всем компенсациям и это делает какой то один человек на подобии Родченкова и это нормально
  • 321
    01 февр. 2018 г., 8:52:12
    Ответить
    Я отказался от компенсации дров и получаю более 10000 в год.
    • Кцеткин
      01 февр. 2018 г., 9:04:45
      Ответить
      Дрова
      Как получить компенсацию?
      • Александр
        10 дек. 2018 г., 0:08:45
        Ответить
        Подскажите как это сделать
    • Дрова
      10 дек. 2018 г., 0:10:41
      Ответить
      Как это сделать?
  • полено
    01 февр. 2018 г., 9:39:53
    Ответить
    Очень просто
    проголосуй за Путина
  • 2018
    01 февр. 2018 г., 9:46:29
    Ответить
    Вперед к темному будущему-за ВВПутина!!!
  • 321
    01 февр. 2018 г., 9:51:47
    Ответить
    Компенсация за дрова- большая удача в газовой Республике. Откачка выгребных ям ещё не подешевела? Жизнь налаживается...
    • Изьваса
      01 февр. 2018 г., 9:54:45
      Ответить
      Вот выучите коми язык и жизнь у вас наладится.
  • Жители поселка Приуральский Троицко-Печорского района
    01 февр. 2018 г., 10:22:40
    Ответить
    Уважаемый господин Гапликов! Уважаемый господин Сидорин! Уважаемые депутаты всех уровней. В этом году,большинство жителей поселка Приуральский Троицко-Печорского района,останутся без твердого топлива,тобишь без дров.Мобильным и молодым гражданам предложено самостоятельно заготавливать себе на зиму дрова.Это можно принять к сведению.А вот что делать пенсионерам,инвалидам,коих в поселке очень много? Им как умудриться не замерзнуть следующей зимой? А может топить печки компенсациями и этими самыми 4%? Почему самые незащищенные слои населения в этих медвежьих углах опять останутся в дураках? Глава администрации района может опять отбрехаться что дескать предприниматель из Усть-Илыча заготавливает дрова для населения,но как всегда промолчит про цену,а это будет очень и очень немаленькая сумма,никаких компенсаций не хватит.Оно и понятно,плечо доставки большое,в убыток себе работать никто не будет.Где же выход? Сегодня власть озабочена составлением бумажек всяких,а людей то и не видно за этими бумажками.Отвести делянку для заготовки дров населению,необходимо пройти круги ада,в итоге страдают люди. Альтернативы твердому топливу в этой местности нет и дрова заготавливать некому.Один предприниматель не заготовит дров на три поселка! Ну а власть как всегда в стороне,молчит извините власть! Молчит!
  • старый
    01 февр. 2018 г., 10:44:23
    Ответить
    у нас нет власти. есть ворье у власти. путин пошел вон со своей бандой.
  • 321
    01 февр. 2018 г., 10:44:51
    Ответить
    Кцеткин
    Обратитесь в Соцзащиту откажитесь от дров и получайте денежную компенсацию более 700 р в месяц.
    • А
      01 февр. 2018 г., 11:18:40
      Ответить
      Под федеральными льготниками кого имеют ввиду? Заказываю дрова по справке-расчёту от администрации города по льготной цене у определенных поставщиков. Что-то другое есть ещё? Или это для определённых категорий? Подскажите, пожалуйста.
  • PNP30
    01 февр. 2018 г., 10:48:30
    Ответить
    .
    Вот она какая ПРОГРАММА ВОЗРОЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ от Гапликова)
  • На
    01 февр. 2018 г., 14:09:58
    Ответить
    фото дрова гнилые, это не дрова.
  • ***
    01 февр. 2018 г., 18:31:19
    Ответить
    Позорище на весь мир! Старики до сих пор живут как в средневековье. Зато Россия -великая!
  • Валентина
    01 февр. 2018 г., 18:49:00
    Ответить
    Компенсация на твердое топливо
    Вопрос: Почему в Княжпогостском районе такую компенсацию отменили. Очень интересно узнать кто?
    • Джокер
      02 февр. 2018 г., 4:46:08
      Ответить
      Засуньте эти 4 процента компенсации
      (отмод.) знаете куда ?!