content/news/images/74125/BOB_0254(1)_mainPhoto.jpg
19:21, 02.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Новый федеральный законопроект о молодежи обсудили в Коми

Представители власти, общественники и делегаты от вузов и сузов обсудили сегодня на площадке Общественной палаты Коми проект федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике в РФ». Участники дискуссии сошлись во мнении, что документ необходим, но требует доработки.

 Новый федеральный законопроект о молодежи обсудили в Коми
Проект закона устроил не всех. Фото Виктора Бобыря

Подобные региональные законы уже существуют и действуют в 92% субъектах страны, в том числе и в Коми. По словам одного из модераторов дискуссии Анны Душейко, обсуждаемый проект должен унифицировать понятия государственной молодежной политики (ГМП) и молодежи как группы в возрасте от 18 до 30 лет – эти термины в отдельных документах фиксируются по-разному. Также проект должен обеспечить системную работу по реализации ГМП в субъектах и в стране в целом:

- Кроме того, данный законопроект должен представить механизм разработки и реализации государственной молодежной политики, разграничение полномочий и межведомственное взаимодействие. Это также механизм гарантии участия молодежи и ее объединений в осуществлении этой политики.

BOB_0259.jpg

По словам заместителя председателя Госсовета Коми Валентины Жиделевой, законопроект был ожидаем. Юридическая экспертиза выявила в нем ряд замечаний, которые требуют внимания, но сама депутат его поддерживает.

BOB_0265.jpg

Свое мнение высказал и директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А.Куратова Дмитрий Беляев: законопроект важен как раз-таки с точки зрения унификации категориального аппарата, а также даст единые показатели для проведенных мероприятий. Также он предложил организовать отдельное обсуждение среди студентов, на которых, в частности, направлена инициатива.

С поддержкой законопроекта выступила и заместитель председателя Общественной палаты республики Валентина Кулимова. По ее мнению, важно выделение отдельной строки на финансирование «молодежки», подготовки и переподготовки кадров и создание конкретного органа власти по вопросам молодежи. Все же «юридические шероховатости» будут урегулированы в будущем.

- Создание отдельного органа власти по государственной молодежной политике позволит увеличить финансирование в регионе, аккумулировать все идеи и проекты, - поддержал и.о. заместителя председателя Молодежного парламента Коми Александр Лебедев.

BOB_0219.jpg

Идею нового ведомства не все приняли положительно – это дополнительные расходы, которые никак не повлияют на финансирование «молодежки». Директор РЦПМИ Сергей Жеребцов предложил форму комитета или иной структуры в составе региональной администрации:

- Этот комитет не нужен большой, чтобы не раздувать аппарат. Достаточно всего лишь несколько человек, они с уровня администрации главы будут координировать все органы исполвласти и так или иначе требовать от них включения блоков, связанных с молодежью, в свою деятельность.

BOB_0257.jpg


Выступили и молодые ученые, которые также заявлены в законопроекте. Их не совсем не устроили возрастные рамки – 18-30 лет. Они хотели бы увеличить их до 35 лет, чтобы полнее реализовать себя в молодежной политике.

BOB_0232.jpg

Также в ходе дискуссии отметили недостаточно хорошо прописанное межведомственное взаимодействие, нечеткую формулировку работающей молодежи и отсутствие пункта о юридической помощи молодежи. Если последнее включать нет смысла, так как есть уже такой федеральный закон, то первые два параграфа требуют доработки и учета мнения самой молодежи, которую необходимо опросить хотя бы через анкету.

Тем не менее большинство участников дискуссии проголосовали принять законопроект за основу и, главное, подтвердить его необходимость. Предложения и правки от республиканских общественников будут отправлены в палату молодых законодателей при Совете Федерации для дальнейшей работы.

1469

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Кирей
    02 февр. 2018 г., 21:10:12
    Ответить
    Ну и молодёжь. Тёти моти такие сидят...
  • Леонид
    03 февр. 2018 г., 8:34:38
    Ответить
    Думается, что Лебедев хочет кусок пирога отпилить, вот и поддерживает "блестящие" идеи Жидилевой
    • Станция переливания крови
      03 февр. 2018 г., 8:44:12
      Ответить
      Так он на щи Бекетова посмотрел вот и захотел пирога
  • молодежь
    03 февр. 2018 г., 12:51:37
    Ответить
    Да... Жиделева - молодежь