content/news/images/74146/IMG_0768-kopiya_mainPhoto.jpg
13:53, 03.02.2018 / КУЛЬТУРА

Митинг-концерт в Сыктывкаре дал старт Году культуры в республике

Деятели искусства Коми официально открыли сегодня Год культуры в республике на торжественном митинге-концерте. В течение всего года в Домах культуры, театрах, библиотеках и музеях региона будет вестись масштабная работа для улучшения их состояния.

Митинг-концерт в Сыктывкаре дал старт Году культуры в республике
Фото Марии Шумейко

С предложением объявить 2018 год Годом культуры в Коми к главе региона Сергею Гапликову обратилась заведующая домом культуры поселка Югыдъяг Нина Журавская на встрече с деятелями культуры в Усть-Куломе. Инициативу поддержали, и уже в феврале Сыктывкар и другие муниципалитеты республики вступили в новый тематический год.

IMG_0725-kopiya.jpg

- Нам с вами предстоит огромное множество событий, мероприятий, которые раскрасят яркими красками всю культурную палитру нашего региона. В этом году нам предстоит масштабная работа в домах культуры по всей нашей республике, в наших театрах, библиотеках и музеях. Давайте объединимся и поможем друг другу сделать этот год еще более ярким и запоминающимся, - высказался министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

IMG_0734-kopiya.jpg

От митинга на мероприятии были только флаги – в целом на площади царила атмосфера именно музыки, танца и вдохновения. Концерт собрал на Театральной площади в первую очередь деятелей культуры и общественников, для которых это событие стало поводом заявить о своих будущих творческих проектах.

IMG_0803-kopiya.jpg

IMG_0739-kopiya.jpg

Так, председатель Союза композиторов РК, заслуженный деятель искусств Коми Михаил Герцман отметил, что люди культуры на самом деле начали ощущать поддержку от властей региона: «театру не так плохо как обычно». Для самого композитора этот год начинается более чем удачно – 16 и 17 февраля в Театре оперы и балета состоится премьера его балета «Подари мне детство».

IMG_0716-kopiya.jpg

IMG_0747-kopiya.jpg

Творческие коллективы и ведущие артисты региона тоже не остались в стороне – с праздничными номерами выступили заслуженная артистка Коми Виктория Пыстина и вокальный ансамбль театра драмы им. В.Савина «Тагъя сур». Звучала с импровизированной сцены и лирика – свои стихи читала поэт Надежда Мирошниченко.

IMG_0773-kopiya.jpg

IMG_0786-kopiya.jpg

В прошлом году республика вошла в топ-10 регионов по темпам развития культуры. И уже сейчас определен фронт работы на будущее: увеличится финансирование театров, продолжится работа по укреплению материально-технической базы и оснащение оборудованием детских школ искусств, комплектование книжных фондов библиотек, дома культуры получат беспрецедентную поддержку (https://www.bnkomi.ru/data/news/73780/).

3504

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Неравнодушный
    03 февр. 2018 г., 13:59:21
    Ответить
    ...
  • Прокол
    03 февр. 2018 г., 14:07:29
    Ответить
    Вооьще-то по всей России сегодня проходили патриотические митинги "Россия в моем сердце", посвященные в том числе и сталинградской битве. Про культуру и слова не было. Как -то Емельянов в этом плане подосрал Гапликову капитально.
    • Черчилль
      03 февр. 2018 г., 14:14:22
      Ответить
      Как то сказал:
      Ради чего воюем. если не ради культуры.
      Поэтому, нет ничего зазорного через культуру любить Россию. и через культуру же взращивать в себе патриотические чувства.
      Я думаю. и у Вас есть шанс стать культурным человеком...не упустите его...
      • Черчилль прав!
        03 февр. 2018 г., 14:52:43
        Ответить
        Жаль, что у нас многие этого не понимают.
    • Влад
      03 февр. 2018 г., 19:06:45
      Ответить
      По содержанию комментария - года Культуры для Вас будет явно маловато.
  • Ваня
    03 февр. 2018 г., 14:27:59
    Ответить
    с годом культуры (отмод.)
  • Режисёрищка
    03 февр. 2018 г., 14:30:43
    Ответить
    Товарищи! Прошу всех на второй тайм)
  • Гость Сыктывкара
    03 февр. 2018 г., 14:38:04
    Ответить
    Наблюдаю, что систематически в дневное время по улицам Орджоникидзе и Ленина в дневное время ребята в возрасте до 10 лет выпрашивают у прохожих деньги на проезд автобусом до Чита. И это в центре Сыктывкара! Что это- чей-то бизнес, криминал, безучастие ответственных служб?
  • Черчилю
    03 февр. 2018 г., 14:42:11
    Ответить
    Вы хоть соображаете что вы несете? По вашей логике поучается, что под Сталинградом солдаты гибли с мыслью о культуре? У таких как вы хочется спросить: где и за что сидел ваш дед? Ваш комментарий полнейший маразм. Вся республика погрязла в гулях. Когда о деле и о стране все эти "мальчиши - плохиши- емельяновы" начнут думать, прежде чем что-то делать??? По всей стране патриотические митинги для молодежи. А наши благодетели все свалили в одну кучу по принципу:" догадайся сама", что мы хотели этим событием сказать. Флаги - митинг. Песни, веселый Герцман, которому отщипнули от барского пирога, балет его будет поставлен - это культура. Студенты - это массовость. Мероприятие для отчета на все случаи жизни.
    • тоже черчиль
      03 февр. 2018 г., 18:37:12
      Ответить
      С тех пор, как утвердилась демократия, у нас одна война сменяется другой.
    • 1111111111111111
      03 февр. 2018 г., 23:02:43
      Ответить
      Всё верно... Гули и есть гули... Согнали самодеятельность, работников культуры (обязаловка). Стыдно.
      А вот если бы провели митинг в память о сталинградской битве - народ бы пришел без обязаловки.
  • Где логика?
    03 февр. 2018 г., 14:56:44
    Ответить
    Если это про культуру, то зачем куча единорасов с флагами пришли на студенческий митинг?
  • бабушка
    03 февр. 2018 г., 14:58:14
    Ответить
    поем и пляшем...
    пир перед чумой.когда в Республику пойдут деньги на что-то,кроме поддержки нац. языка? когда хоть что-то будет делаться для поддержки жизни в гибнущем регионе?народ бежит.. веселый Герцман("вечный") со своим балетом не даст рабочих мест.может ,пора честно сказать-вы никому не нужны,спасайтесь как можете...все эти пляски подобны перцовому пластырю на раковом больном.затихарились и развлекают перед полным убоем.
    • Бабушка
      03 февр. 2018 г., 15:45:56
      Ответить
      Бабушке
      Это правда! Сверхприбыли олигархов от земли и недр Коми и нищета наших работающих и пенсионеров , массы не обустроенных детей и безнадзорных детей в каникулы, отсутствие реализации по профессии и её качественному обучению молодёжи. Это означает недоступное комфортное жильё для многих . Культуре и её работникам быть.Не Герцман виноват в этом , надеюсь, его авторство стоит того, чтобы его увидели зрители.
    • Бабуля
      03 февр. 2018 г., 17:05:12
      Ответить
      Что ты мелешь?
      Сколько в прошлом году дали денег на культуру из Федерации? Знаешь? Я думаю нет!!!
      А я знаю !!!
      И в этом дали!!!
  • *
    03 февр. 2018 г., 15:56:27
    Ответить
    Фейспалм.(
  • Проблема этого мира в том,
    03 февр. 2018 г., 16:15:02
    Ответить
    что воспитанные, культурные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности...
  • Очередной
    03 февр. 2018 г., 16:32:18
    Ответить
    бестолковый шабаш под эгидой ЕР.
    • :))))
      03 февр. 2018 г., 18:14:19
      Ответить
      Очередному
      Ты в курсе что ЕР так же была приглашена на это мероприятие ,как и все остальные,там что только едросы были?Так ведь нет,видать тебе они коки прижали,вот ты и звонишь,или лаешь как собака боехливая!!!А караван идёт!!!!
      • Сам
        03 февр. 2018 г., 20:04:31
        Ответить
        ты собака врешь, ваши вечно, куда приперлись- там и притерлись, лишь бы пропиариться, пришли бы без флагов, без накидок ЕРовских, но вам надо везде свою воровскую эмблему выставить и дела ваши всегда не настоящие, показушные.
  • Чем выше культура,
    03 февр. 2018 г., 16:51:35
    Ответить
    тем выше ценится труд.
    • Верно
      03 февр. 2018 г., 20:34:05
      Ответить
      Верно
      Правильно.
  • Нюша
    03 февр. 2018 г., 17:04:49
    Ответить
    Нагнали детей и бабушенций. Камарилья.
    • Сам то был?
      03 февр. 2018 г., 18:06:12
      Ответить
      Ты не был а я был и пел там!!!
  • Грут
    03 февр. 2018 г., 17:56:13
    Ответить
    Показуха добровольно-принудительная :(
  • похоже
    03 февр. 2018 г., 19:06:12
    Ответить
    на сборище бездомных, власть могла-бы и покормить собравшихся
    • Елена
      03 февр. 2018 г., 19:58:56
      Ответить
      ответ
      Скажите, пожалуйста, а где нет показухи. Она везде и всюду. В каждой организации все делается только для галочки. И если деятели культуры хоть капельку, хоть на один год почувствовали поддержку, давайте за них порадуемся. И если 'Вас ' взрослых обидело государство, дайте хоть нашим детям радоваться тем праздникам, которые организуют деятели "культуры"....

  • :-))
    03 февр. 2018 г., 20:06:00
    Ответить
    Герцман таки прильнул к ЕР. Флаг ему в руки!
    • Простите, уважаемый :-))
      03 февр. 2018 г., 20:32:04
      Ответить
      Герцман давно прильнул к музыкальному творчеству
      И дальше сам решит к кому прильнуть. Не прилично судить человека заочно и инкогнито . Думаю ещё и о том, что он старше вас намного. Продолжает работать в той отрасли, в какой мы с вами по многим показателям никаких способностей не имеем. Желаю удачи.
      • Ну
        04 февр. 2018 г., 15:38:37
        Ответить
        и что такого великого ,он, Герцман положил на музыку?
  • Комплектатор
    03 февр. 2018 г., 21:14:07
    Ответить
    Да никаких особых средств на комплектование не дали, судя по публикациям. Так что особо не веселимся
    • 777
      03 февр. 2018 г., 23:24:38
      Ответить
      музеям ни копеейки не дали- мы не культура
  • Житель
    03 февр. 2018 г., 22:20:34
    Ответить
    Одурманенный народ.
  • Однако
    03 февр. 2018 г., 22:47:12
    Ответить
    На фото
    Половина - школьники и студенты, половина - пенсионеры.
    • РенТВ
      04 февр. 2018 г., 15:41:33
      Ответить
      Да блаженные все это.