content/news/images/74192/ANT_0217_mainPhoto.jpg
09:30, 05.02.2018 / ПРАВО

В Усть-Вымском районе осужденный обманул сотрудника колонии на 50 тысяч рублей

За определенную сумму он пообещал сотруднику ИК-31 вне конкурса и без экзамена поступить в московский вуз, сообщила прокуратура Коми.

В Усть-Вымском районе осужденный обманул  сотрудника колонии на 50 тысяч рублей
Фото Николая Антоновского

Осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии № 31 города Микунь, обвиняется в мошенничестве с применением значительного ущерба гражданину.

По версии следствия, в сентябре 2017 года отбывающий наказание в ИК-31 мужчина решил реализовать схему мошеннического обогащения. С этой целью он предложил одному из сотрудников колонии оказать содействие в поступлении в московский вуз на заочную форму обучения вне конкурса, без сдачи вступительных экзаменов, оценив эту услугу в 50 тыс. рублей. Получив согласие, он сообщил почтовый адрес, куда надлежало отправить ряд документов и фотографии, а также реквизиты банковской карты для перевода первоначального взноса в размере 27 тыс. рублей. Получив деньги, осужденный распорядился ими по своему усмотрению, а сотрудник колонии, не поступивший в вуз, обратился в правоохранительные органы.

Вину в содеянном мошенник признал в полном объеме. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Усть-Вымский районный суд. Расследование по делу осуществлено следственным отделом ОМВД России по Усть-Вымскому району.

2347

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • БЕСПРЕДЕЛ
    05 февр. 2018 г., 9:41:10
    Ответить
    Адвокат украл взятку, предназначенную судье.
    • *****
      05 февр. 2018 г., 19:01:26
      Ответить
      делов то...
      - снять погоны,
      -придать ускорение пинком,
      -выдать лопату,
      -пусть зарабатывает...
  • Наталья
    05 февр. 2018 г., 9:47:14
    Ответить
    80% сотрудников полиции, которые уже проходят службу, именно так получают образование. Вообще не учась, не выезжая на сессии. В лучшем случае, те, кто учиться в Выльгорте в сельхозтехникуме на юриста, приходят для сдачи зачета. Но какой юрист после этого заведения?! Диплом для галочки.
    • ФСБ
      05 февр. 2018 г., 9:54:17
      Ответить
      УК РФ Статья 283. Разглашение государственной тайны
      1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса, -
      (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 190-ФЗ)
      (см. текст в предыдущей "редакции")
      наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
      2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия,

      наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
      • Наталья
        05 февр. 2018 г., 11:40:10
        Ответить
        Где вы здесь гостайну узрели?! Не смешите. Что интересно, многие и сами это не скрывают, даже хвастаются... Те, что после школы отучились и потом пришли на службу - учились. А те, что во время службы повышаются - именно так, как я выше писала
        • 13
          05 февр. 2018 г., 23:42:06
          Ответить
          Что то вы не схватили
          Прикола этого сообщения?
          Автор съедается!
      • Наталья
        05 февр. 2018 г., 12:01:37
        Ответить
        Что интересно, я далеко не юрист, но жизнь в России заставляет изучать и использовать законодательтво. Так многие вот эти "юристы" обращаются ко мне за помощью даже в таких мелочах, как написать заяву в управляшку, роспотребнадзор, в магазин... И они думают, что я имею юридическое образование))) А у меня средне-специальное образование и я учусь всю свою жизнь сама... не ради дипломов, а ради знаний... И у меня на работе работодателю важен не диплом, а мои конкретные навыки. А про сотрудников полиции знаю, т.к. их ооочень много в моем кругу общения. И, к сожалению, это часто случайные люди в этой профессии, которые и работу свою не любят. Но есть и действительно отличные ребята, которые полностью отданы работе. Кстати, женщины там гораздо случайнее. Единицы идут туда по зову сердца. В основном для многих это понты, статус, некоторые сидят в постоянных декретах. А кто-то идет в полицию из-за большого количества мужчин и на службу ходит регулярно нарушая дресс-код (мягкоиговопя). Не говорю уж о том, как половые связи способствуют повышению по службе откровенно тупых дам. В обшем, полиция - тот еще цирк в наше время. Зная кухню, но при этом наблюдать со стороны - очень интересно.
    • Госслужащий(неуволенный)
      05 февр. 2018 г., 9:59:55
      Ответить
      Ну если так Наталья, как ты пишешь, становятся юристами, тогда многое понятно, почему люди не знают Конституцию РФ и Законы РФ, а хорошую зарплату получать хотят.
      Но остальным то от этого не легче, что они неграмотные.
    • Наталье
      05 февр. 2018 г., 11:52:56
      Ответить
      Наталья, откуда такие познания про сотрудников полиции? Как видите своими глазами, так учатся часть сотрудников ФСИН! И вообще, на месте того сотрудника ФСИН я бы никому не рассказывал о том, как меня обманул зэк! На что сотрудник ФСИН надеялся? На то, что на халяву поступит? Что за связь зэков с сотрудниками?
      • Наталья
        05 февр. 2018 г., 12:04:44
        Ответить
        Да это во всех бюджетных учреждениях. Где корочка важнее знаний
      • Наталья
        05 февр. 2018 г., 12:07:28
        Ответить
        А сотрудника такого нужно увольнять. Сегодня он диплом хотел купить, завтра за деньги симкарты зекам пронесет, а дальше безнаказанность и до других преступлений доведет
  • ммм дааааа....
    05 февр. 2018 г., 10:15:59
    Ответить
    серьезные парни работают в системе УФСИН!
    провоцируют з.к. своей прозорливостью на совершение преступлений...
    ржунемогу
  • Ну и что
    05 февр. 2018 г., 10:26:44
    Ответить
    Бизнес
  • Очередная жертва ЕГЭ.
    05 февр. 2018 г., 10:57:16
    Ответить
    Даже поступить не могут. Я уж не говорю про учиться. Как жить-то собираются? Согласна с тем, кто пишет, что у нас 80% (отм.). А из них процентов 30 на клеточном уровне, (отм.). Ну и ну.
  • вася
    05 февр. 2018 г., 12:52:16
    Ответить
    молодец сиделец, кинул [отмод.]
    • Васятке
      05 февр. 2018 г., 13:03:43
      Ответить
      А тебе, Васятка, смешно?! Гы-гы-гы
  • Фима
    05 февр. 2018 г., 13:03:08
    Ответить
    Сотрудник колонии - клинический [отмод.].
    • К сожалению
      05 февр. 2018 г., 13:47:50
      Ответить
      Это его диагноз.
  • Конюх
    05 февр. 2018 г., 13:43:43
    Ответить
    Выгнать его на ... Госслужащий, [отмод.]. В совхоз работать, коровам хвосты крутить
  • Бывший
    05 февр. 2018 г., 19:24:32
    Ответить
    Дурак
    Ну хрен с ним что попался на уловку наверное он молодой либо уже очень стар.но вот в чем фишка! зачем он это раструбил всем неужели мозгов не хватило чтобы понять что его кинул осуждённый! И что он посути дал взятку через 3 руки за своё поступление в ВУЗ! Диагноз.идиот.