content/news/images/74197/PSV_7817_mainPhoto.jpg
10:54, 05.02.2018 / КУЛЬТУРА

Юные музыканты из Коми отправятся в Австрию на международный фестиваль-конкурс

Студентки колледжа искусств Коми стали победительницами международного конкурса «Мир музыки». В июле этого года они отправятся на фестиваль-конкурс «Южноуральск – Зальцбург» в Австрию.

Юные музыканты из Коми отправятся в Австрию на международный фестиваль-конкурс
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

IV Международный конкурс «Welt der Musik» («Мир музыки») организован Творческим объединением «Содружество» (Россия – Германия – Австрия) для поддержки одаренной молодежи. Первый тур был дистанционным – участникам необходимо было предоставить запись выступления для оценки жюри. Второй этап должен был проходить в Южноуральске, но музыканты из Коми в этом году получили приглашения на фестиваль-конкурс сразу в Зальцбург.

В числе победителей оказались студентки колледжа искусств Коми: лауреат I степени Алена Шестакова (фортепиано), лауреаты II степени Роза Халилова (скрипка) и Анна Костенко (скрипка), лауреат III степени Арина Куликова (фортепиано).

Теперь музыкантов ждет поездка в Австрию. С 14 по 22 июля в знаменитом концертном зале Моцартеум в Зальцбурге они примут участие в Международном фестивале-конкурсе «Южноуральск – Зальцбург».

- Австрия - это родина Моцарта, для музыканта прикоснуться к месту, где был великий композитор, очень важно, - рассказала БНК преподаватель студентов и заведующая отделением «Оркестровые струнные инструменты» колледжа Наталия Расторгуева.

3034

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Фуркад
    05 февр. 2018 г., 14:13:48
    Ответить
    Вот молодцы. Удачи Вам ребята!
  • слушатель
    08 февр. 2018 г., 15:06:39
    Ответить
    Судя по концерту в театре оперы и балета, эти ребята отнюдь не звёзды. Ничем не удивили, а некоторые - разочаровали...Съездить,конечно, всегда полезно,пусть послушают,как надо играть на рояле и скрипке
  • Наталия
    07 апр. 2018 г., 1:42:28
    Ответить
    Да, вы правы! Меня тоже некоторые разочаровали!
    • мама
      11 апр. 2018 г., 10:56:56
      Ответить
      та которая смеет с "Богиней" разговаривать иначе
      Наталия Ивановна, эти ребята отнюдь не звёзды и Вам об этом говорят посторонние люди в комментариях. А почему? Да потому что если у ребёнка есть танталат его надо развивать, ребёнку нужно совершенствовать мастерство, а не использовать то, что имеется. Это долгий и кропотливый труд В том числе и стажировки и занятия детей и у других педагогов, в других городах. И хорошо если этому никто не препятствует, не ставит крест на детях. Если деткам создавать соответствующие условия, то и разочаровываться не придётся, ни в себе не в них. Кто ж Вас разочаровал, а главное чем? Вот интересно, все ли талантливые детки смогут поехать в Австрию? Сколько стоит такой бесценный опыт и за чей счёт в год культуры? У меня достоверная информация что не для всех одинаковые условия поездки. Вот цитата из Вашего сообщения моей дочери "Для тебя особые условия", "Я же тебе озвучивала", "Ну, ИМЯ, это же понятно. Если ты не с нами, то никто просто так деньги не вложит". Я думаю, что стоит придавать огласке и это. Боюсь, что некоторых Вы тоже разочаруете.
      • мама (Елена Томова)
        10 мая 2018 г., 6:23:33
        Ответить
        ВК 7 мая 2018 в 12:54
        Суть такова. Моя дочь помимо занятий в Сыктывкаре в Колледже искусств посещала и посещает дополнительные занятия у педагогов в г. Москве, естественно мы это делали и делаем за свой счёт - хорошее образование стоит не дёшево (нам помогают с деньгами все родственники: бабушки и дедушки, тётя и даже пробабушка в свои 89 лет) При этом, она очень и очень достойно представляла неоднократно Республику на различных конкурсах. Уровень игры на инструменте, по сравнению с учениками на её курсе значительно отличается. Но естественно по прежнему далёк от совершенства. Учится, учится.... К сожалению в Сыктывкаре уровень преподавания недостаточен. Об этом говорит и тот факт, что дети почти всех педагогов Колледжа, и я знаю директора музыкальной школы города Сыктывкара, учатся и работают за пределами Республики.
        В прошлом году мы пытались поступить в один из колледжей при консерватории, но не прошли по конкурсу. В этом году попытаемся ещё раз. Это ведь не запрещено по закону. В уставе колледжа тоже нет таких ограничений.
        После того, как наша педагог Расторгуева Н.И. изъявила желание, будучи в Москве побывать на занятии ситуация усугубилась. Педагогу показали, что она делает неправильно и как нужно исправлять. Педагог болезненно восприняла эту информацию и посчитала, что как-то ущемляются её права. После чего она стала давить на мою дочь из-за того, что она берёт дополнительные занятия помимо неё. Начала её травить и настраивать других учеников.
        На IV Международном конкурсе «Welt der Musik» («Мир музыки») моя дочь оказалась в числе призёров и ей прислали приглашение. Тут начался откровенный шантаж и неприкрытая дискриминация: ребёнку было сказано (обращаю внимание ребёнку педагогом!!!!) о том, что колледж оплатит если ты останешься в Сыктывкаре и не будешь никуда ездить и поступать. Для моего ребёнка какие-то особые условия, они и по телефону озвучивались. По телефону озвучивалось и то, что эта информация идёт от директора. Интересно, а директор тоже не по своей инициативе раздаёт такие указивки? Удивительно!!! Вместо того чтобы способствовать и создавать нормальные человеческие условия для жизни и учёбы в Сыктывкаре, чтобы дети не хотели уезжать наше образование шантажирует детей и их родителей. Трудно передать в каком подавленном и разочарованном состоянии находился и находится ребёнок. Крепостное феодальное общество. Уроды и нелюди.
        • мама (Елена Томова)
          10 мая 2018 г., 6:28:37
          Ответить
          ВК 7 мая в 11:54
          В связи с травлей и дискриминацией моей дочери педагогом в Колледже искусств Республики Коми, мною было написано письмо педагогу и директору колледжа искусств о сложившейся ситуации с приложением скринов переписки моей дочери с педагогом в социальной сети. В переписке также присутствуют со стороны педагога нелициприятные высказывания об одном известном и выдающемся человеке нашей Республики, оскорб**ющие и порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию. Письмо директору колледжа Колтаковой Т.Ю. было вручено через канцелярию (вх. 404 от 13.04.2018). На сегодняшний день в связи со сложившейся ситуацией, мой ребёнок не может посещать это учебное заведение, у неё естественно накапливается академическая задолженность и т.д., а другой альтернативы у нас в городе нет.Мы вынуждены заниматься с репетиторами. По состоянию на 07.05.2018 никто из руководства колледжа в связи со сложившейся ситуацией со мной не связался, никакая проверка не проведена, виновное лицо не наказано. Меры к устранению нарушения прав ребёнка и законодательства об образовании никакие не приняты.
          Вот такое у нас образование и к сожалению любой ребёнок может попасть в такую ситуацию. Дети и родители оказываются беззащитны и им никто не верит. Но я не намерена останавливаться. Конечно с моей стороны дальше последуют обращения в правоохранительные и надзорные органы.
          Сегодня, нашла статью 2013 года на БНК, а точнее интересные комментарии к ней. Оказывается, что жертвой нашего "любимого" педагога является не только моя дочь. Страшно представить скольким детям эта (отмод.) (а других слов у меня извините нет) испортила жизнь. Очень хотелось бы узнать, что это за человек которому она портила жизнь и пообщаться с ним и людьми знающими его ситуацию.

          В переписку со мной по поводу ситуации пыталась вступить некая Татьяна Безгодова. Жена Д. Безгодова, бывшего замминистра образования Республики Коми (а там то тоже ой-ой-ой какие непростые люди).

          А ещё здесь немаловажен тот факт, что заместителем директора Колледжа искусств Республики Коми является жена моего начальника.

          Ситуация набирает обороты. Посмотрим как на неё отреагируют правоохранительные органы и защитники прав ребёнка в нашей Республике.

          Меня уже называют невменяемой и сумасшедшей, начальник выдал устное направление в психушку, следит за тем во сколько я прихожу на работу и ухожу с неё по минутам прям. А больше -то докапываться не до чего.
  • Мама
    05 окт. 2019 г., 11:09:39
    Ответить
    А правоохранительные органы никак не отреагировали:)