content/news/images/74203/Plato-Manpupunyor-1068x712_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:18, 05.02.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Туристы «принесли» на плато Маньпупунер в Коми подорожник и крапиву

В итоговом отчете Печоро-Илычского заповедника об экологической ситуации на плато Маньпупунер говорится, что по туристическим тропам на охраняемую территорию проникает все больше синантропных видов растений. То есть видов, которые произрастают либо в непосредственной близости от человека, либо занесены человеком в необычные места обитания. Увеличение их числа и площади, на которой они появляются, могут нарушить природные экосистемы заповедника.

Туристы «принесли» на плато Маньпупунер в Коми подорожник и крапиву
Фото hoteliernews, Николая Смирнова

Начиная с 2011 раз в два года специалисты Печоро-Илычского биосферного заповедника проводят на территории плато мониторинговые исследования. В 2017 году на обследованной территории обнаружили десять видов синантропных растений, что на три вида больше, чем двумя годами ранее.

Зачастую синантропную флору «приносят на ногах» пешие туристы — это самый массовый и интенсивный способ ее распространения. Воздушным способом семена тоже попадают на плато, часто при помощи вертолетов. Это предположение подтверждается тем, что самое большое видовое разнообразие синантропной флоры ученые наблюдают на маршруте около дома на плато, рядом с которым находится вертолетная площадка.

zap02.jpg

По данным мониторинга, в районе дома инспекторов на плато за два последних года количество синантропных видов растений увеличилось с трех до восьми видов. Площадь антропогенного воздействия выросла в три раза. На участке от плато Маньпупунер до восточной границы благодаря жесткому пропускному режиму, запрету на въезд техники и ночевки туристов естественная растительность частично восстановилась. Но из-за того, что работы по пропилке упавших деревьев там не ведутся, площади нарушений растут — люди обходят повалившиеся деревья стороной, создавая новые тропы.

Как рассказал БНК замдиректора заповедника по науке Николай Смирнов, среди занесенных в заповедник человеком видов растений — крапива, марь белая и подорожник. Последний, скорее всего, завезли машины. Марь белую, которая в Коми считается обычным огородным сорняком, как и крапиву — принесли туристы.

- Сложнее ситуация с луговиком дернистым или щучкой. Это растение — обычный вид для заповедника, который обитает в поймах рек. Но из-за туристов он получил необычное распространение — начал произрастать в увлажненных ельниках вдоль туристической тропы на маршруте Усть-Ляга – плато Маньпупунер. Он получил самое массовое распространение из всех занесенных видов, - подчеркнул Николай Смирнов.

По словам ученого, именно поэтому сотрудники заповедника рекомендуют либо совсем закрыть маршрут Усть-Ляга – Маньпупунер, которые «разрезает» заповедник на две части прямо в его сердце, либо проложить по всему пути настилы. Но это очень сложно и затратно.

Ученые разработали и другие предложения, которые помогут ситуацию улучшить. Они предлагают запретить ночевки туристов на территории заповедника вне стационарных гостевых домов, поддерживать запрет на въезд на территорию заповедника транспорта и, по возможности, удалить места его стоянки от границ заповедника.

zap01.jpg

Чтобы предотвратить занос и распространение синантропной флоры от дома инспекторов, нужно отсыпать площадку вокруг него гравием на корненепроницаемой подложке. Посетители заповедника должны помнить о запрете на выход за пределы отсыпанных дорожек и площадок. Тропу от плато до восточной границы заповедника его сотрудники будут прочищать от упавших деревьев не реже раза в месяц. А чтобы исключить ночевки туристов в доме на плато Маньпупунер, рекомендуется оставить квоту на пешее посещение плато на уровне одна группа раз в два дня. Сроки посещения рекомендуется устанавливать исходя из погодных условий.

- Плато начали активно посещать с 2010 года. Уже к 2012-му вокруг столбов выветривания образовались вытоптанные участки. Растительность вокруг них была уничтожена. Туристы, которые хотели взять с собой кусочек столбов, повредили слой лишайника, которым равномерно были покрыты болваны, - рассказал Николай Смирнов. - После того, как были приняты меры по сдерживанию потоков туристов, антропогенное воздействие несколько сократилось. Но если не предпринимать меры, то через пять лет очень хрупкая горная система превратится в вытоптанную пустыню.

3334

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Турист
    05 февр. 2018 г., 12:30:40
    Ответить
    А что с борщевиком? По моему самый легкопереносимый сорняк !
    • Лохов Василий
      05 февр. 2018 г., 15:09:26
      Ответить
      Вот в Сыктывкаре бы поставить такой камень.
  • ?
    05 февр. 2018 г., 12:43:28
    Ответить
    логика то есть?
    чтобы туристы щучку и крапиву не заносили их надо в стерильную одежду переодевать, а не ограничить посещение 1 не переодетым человеком в месяц
  • Так блжд
    05 февр. 2018 г., 12:54:00
    Ответить
    Облагуродьте это место. Поставьте домики (с туалетом блдж), завезите гальки мешок для тупеньких на сувениры...
    • Ольга
      07 февр. 2018 г., 16:02:59
      Ответить
      Есть. Чем меньше ходят, тем меньше вытоптано. Что-бы проросли смена сорных растений нужна почва не покрытая естественной растительностью. Семена чаще переносятся не на одежде, а на обуви. И было бы очень неплохо если бы туристы приносили с собой сменную, но представляю какую бурю возмущения вызовет такое предложение.
  • Смирнов Н.
    05 февр. 2018 г., 12:57:29
    Ответить
    Закрыть все тропы. Туристы только гадят и разрушают. Принять срочные и незамедлительные меры по сдерживанию туризма дабы искоренить происходящее в начале.
    • мда
      05 февр. 2018 г., 16:44:36
      Ответить
      начало было в 60-е годы, поздноватенько встрепенулись
  • турист
    05 февр. 2018 г., 13:12:12
    Ответить
    так там тетенька какая то уже "закрывала" Пупы ,чем загнала всех туристов в нелегальные и увеличила их количество, потому што - запретный поп сладок (с) - и нам приходилось искать новые тропы через Яны, восточнее Койпа, через Торепоре и т.п., обходить домик для тридцати (!) бухих инспекторов - потому как великоват он для инспекторов. а вот этот новый дяденька, которого, похоже, учили разбираться в растениях - пусть научит полисменов как соблюсти запрет, например, на наркоту, бухому за рулем, воровать, и т.д. по заповедям? знает, поди
    • фу
      06 февр. 2018 г., 7:03:04
      Ответить
      читаем
      "запретный Пуп сладок"
    • Ольга
      08 февр. 2018 г., 8:31:29
      Ответить
      Вряд ли "дяденька" которого учили разбираться в растениях должен следить за тем что бы люди не пили, не курили и не садились пьяными за руль. Это вполне каждый может сделать сам для себя если захочет, конечно. А если не захочет, то и будет воровать, наркоманить или обходить запреты и гордиться этим. Как тот же пьяный за рулём, который гордится тем, что избежал штрафа или откупился. И если бы не было столько желающих пройти туда куда не нельзя так ни инспекторов ни домов там не нужно было держать.
  • я
    05 февр. 2018 г., 13:24:36
    Ответить
    Такая новость.... Что вчера обнаружили крапиву и подорожник? Или инфа засекречена была? Новости блин.
    • Ольга
      08 февр. 2018 г., 8:22:03
      Ответить
      Засекречено не было. Отчёты размещались на сайте после каждого обследования. И в них видно что когда появилось. Можно почитать при желании. И в статье сказано что только за промежуток между 15 и 17 годами появилось 3 вида. И связано это только с туристами. Они выполняют два обязательных условия для распространения синантропов - нарушение естественного напочвенного покрова и занос семян. Можно сколько угодно язвить по этому поводу, а можно подумать и понять.
  • Блин! (((
    05 февр. 2018 г., 15:04:05
    Ответить
    С самого начала было ясно: нельзя туда никого пускать.
    • да ладно
      05 февр. 2018 г., 15:40:06
      Ответить
      попробуй не пусти, кондуктор, давно не посылали, што ли?
  • ! наконец то!
    05 февр. 2018 г., 15:30:56
    Ответить
    правильно!
    заповедник - закрыть для всех! в заповедник имеют право только великие учОные и президент и примкнувшие! а туристов приковать к тачкам, за колючку, пусть пашут - заповедник не для них! щучьих сыновей
  • охотник
    05 февр. 2018 г., 19:53:10
    Ответить
    сапоги резиновые надевайте на туриков и никаких крапив они не принесут
    • ага
      05 февр. 2018 г., 21:32:35
      Ответить
      и еще надо всех птиц и зверей убить, чтобы семена не разносили
  • турист
    05 февр. 2018 г., 22:45:02
    Ответить
    растения
    Скоро там будет один борщевик расти. И туристов не будет.
    • да ладно
      06 февр. 2018 г., 7:04:23
      Ответить
      прямо на камнях будет борщевик расти?
  • ?
    06 февр. 2018 г., 9:26:30
    Ответить
    гложут меня смутные сомнения
    что дело было не в крапиве

    хочут ребятишки задрать цену на посещение, ну там на крапиву покосить
  • старый турист
    07 февр. 2018 г., 10:35:04
    Ответить
    кто то спросил себя
    где эти городские посетители крапиву берут? валяются в крапиве на кордоне? на котором люди круглый год живут, рыбку удят и пособие за это получают?
  • Ну да.
    13 февр. 2018 г., 8:16:43
    Ответить
    Сначала заповедник получил от Москвы и грантов дохрена миллионов "на развитие туризма" - на эти деньги построили шикарные дома ДЛЯ ТУРИСТОВ на Усть-Ляге и Маньпупынере. А теперь оказывается - туристов там не надо, они природе вредят, пусть там инспектора живут. Зачем двум инспекторам такая халабуда - ее не натопишьтся! А от сорняков - да, лучший выход это забетонировать все вокруг домов, и не будет сорняков. Как забетонировали вертолетную площадку - дескать, вертолет при посадке почву портил. Теперь нет почвы - нет вреда. Турист приезжает на машине из дома в аэропорт, оттуда на плато - где он семена на ноги успевает нацеплять?