content/news/images/74222/BOB_4458-kopiya_mainPhoto.jpg
16:13, 05.02.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В Печорском районе местные жители своими силами решают проблему с волками

Стая хищников кружила у печорского поселка Сыня не одну неделю. Местные жители решили не жаловаться в администрацию, а взять инициативу в свои руки. В одной из групп в соцсети «ВКонтакте» появилась информация о том, что 2 февраля в поселке Сыня Печорского района охотники застрелили волка.

В Печорском районе местные жители своими силами решают проблему с волками
Фото Виктора Бобыря, vk.com/r_komi

Зверь заходил в населенный пункт и убил собаку. «Местные мужики не стали ждать, пока волк передавит всех собак в поселке, а потом примется за людей. Люди собрались, вышли на след серого и сделали из него охотничий трофей», - говорится в записи.

Руководитель администрации городского поселения Путеец, в подчинении которого находится Сыня, Сергей Горбунов рассказал БНК, что жалоб на волков ему не поступало.

Но местные жители рассказали, что этой зимой одну собаку, сидевшую на цепи, волки действительно загрызли. Вокруг населенного пункта много следов хищника. Охотники предполагают, что стая из Интинского района идет южнее: много собак они убили в Лазурном, в Кажыме и других населенных пунктах на своем пути.

volk.jpg

- По слухам, по одному из следов, что были вокруг Сыни, пошел охотник. Километрах в двух-четырех от него выследил зверя, погнал его на буране и пристрелил, - рассказали местные жители.

Кто именно из охотников это сделал, точно в поселке не знают. Где останки убитого животного - тоже. Но пока со 2 февраля новых следов пребывания хищников возле поселка никто не видел.

Как стало известно БНК, сегодня ночью серые хищники проявили себя в селе Межадор Сысольского района - это примерно в 15 км от райцентра - села Визинга. Волки загрызли большого цепного пса, который по недосмотру хозяйки остался в темное время суток на улице. Местные жители не раз видели цепочку волчьих следов у своих домов, поэтому этой зимой собак на ночь загоняют в дом или запирают. Охотники уже запланировали «вендетту» - 24-25 февраля они хотят отследить места дневания стаи, которая держит в страхе жителей близлежащих сел, и устроить для хищников облаву с флажками.

8775

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • ***
    05.02.2018, 16:36:38
    Ответить
    А почему надо ждать 24 февраля?
    • Так
      05.02.2018, 16:43:16
      Ответить
      23 февраля все будут хвастать своими охотничьими подвигами, а 24 придется доказывать.
    • волк
      05.02.2018, 18:38:44
      Ответить
      зверь который строго соблюдает законы и живёт по ним , в отличии от человека.
      Так что убивая животный мир , человек и себя губит.
      • Хас
        05.02.2018, 19:39:54
        Ответить
        Только что придумал
        Ссылку на эти законы, якобы волки их чтут и соблюдат, хочу ознакомиться.
      • охотник
        06.02.2018, 8:05:52
        Ответить
        ежели не видел зарезанных и брошенных по весне беременных лосих, так и будешь облагораживать волков
    • 123
      05.02.2018, 22:56:40
      Ответить
      К концу февраля у волка начинается гон, он перестает бояться всего вся.
  • да ужж
    05.02.2018, 16:40:11
    Ответить
    зря опубликовали - тут тетенька пасется, которая ненавидит собакоубийц и волкоубийц - у нее же шаблон разорвет
  • Давно пора начинать чистку
    05.02.2018, 17:12:03
    Ответить
    Только САМОУПРАВЛЕНИЕ
    Спасет зырянский край от паскудных хищников.
    • ?
      05.02.2018, 17:24:33
      Ответить
      петрушка то у вас не почистил еще, што ли, Питро?
  • Влад
    05.02.2018, 17:24:17
    Ответить
    От всех паскудных хищников, в том числе и чин...их
  • Жаль
    05.02.2018, 17:25:15
    Ответить
    конечно серых. И собак жалко. А куда деваться, если всем пофигу. Вот и борются своими силами местные жители.
  • Роберто
    05.02.2018, 17:36:51
    Ответить
    Бедные волки, бегите по радуге.. А вы живодеры ответите за все зло!!!
    • Елена
      07.02.2018, 0:06:56
      Ответить
      Что за бред? Волки - бедные, их стало слишком много.
  • ЛГБТ
    05.02.2018, 18:22:48
    Ответить
    Это куда они по радуге побегут? В гей-клуб?
  • охотник
    05.02.2018, 18:37:41
    Ответить
    а кому еще разбираться то
    вообще пора привыкнуть - задача любой власти - собрать деньги с населения и выплатить себе зарплату

    максимум что она может сделать - спровоцировать нарушение какое, чтобы опять таки поставить нарушителей на деньги
  • Микита
    05.02.2018, 19:43:27
    Ответить
    А потом с подачи чиновников,которые ничего не делают,заведут на охотников уголовное дело
  • Хас
    05.02.2018, 19:43:46
    Ответить
    Зря он признался
    Охотние Робин гуТ, великий шанс быть привлеченыым под уг.статье.
  • охотник
    05.02.2018, 21:04:36
    Ответить
    так то и местные охотники тоже добывают,только в сысольском районе сколько добыто?а мы охотники и не просим у власти помощи,просто власть должна как то стимулировать добычу серых.За один хвост хоть лицензию на лося дайте,а если жаба душит то хоть бесплатную лицензию на год по пуху и меху.Введут стимуляцию и поверьте за год решим проблему с волками.Да и волчат надо брать с логова,пока не выросли .Как бы жестоко это не казалось
    • из деревни я
      05.02.2018, 21:16:41
      Ответить
      Решишь ты проблему с волками,а дальше что? Мор зайцев,бешенство лисиц и т.д. Это уже проходили.
      • охотник
        05.02.2018, 21:47:48
        Ответить
        вижу что с деревни ты)мор зайцев это циклическое явление происходит раз в 10лет когда количество особей становится критическим.После мора зайцы долго отходят.Про лис не знаю не скажу,хотя природа сама их популяцию контролирует постоянными болезнями лисиц
        • охотник
          05.02.2018, 21:49:46
          Ответить
          а волка сейчас реально много,никогда столько следов не видел.Они уже тропами как зайцы ходят
          • мда
            06.02.2018, 6:59:21
            Ответить
            500 зайцев ходят по 100 метров в сутки, 1 волк ходит 50 км в сутки = волков как зайцев
      • мда
        06.02.2018, 7:00:37
        Ответить
        волк ест мышь, лось, олень, однако, зайца он не ест - не может догнать, однако
  • к
    05.02.2018, 21:50:03
    Ответить
    Зверей не убивают, не пристреливают, а добывают.
  • .
    05.02.2018, 22:09:18
    Ответить
    охотнику
    Видать совсем заморили зайцев,что волки теперь в деревнях хозяйничают
    • 111
      05.02.2018, 22:53:48
      Ответить
      Лучше бы собак перестреляли,а то от них спасу нет,волки пришли и уйдут,а собаки постоянно
  • Советчик
    05.02.2018, 23:16:04
    Ответить
    Советую охотнику свою добычи переправить в Архангельскую обл. и там через знакомых получить 10 тыс. руб.
    • охотник
      06.02.2018, 8:07:33
      Ответить
      в московскую - там за шкуру (с хвостом) дают 100 тыс.
      • если повезет
        06.02.2018, 9:23:40
        Ответить
        скореем 25-30
  • Андрей
    06.02.2018, 0:34:40
    Ответить
    Волки гололные.
    Дожились :Закон запрещает себя защитить от хищника. И какой идиот мог написать такой закон?
  • Изверги
    06.02.2018, 0:54:19
    Ответить
    БНК, а как же пропаганда насилия? Ничего что дети вас тоже читают?
    • Житель
      06.02.2018, 8:57:31
      Ответить
      Когда у тебя дите волки зарежут,а останки раскидают везде-по другому запоешь!!! Что посеяли сами,то и пожинаем теперь!!
  • )
    06.02.2018, 7:33:29
    Ответить
    Как сладко бы звучало:
    "В Печорском районе своими силами решают проблемы с коррупцией", например)
    • 20-20-50
      06.02.2018, 12:03:03
      Ответить
      Такая новость дня: "Местные мужики не стали ждать, пока чиновник переворует весь бюджет поселка, а потом примется за людей. Люди собрались, вышли на след коррупционера и сделали из него охотничий трофей"
  • Житель
    06.02.2018, 8:48:48
    Ответить
    МОЛОДЦЫ! Только не застучите своих фискалам, а то затаскают по кабинетам!!! Вот так надо жить-всем урок!!
  • Мля
    06.02.2018, 9:38:50
    Ответить
    передавит всех собак, а потом за людей примется ))))) ответственней надо быть за собак и никакие волки тогда не будут по деревням шариться!
  • Да уж
    06.02.2018, 13:25:26
    Ответить
    Вот двуногих любителей поохотиться, особенно на крупную копытную дичь, - вот кого надо еще в детстве "добывать". Головенкой об асфальт. Глядишь,т дичи в лесах прибавится, редкие виды редкими быть перестанут, а волки вдруг перестанут в деревни приходить, потому что делают они это от бескормицы.
    • вау
      06.02.2018, 14:53:02
      Ответить
      от кормицы они делают это, Анна, от кормицы
      вот если тебе будут фуагра, то есть собак в деревне давать даром, што ты, в лес побежишь за крупным лосем гоняться по рыхлому снегу со 100% шансом сдохнуть под копытами лосяши, а не ждать наста, когда сможешь зарезать всех лосей в округе? с условием, что твой мозк зелеными истериками не доведен до маразма, канешн?
    • добрый доктор
      06.02.2018, 16:04:53
      Ответить
      уважаемые защитники животных, подойдите пож. на Эжвинскую 1 А, очень интересный феномен у всех защитников животных - они хотят убивать людей - просто понаблюдаться - к сож. попадаете вы уже с полностью разрушенной психикой и наблюдаться уже поздно
      чисто научный интерес.
      спасибо
  • Елена
    07.02.2018, 0:03:39
    Ответить
    Не раз видели цепочку следов, а до сих пор не отследили? Мужики, Вы Где? Вы что ждете пока на ваших глазах кого то не сожрут? Позор

Хочу получать главные новости дня в Коми!