content/news/images/74228/IMG_1062-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
18:28, 05.02.2018 / КУЛЬТУРА

Сергей Емельянов: «Культура – жизнеобеспечивающая отрасль»

Федеральная поддержка культуры республики по сравнению с прошлым годом выросла в несколько раз и приблизилась к 100 млн рублей. В Год культуры в Коми планируется провести масштабную библиотечную реформу, изменить статус музеев и школ искусств, а также переломить отношение к культуре в целом.

Сергей Емельянов: «Культура – жизнеобеспечивающая отрасль»
Фото Марии Шумейко

Софинансирование на культуру Коми благодаря федеральным программам в прошлом году было приблизительно 70 млн рублей. Как рассказал на встрече со СМИ министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов, в этом году сумма уже близка к 100 млн рублей. Все это позволит в полной мере реализовать запланированные в регионе мероприятия и вывести область на новый уровень.

- Нужно переломить отношение к культуре в целом. Раньше и даже сейчас бытует мнение, что культура – это отрасль, которая присосалась к бюджету, а обратно сама ничего не приносит. Это, конечно, все заблуждения катастрофические, - отметил Сергей Емельянов. Показательные в этом случае даже сухие цифры – увеличилось количество посетителей театров, возрос спрос на классическое и народное искусство.

2018 год станет годом возможностей для культуры – в первую очередь для улучшения инфраструктуры. Библиотечную сферу, по словам министра, ждет большая реформа: будет создан региональный стандарт, единая модель работы библиотеки с посетителями. Благодаря этому решению библиотека сможет идти в ногу со временем и стать центром общения – это важно для маленьких населенных пунктов, где нет иных подходящих площадок. Также пополнится фонд периодики, которой очень не хватает на местах. Первой проект опробует Корткеросская сельская библиотека – примерно 6-7 млн рублей будет выделено на ее преображение, то есть на изменение дизайна помещения, покупку техники и новой мебели, обновление фондов.

IMG_1117-kopiya.jpg

Вероятно, изменится статус музеев республики. По словам министра, в январе 2019 года их планируется перевести с муниципального на региональный уровень, что в свою очередь обеспечит точечный подход к каждому объекту. Сейчас же идет формирование «банка» необходимых изменений – где требуется ремонт, какие фонды надо зарегистрировать в федеральных музейных каталогах. В этом году поддержку на конкурсной основе получат три музея – каждому по 1 млн рублей. Эти деньги можно будет направить на обновление материально-технической базы.

В порядок приведут и дома культуры. Порядка 30 учреждений по всей республики смогут комплексно улучшить свое положение.

- Вы сами понимаете, что гораздо приятнее приходить на мероприятие в тот дом культуры, где мягкие кресла. Одно удовольствие творческим коллективам работать на качественных сценах, нежели там, где половицы проваливались, - прокомментировал Сергей Емельянов.

Театры не останутся в стороне от преображений Года культуры. Воркутинский театр кукол завершит комплектование технической базы, академический театр драмы им. В.Савина получит финансирование на новые постановки и обновление репертуара Театра юного зрителя.

Большим подарком для зрителей станут гастроли «Современника». Как отметил Сергей Емельянов, это большая удача, что именно из всех участников программы «Большие гастроли» именно Сыктывкар в октябре примет этот знаменитый театр.

IMG_1125-kopiya.jpg

- Культура – жизнеобеспечивающая отрасль. Все держится не только на медицине и социальном обеспечении, но и на нашей отрасли. Театр – это тоже своеобразный лекарь. Комфортное существование целых населенных пунктов формируется работниками отрасли, когда клуб и библиотека – два единственных учреждения, а зачастую только библиотека или только клуб. Это основополагающе, стратегически важно, чтобы работники нашей отрасли работали с жителями, обеспечивали досуг, вовлеченность в творческую жизнь, чтобы коллективы разрастались, - подвел итог Сергей Емельянов.

3141

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Ги ги
    05 февр. 2018 г., 19:01:14
    Ответить
    Вот нашли конёк. Кроме культуры писать не о чем. Образование, медицина, промышленность? Одни пляски и песни. Раньше ГЕРОЕМ РЕПОРТАЖЕЙ БНК был лидер нациков.Теперь этот мальчик с набриолинененными волосенками.
    • +
      05 февр. 2018 г., 19:29:31
      Ответить
      Так он сидит в кормушке. Поэтому и счастливый
  • Читатель
    05 февр. 2018 г., 19:33:29
    Ответить
    когда у него в квартире внезапно отключится свет (эл.энергия)
    а бригада эл.монтеров не выйдет на работу, вот только тогда он осознает и поймет, что такое жизнеобеспечивающая отрасль!!!
    • Писатель
      06 февр. 2018 г., 7:30:13
      Ответить
      Да монтажить много ума не надо, не придумывай, работяги всегда найдутся
  • точнее
    05 февр. 2018 г., 20:34:30
    Ответить
    было бы так:
    Культура в Коми-отрасль обеспечивающая Сергея (далее и так понятно)!
  • Что
    05 февр. 2018 г., 20:39:07
    Ответить
    он будет говорить через год? Все на региональный уровень! А зачем министерство?
    • Хех
      05 февр. 2018 г., 21:48:47
      Ответить
      Через год его на этом месте уже не будет.
  • мели емеля
    05 февр. 2018 г., 20:39:13
    Ответить
    твоя неделя
    смотри от гордости не лопни.посмотрим твои свершения после марта
  • ...
    05 февр. 2018 г., 21:04:56
    Ответить
    Раньше в Китае ,чиновником или депутатом могли быть только евнухи.
    • мало того
      06 февр. 2018 г., 6:55:11
      Ответить
      сирота, чтобы родственники не присосались
      евнух, чтобы лишних желаний не возникало
      всех друзей евнуха сажали за решетку, чтобы они не уговорили евнуха что нибудь нарушить
  • это точно
    05 февр. 2018 г., 21:07:07
    Ответить
    присосались
  • Худсовет
    05 февр. 2018 г., 21:14:16
    Ответить
    В республиканской отрасли «Культура» идёт подмена ценностей. Профессионализм в профессии, который в республике всегда ставился во главе, подменяется радением за материально-техническую базу. Надувается форма. Содержание же деградирует с космической скоростью. Духовные ценности культуры вытесняются невежеством и чванством чинуш, республиканских и местных. За последние два года уровень культурно-просветительской работы просел ниже некуда. В нашей стране всегда показатель окультуренности населения определялся степенью образованности и интеллигентности властьпридержащих. Куда и как могут направить отрасль невежественные и недалёкие чиновники, напрочь лишённые хоть какой-нибудь морали? Очень хочется чтобы Год культуры, не стал очередным «Годом добрых дел». И, начните с себя, господа властители! Особенно на местах! Должно же в вас быть хоть сколько то образованности! Хотя бы на уровне средней школы.
    • 111111
      05 февр. 2018 г., 21:23:51
      Ответить
      +100!
      Абсолютная деградация художественного уровня культуры.
    • Интернационал
      05 февр. 2018 г., 21:32:09
      Ответить
      Главный девиз сверхкультурного главы администрации безтепличного района:

      Вставай, проклятьем заклейменный,
      Весь мир голодных и рабов!
      Кипит наш разум возмущенный
      И в смертный бой вести готов.
      Весь мир насилья мы разрушим
      До основанья, а затем
      Мы наш, мы новый мир построим...
      Кто был ничем, тот станет всем!
  • 1111111111111
    05 февр. 2018 г., 21:30:38
    Ответить
    ПРОСТО ПЕРЛЫ
    Мальчик жжёт!
    "Два единственных учреждения"))))))))
    "Федеральная поддержка культуры республики по сравнению с прошлым годом выросла в несколько раз. Было 70 млн., стало 100". У меня плохо с математикой - это во сколько раз-то выросла???)))))))
    "Будет создан региональный стандарт библиотеки" И даже на то, чтобы увидели что это такое - выделят одной библиотеке 6-7 миллионов.))) А когда все остальные дотянутся до этого стандарта? Им-то ведь никто не выделяет этих миллионов.
    Ну чем не перлы?))))))))))))
  • Тетчер
    05 февр. 2018 г., 21:33:10
    Ответить
    Полностью поддерживаю изложенное "Худсоветом"
    Ничего личного! Надменный тип, не по годам... С апломбом и безкультурием! Ведёт себя так, как будто Бога за бороду поймал. :((
  • Заголовок
    05 февр. 2018 г., 21:33:11
    Ответить
    А где школы искусств то?
  • культурный
    05 февр. 2018 г., 23:07:31
    Ответить
    Слово - отрасль к культуре как то не подходит.
  • Стесняюсь спросить
    06 февр. 2018 г., 7:11:23
    Ответить
    А какое у Емельянова образование?
  • Черный прапор
    06 февр. 2018 г., 7:22:57
    Ответить
    Нет, слишком умен для войск. Ведь это юное дарование в 18 лет закончило технический вуз.
  • Жизнеобеспечивающие
    06 февр. 2018 г., 9:31:39
    Ответить
    Это Лента,Магнит и Пятерка.
  • мда
    06 февр. 2018 г., 10:35:33
    Ответить
    деревенские клубы для бухих танцев - это культура?
    что он реформировать собрался в инете, где собрана самая лучшая библиотека?
    лучшие музеи там же, в инете
    пора эту жертву - министерство культуры, ой, прачешную, закрывать
    • Балерина
      06 февр. 2018 г., 12:19:09
      Ответить
      Танцы это ладно. А, вот, когда клубы для бухих песен, это кошмар! Собрались, бухнули, изобразили из себя публике великих артистов, опять бухнули. Пришёл начальник, ему налили, снова «попели»... Так и живём. Культурно. Главное чтобы начальник был пьющий.
  • политтехнолог
    06 февр. 2018 г., 14:42:22
    Ответить
    есть такой метод: назначают некомпетентного и всех раздражающего чувачка, перед выборами приносят в жертву - нароТ голосует как надо, а коли не приносят никчемного чувачка - нарот голосует против как надо - но тут есть угроза, что назначивший чувачка полетит кверх тормашами ,если остальной нароТ проголосует как надо. Потому из множества вариантов - сакральная жертва
  • РПГ-7
    06 февр. 2018 г., 15:56:56
    Ответить
    100 млн. псу (отм.) под хвост.