content/news/images/74239/BOB_4634-kopiya_mainPhoto.jpg
08:33, 06.02.2018 / ПОЛИТИКА

Лидеры эсеров Коми пообещали Владимиру Путину поддержку в решении социальных проблем

Многие конструктивные предложения «Справедливой России» были реализованы в последние годы при активной поддержке Владимира Путина. В связи с этим партия решила поддержать его кандидатуру на предстоящих президентских выборах 18 марта. Однако экономическая политика правительства РФ должна быть скорректирована в интересах большинства россиян. И партия готова поддержать будущего президента в реализации этой программы. Об этом рассказали на пресс-конференции в Сыктывкаре лидеры партии эсеров в Республике Коми Вячеслав Богдан, Алексей Канев и Татьяна Саладина.

Лидеры эсеров Коми пообещали Владимиру Путину поддержку в решении социальных проблем
Фото Виктора Бобыря

По словам руководителя регионального отделения «Справедливой России» Вячеслава Богдана, продуктивное сотрудничество партии эсеров и Владимира Путина в вопросах социальной политики началось в 2012 году. Президент взял на вооружение ряд конструктивных предложений «Справедливой России». Это увеличение МРОТ до размера прожиточного минимума, бессрочное продление бесплатной приватизации жилья, отмена земельного налога на участки шесть соток для пенсионеров и льготников, приостановка начисления налогов на имущество по кадастровой стоимости и другие.

BOB_4631-kopiya.jpg

В связи с этим состоявшийся 25 декабря в Москве съезд партии поддержал на выборах президента кандидатуру Владимира Путина. В то же время, отметил Вячеслав Богдан, «Справедливая Россия» обращает внимание на острую необходимость серьёзных изменений в деятельности правительства РФ, которое продолжает решать проблемы страны за счет социально незащищенных слоев населения.

В преддверии выборов партия обратилась к будущему президенту с социальным манифестом, обещая поддержать его в предложенной программе действий.

В частности, экономику страны необходимо перевести с сырьевого на индустриальный путь развития, чему способствует перераспределение налоговой нагрузки. Только за счет отмены возврата НДС для экспортеров природных ресурсов Россия получит до 2 триллионов рублей в год, которые следует пустить на развитие перерабатывающих предприятий, поддержку цифровой экономики и инноваций.

Увеличению бюджета страны способствует реализация комплекса антикоррупционных мер. В частности, коррупцию следует приравнять к государственной измене. Государство должно защитить своих граждан от спекулянтов, поставив под контроль установление процентных ставок по кредитам. Финансирование образования, здравоохранения, фундаментальной науки и культуры следует увеличить в два раза.

Необходимо сократить разрыв между бедными и богатыми, чему способствует введение прогрессивной шкалы налогообложения и налога на роскошь. От НДФЛ должны быть освобождены лица с доходами ниже прожиточного минимума. Цены на товары первой необходимости следует поставить под госконтроль, а пенсии – повысить.

Как рассказал Вячеслав Богдан, отмена льготы по НДС для экспортеров природных ресурсов даст изрядную прибавку федеральному бюджету. Если хотя бы часть этих денег в итоге получит Республика Коми, это станет серьезным стимулом в ее развитии. Отмена же другой льготы - по налогу на имущество добывающих компаний - принесет существенный доход бюджету Республики Коми сразу, так как этот налог – региональный.

BOB_4641-kopiya.jpg

Как отметил руководитель фракции «Справедливая Россия» в горсовете Сыктывкара Алексей Канев, Республика Коми должна обеспечить жильем около полутора тысяч детей-сирот. В свое время эти полномочия были переданы федеральным уровнем в регионы. Однако финансовых ресурсов на выполнение этих полномочий у республики нет. По словам Алексея Канева, комплексно заниматься обеспечением сирот жильем должен федеральный центр в рамках специальной государственной программы и за федеральные средства. Это будет справедливо!

BOB_4646-kopiya.jpg

Председатель комитета по ЖКХ Госсовета Коми Татьяна Саладина, обратила внимание на реализуемую в Москве программу реновации. По ее словам, предложенный программой принцип может быть полезен и для Коми. При этом с помощью программы реновации в республике можно обновлять не только жилой фонд, но и построенные в советское время учреждения здравоохранения, образования и культуры. Порядок реализации программы в регионах России Правительство РФ по распоряжению Владимира Путина должно подготовить к лету нынешнего года. Деньги на эти цели, по мнению Татьяны Саладиной, должны дать предложенные эсерами прогрессивная шкала налогообложения и налог на роскошь.

Участники пресс-конференции также обратили внимание на необходимость обеспечения безопасной перевозки детей в сельской местности. Способствует этому ремонт дорог, по которым ходят школьные автобусы. Сейчас средств на это у региона нет. Как нет денег и на столь необходимое софинансирование капитального ремонта МКД. Необходимые финансовые ресурсы на эти цели, по мнению собравшихся, должна дать реализация положений предложенной «Справедливой Россией» программы.

2919