content/news/images/74259/IMG_1474-kopiya_mainPhoto.jpg
13:10, 06.02.2018 / КУЛЬТУРА

На сцене Театра оперы и балета Коми представят новый балет Михаила Герцмана

Новый балет заслуженного деятеля искусств России, композитора Михаила Герцмана «Подари мне детство» представят в республиканском Театре оперы и балета 16 и 17 февраля. Постановка создана по мотивам знаменитого «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери, но поднимает куда более глубокие темы – не только дружбы и любви, но и предательства.

На сцене Театра оперы и балета Коми представят новый балет Михаила Герцмана
Фото Марии Шумейко

Работа над балетом шла в сжатые и жесткие сроки – одна только музыка создавалась около 40 дней. По словам Михаила Герцмана, он с упоением работал над ней круглые сутки, полностью отдаваясь процессу. Автором либретто стал Борис Лагода. Балет поставлен по мотивам повести-сказки «Маленький принц», но в отличие от этого произведения затрагивает больший пласт вопросов.

IMG_1445-kopiya.jpg

- В либретто есть многое из того, что мне очень важно: не только темы дружбы и любви, но и тема, которая не затронута у Сент-Экзюпери, – это предательство. А ведь среди нас нет ни одного человека, который не испытал этого на себе. Я помню, что сам много раз в аудиториях спрашивал: «Кто из вас пережил предательство?». Были большие аудитории, 50-60 человек, и все поднимали руки. Затем я спрашивал: «А вы предавали когда-нибудь?». И за всю жизнь только однажды девочка подняла руку и призналась. Тема эта для меня всегда живая, как и все другие, - прокомментировал сегодня на встрече с журналистами Михаил Герцман.

Либреттист Борис Лагода тоже долго размышлял над произведением французского писателя и даже брал его книгу с собой в отпуск. Но в отличие от Михаила Герцмана, для него в балете не менее важной оказалась другая проблема – взаимоотношений родителей и детей.

IMG_1434-kopiya.jpg

- Речь не только о детстве, но и об извечном конфликте: родители – дети. Важно было найти щемящую квинтэссенцию – а что же там на самом деле произошло? Мы часто не слышим детей, иногда мы на них сильно давим и лишаем их самомотивации, самоопределения. Точкой отсчета для написания либретто послужил конфликт маленького Леона и его родителей, когда мальчик хочет стать художником, а его заставляют быть летчиком. Дальше пошли темы предательства, дружбы, любви и несбыточной мечты, - отметил на пресс-конференции Борис Лагода.

В балете «Подари мне детство» участвует вся труппа, а также много новых молодых лиц театрального мира. В нескольких номерах можно будет увидеть «звездочек» - юных артистов из детской студии. К постановке руководство впервые привлекло сценографа Наталью Павлицкую и художника по костюмам Анастасию Юрьеву из Сыктывкара.

IMG_1461-kopiya.jpg

Главная партия отдана солистке театра, лауреату международного конкурса Елене Быковой. Ранее зритель мог видеть ее в «Дон Кихоте», «Жизели», «Тысяче и одной ночи» и «Щелкунчике».

- Это большое открытие для меня, хотя я ее уже видел в отдельных номерах. На нее достаточно посмотреть – понимаешь сразу, что она актриса, не только балерина. Это настоящий «маленький принц», для публики это будет совершенно новое имя, выбор очень удачный, - поделился Михаил Герцман.

Хореографами-постановщиками стали молодые таланты из Москвы – Нина Мадан и Вячеслав Пегарев.

IMG_1438-kopiya.jpg

- Труппа полностью отдается, в профессиональном смысле работает на высочайшем уровне. Мы в кратчайшие сроки практически сделали невозможное, но это благодаря тому, что команда – сплоченная: и художники по свету, и художники по костюмам, и художники по декорациям. Либретто спектакля потрясающее. Как хореографам, нам было очень интересно в нем покопаться, разгадать эту тайну. Но еще интереснее было работать с музыкой, которая ярко раскрывает эту историю, - отметил Вячеслав Пегарев.

Ставить номера на музыку Михаила Герцмана, по словам хореографов-постановщиков, было нелегко, но оттого еще более захватывающе.

- Я в первый раз в жизни встречаюсь с такими темпами, такими ритмами, с таким музыкальным размером. Это всегда очень интересно. Необыкновенное количество красок – даже в музыке. Когда выходит Лис на сцену, я чувствую рыжий цвет. Когда появляется фонарщик, я чувствую синее небо и звезды. Вот это музыка Михаила Герцмана, - рассказала журналистам Нина Мадан.

IMG_1454-kopiya.jpg

Оркестр театра, наоборот, уже работал с произведениями композитора. По словам главного дирижера Азата Максутова, половина балета уже освоена музыкантами. Завтра они приступят к совместным репетициям с труппой. Всего будет 27 номеров, подготовлены даже особые сюрпризы из оркестровой ямы, но интригу премьеры заранее раскрывать никто не стал.

IMG_1478-kopiya.jpg

«Подари мне детство» станет уже третьей премьерой в этом сезоне. Предугадать реакцию зрителей сам Михаил Герцман не может, По его словам, он готов ко всему.

2015

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Штоштакович
    06 февр. 2018 г., 13:48:18
    Ответить
    Принц маленький, а гонорар?
  • сыктывкарец
    06 февр. 2018 г., 14:20:37
    Ответить
    интересно. Ждём с нетерпением.
    • студент
      11 февр. 2018 г., 13:38:50
      Ответить
      он ещё и музыку пишет?
  • Куда бежим
    06 февр. 2018 г., 14:37:43
    Ответить
    Почему такая спешка с постановкой?
    • Потому что
      06 февр. 2018 г., 14:45:44
      Ответить
      Пилите, пилите Шура они золотые.
  • Микита
    06 февр. 2018 г., 14:43:58
    Ответить
    А будет балет про Леонтьева?
    • .
      06 февр. 2018 г., 14:48:22
      Ответить
      Ха !
    • Раймонд
      06 февр. 2018 г., 15:20:43
      Ответить
      Будет, нужно сначала определиться с названием.
      Или "Светофор зеленый", или "Дельтаплан".
    • Вопрос
      06 февр. 2018 г., 18:17:48
      Ответить
      А в каком кругу ограниченных лиц кроме коми известен сей господин?
  • Татьяна
    06 февр. 2018 г., 15:36:20
    Ответить
    Придём обязательно, билеты уже взяли!
  • что-то
    06 февр. 2018 г., 16:33:48
    Ответить
    для 73 года старовато выглядит, чай не физическим трудом озабочен, брал бы пример с друга Леонтьева да и с Лещенко
  • Дада
    06 февр. 2018 г., 16:49:26
    Ответить
    предательство
    в чистом виде.
  • ну да
    06 февр. 2018 г., 17:16:54
    Ответить
    поднимает более глубокие темы, чем "Маленький принц" Экзюпери)) Думайте, что пишете. Нашли кого с кем сравнивать
  • поклонник
    06 февр. 2018 г., 17:52:54
    Ответить
    Ну прям,как Пётр Ильич написал музыку - за 40 дней...точно, шедевр.
    • Зовутка
      11 февр. 2018 г., 10:31:18
      Ответить
      !!!
      Театр балета,(отм.).Как будто в оперном и опереточном репертуаре все ровно.
  • стоматолог-ортопед
    07 февр. 2018 г., 0:14:34
    Ответить
    я уже иду к вам