content/news/images/74263/IMG_91801_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:05, 06.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Опыт Коми в подготовке добровольцев признали одним из лучших в СЗФО

На совещании по развитию добровольческой деятельности в СЗФО практика Республики Коми получила высокую оценку. Об этом главе региона Сергею Гапликову доложила вице-премьер правительства Наталья Михальченкова, сообщила пресс-служба губернатора.

Опыт Коми в подготовке добровольцев признали одним из лучших в СЗФО
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Напомним, 2018 год президентом России Владимиром Путиным объявлен Годом добровольца. В рамках исполнения поручений главы государства по снятию барьеров для развития волонтерства Агентством стратегических инициатив был разработан новый стандарт поддержки добровольческой деятельности. Республика Коми отмечена в числе 17 регионов, которые стали лидерами по его внедрению в стране.

Новый стандарт включает в себя 9 шагов, которые позволяют вовлечь в волонтерство людей всех возрастов, привлечь в социальные проекты бизнес и некоммерческие образовательные организации, создать организационную структуру поддержки добровольчества.

Сегодня волонтерское движение в Коми объединило свыше 7 тысяч человек. Волонтеры активно участвуют в социальных проектах, реализуемых в таких важных сферах, как уход за больными, поддержка пожилых, людей с ограничениями по здоровью, образование, спорт, культура, краеведение, поисковые движения, забота о природе и животных.

В целях информационной, консультационной и методической поддержки добровольцам с начала года в республике ведется работа по открытию муниципальных волонтерских центров. Первый такой центр появился в Усть-Вымском районе. В ближайшее время будет сформирован региональный Совет по поддержке добровольческой деятельности.

Добровольческие объединения республики имеют возможность участвовать в региональных конкурсах на получение грантов для реализации собственных проектов. Также планируется создание единой системы поощрения добровольцев Республики Коми (льготное посещение мероприятий, спортивных секций), разработка единого фирменного стиля одежды и введение нагрудного знака «Доброволец Республики Коми».

1029

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Тов.Сталин
    06 февр. 2018 г., 14:53:15
    Ответить
    Тов.Путин---предал добровольцев комсомольцев
    И какое право он имеет сейчас об этом рассуждать....
    Видимо он имеет ввиду Добровольческую Армию Краснова,Корнилова,Деникина---предателей земли Русской....??????