content/news/images/74279/BOB_4766(1)_mainPhoto.jpg
18:11, 06.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Наказы сенатору от Коми: ограничения для сирот и стандарты для сельских школ

Сегодня на заседании президиума Государственного Совета республики с отчетом о работе выступил член Совета Федерации от Коми Валерий Марков. Выслушав его, народные избранники озвучили несколько законодательных инициатив, которые необходимо лоббировать на федеральном уровне.

Наказы сенатору от Коми: ограничения для сирот и стандарты для сельских школ
Фото Виктора Бобыря

Так, Владимир Косов порекомендовал сенатору добиться того, чтобы в стране ввели стандарты сельских школ. Сейчас, по словам парламентариев, дети в городских и сельских школах изначально имеют разные возможности. Например, школьники в деревнях порой занимаются на компьютерах, которым по десять лет. В классах нет всего необходимого оборудования.

- Мы должны охранять конституционное право детей на равные возможности, когда они получают бесплатное образование, - уверен Владимир Косов. - Если будут введены стандарты, без которых школа не получит лицензии на оказание услуг, руководству образовательных организаций не нужно будет унижаться и выпрашивать деньги на приобретение необходимого оборудования.

BOB_4756.jpg

Его коллега Татьяна Саладина добавила, что помимо этого стоит на федеральном уровне решить проблему доступа всех школ к высокоскоростному интернету.

Также она обратила внимание на проблемы детей-сирот. Первая — это обеспечение их жильем. Сейчас у регионов не хватает средств, чтобы ликвидировать очередь из выпускников интернатов, обеспечив их жильем. К решению этой проблемы, по ее мнению, должны подключиться федеральные органы исполнительной власти.

BOB_4768.jpg

Вторая проблема — это расходование средств, которые накапливаются на счетах детей-сирот, и которые они получают, как только покидают стены учреждений.

- Дети вдруг обретают доступ к крупной сумме около одного миллиона рублей. За год они эти деньги бездумно тратят и остаются ни с чем, - рассказала Татьяна Саладина. - Чтобы этого не допустить, нужно запустить институт присмотра за выпускниками в течение трех лет, либо сделать так, чтобы эти деньги, как и средства маткапитала, они могли тратить только на конкретные нужды.

2060

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Хлебороб
    06 февр. 2018 г., 18:20:22
    Ответить
    Не в коня корм!
    • Хм
      06 февр. 2018 г., 19:40:22
      Ответить
      Какой нафиг сенатор
      К то его там слушает? Он как герасим - на все согласен. Лишь бы от кормушки не отлучили.
      • лужёная глотка
        07 февр. 2018 г., 9:11:22
        Ответить
        а Жириновского кто-то слушает?
  • оленевод Бельдыев
    06 февр. 2018 г., 18:20:35
    Ответить
    такой же как поневежский-не родственник часом ему...то, что души родственные-это факт неоспоримый.....давно бы клубнику сажали к своему удовольствию, и спалось бы крепче.
    Ждем Вас Павел Николаевич у нас республике Коми, из которой сейчас дикий отток населения, кадровый голод Настоящих Управленцев и болотный застой.
    Очень слабая Ваша команда в Коми.
    единоросы школьников-подростков сгоняют на митинги с флагами едра. Были фотки согнанных подростков на митинг - комментарии в этой статье Людей красноречиво говорят о отношении к этой партии.
    Вы только Павел Николаевич, когда станете Всенародно Избранным Президентом-НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО НАС-ЖИТЕЛЕЙ МНОГОСТРАДАЛЬНОГО РЕГИОНА (Члены партии "власти" украли все, что можно и нельзя-вместе с Надеждой на лучшую жизнь) ИЗ КОТОРОГО ВЫСАСЫВАЮТ ВСЕ СОКИ (НЕФТЬ,ЛЕС,УГОЛЬ,БОКСИТЫ) - А В ЗАМЕН НЫНЧЕ ОДНИ ТОЛЬКО ПУСТЫЕ ГОВОРИЛЬНИ
    • Сергей
      06 февр. 2018 г., 23:19:14
      Ответить
      Прочитал тут недавно...
      Всем известная И.Яровая прикупила квартиру в Москве за 36 миллионов баксов.Вот откуда у них такие бабки?Интересно про Собянина пишут,купил квартиру дочери,(ему на нее работать надо было с его зарплатой 26 лет),у Шувалова особнячок в Лондоне 500 кв/м-тоже миллиарды.И сколько можно такой грабеж терпеть.Всех сажать,а лучше к стенке...
  • Упавшему с оленя Маркову
    06 февр. 2018 г., 18:27:55
    Ответить
    и ставшему сенатором после долгого лечения в Четвертой терапии
    Уйди с арены политики сам и призови эту дающую "наказы" (отм.) из ГС.
    Это будет твой самый лучший день в жизни, "сенатор".
    • карма
      06 февр. 2018 г., 19:05:05
      Ответить
      в почему "упавшему с оленя"? при чем здесь олень- гордое северное парнокопытное
      • Карма
        06 февр. 2018 г., 19:44:20
        Ответить
        У него - Маркова - такая
        Упал с оленя, долгая Четвертая терапия, очухался в "сенате". Найдете в СМИ.
        • ягель
          06 февр. 2018 г., 20:01:28
          Ответить
          что с оленем?? он лежал в терапии или Валера??
          • Чукча-читатель
            06 февр. 2018 г., 22:13:37
            Ответить
            Оленя, однако, целые. Валера, однако, в терапии лежал. Тута писали!

            https://www.bnkomi. ru/data/news/12563/
            https://www.bnkomi .ru/data/news/12924/
  • Тетчер
    06 февр. 2018 г., 18:38:59
    Ответить
    За державу обидно
    Что господин сенатор не отрабатывает свой хлеб ... Странно ведут себя, забывая даже то, что обещали избирателям. В период предвыборной компании чуть ли не в пояс кланяться, а потом возносятся так высоко, не обращая даже внимание на первоочередные и социальные нужды населения, включая пенсионеров. ..:((
  • Все
    06 февр. 2018 г., 18:51:20
    Ответить
    сенаторы дармоеды.
  • диетолог
    06 февр. 2018 г., 19:06:31
    Ответить
    Таня Саладина очень фотогенична, прямо модель
    • ТСЖ
      06 февр. 2018 г., 19:20:54
      Ответить
      Не делает вам чести такой комментарий. Единственная, кто пытается помочь в разрешении нашей ситуации. Порядочный и ответственный человек. Спасибо, Татьяна Алексеевна за неравнодушное отношение к нашим обращениям. В отличие от многочисленных отписок из администарции Главы РК, бестолковых ответов министров, она пытается своими депутатскими запросами добиться от Прокуратуры ответа на вопрос: почему в течение нескольких лет министерство рк имущественных и земельных отношений нарушает законодательство рф и надзорные органы продолжают способствовать этому своим бездействием.
      • Можно
        06 февр. 2018 г., 19:46:19
        Ответить
        Копии ее писем решений для всеобщего обозрения. Личные данные можете удалить.
        • Тсж
          06 февр. 2018 г., 22:40:53
          Ответить
          Может вам ещё пин код своих кредитных карт?
          • Личного ничего не просят,
            07 февр. 2018 г., 0:10:10
            Ответить
            только официальные
            документы! Понятно же написано.
      • я
        06 февр. 2018 г., 19:52:11
        Ответить
        Много лет и все пытается? Ну, ну...
      • Виктория
        07 февр. 2018 г., 5:40:10
        Ответить
        поддерживаю. без иронии. на своей работе саладина работяга, а также смелая, т.к. может неудобную для других депутатов занять позицию, задать вопросы, о которых все молчат и пр.
        • Сыктывкар
          07 февр. 2018 г., 8:29:44
          Ответить
          Она молодец что не боится, так как по другому умеет зарабатывать.
  • А где ответ
    06 февр. 2018 г., 19:56:37
    Ответить
    Так все-таки ЧТО он сделал?
    • чудак
      06 февр. 2018 г., 20:00:22
      Ответить
      он просто никому не мешает
      этого достаточно
      • житель
        06 февр. 2018 г., 20:13:58
        Ответить
        чудаку
        Два депутата сидят в ГД один спрашивает " А чего народ на нас так злится?" Второй отвечает: " Не пойму вроде и так ничего не делаем!"
  • ***
    06 февр. 2018 г., 20:50:36
    Ответить
    Бездельник этот сенатор это давно изаесно.
  • !
    06 февр. 2018 г., 20:55:57
    Ответить
    Одна зарплата Маркова - это 5 компьютерных классов для сельских школ.
  • !
    06 февр. 2018 г., 20:58:20
    Ответить
    Одна зарплата Маркова - это 5 компьютерных классов для сельских школ.
  • ?
    06 февр. 2018 г., 20:59:09
    Ответить
    забыл указать
    каждый месяц
  • Он же
    06 февр. 2018 г., 21:11:52
    Ответить
    несёт просвещение в народ
  • Ангелина
    06 февр. 2018 г., 21:47:06
    Ответить
    Просто сенатор Марков в отличии от других не афиширует и пиарит множество добрых дел и решаемых им/при его участии проблем. Жители многих районов благодарны ему
    • даже
      06 февр. 2018 г., 21:53:30
      Ответить
      не районов- а городов, стран,планет
    • Ухта
      07 февр. 2018 г., 8:30:19
      Ответить
      Все верно!
  • Наталья
    06 февр. 2018 г., 21:57:29
    Ответить
    список добрых дел
    господин сенатор озвучьте список добрых дел сделанных вами для родной Коми республики
  • Знатокам
    06 февр. 2018 г., 22:10:59
    Ответить
    Уважаемые комментаторы, прежде чем оскорб***ь, ознакомьтесь с его деятельностью и решёнными вопросами на различных уровнях. Его имя у многих ассоциируется с человеком, у которого слово НЕ расходится с делом! Людям он помогает каждый день по мере своих возможностей и не кичится этим, не пишет каждый свой шаг в БНК или ещё куда-то! Он же понимает, что не в пиаре дело! Многие ему просто завидуют! Завидуют его мощному интеллектуальному потенциалу, умению решать сложнейшие задачи на благо жителей, он умнейший человек! Выдающая личность! Гордитесь, что живёте в одном веке с ним! Дышите одним воздухом, ходите по одной земле! Кто его хорошо знает - это прекрасно понимает, а кто пишет гадости про него - покайтесь! Не берите грех на душу! Если вам платят за «гадкие» комменты в его адрес, то отдайте эти деньги на благотворительность... Такие деньги счастья вам и вашим близким не принесут... и помойте руки... А Валерию Маркову новых успехов и низкий поклон от всех жителей Коми Республики и не только!
    • прям
      06 февр. 2018 г., 22:17:12
      Ответить
      как про дедушку Ленина
      • филолог
        06 февр. 2018 г., 22:44:17
        Ответить
        Марков-Ленин
        Мистическое совпадение гласных и согласных. Особенно- согласных.
        Маркс-Марков
        Это просто магическое совпадение синтаксиса
        Марков-Морковь
        Марков- почта России почтовые Марки
        Марки, маркс Марков морковь...
        голова кругом..
    • ухта
      06 февр. 2018 г., 22:25:48
      Ответить
      де----мо
      А что это Вы от всех жителей??? Дармо---ды!!!Господи,когда же всех Вас выметут??!!!
    • ,***
      07 февр. 2018 г., 10:14:23
      Ответить
      Сам себе написал? Да я горжусь безмерно, тем что рядом бездельники, прилепалы в своец жизни ничего полезного не зделавшие получают зарплату с бюджета министерскую.Оооочень, я этим горжусь!!!!
  • Так
    06 февр. 2018 г., 22:35:07
    Ответить
    Так пусть сироты идут работать и ипотеку берут
  • Зуева О.Н.
    07 февр. 2018 г., 0:19:39
    Ответить
    по теме.
    Умница Татьяна Алексеевна! Её действительно волнуют и ЗАБОТЯТ самые беззащитные дети в нашей республике. Я только однажды была у Неё на приеме и, получила тогда исчерпывающий ответ, по существу затронутых вопросов.
    Даже поражена, что Она заострила внимание на том, что является сейчас самым необходимым в жизни сирот. За все 15 лет защиты прав сирот Я встретила только несколько человек, совершенно разных, которых действительно озабочены судьбой обездоленных детей. Это Скоробогатова В.И. Жаль, что уехала из Коми. Киселева Г.В, которая несколько раз заслушивала на заседаниях ОП работу ОПП республики. Когда Она работала в Общ.приемной Главы, в любое время к Ней можно было приехать на прием и, Она, отложив все дела, внимательно выслушает, что волнует общественников Воркуты. И, тогда и сейчас, Она старается сразу решить проблемы. Я удивляюсь, только с какой далекой глубинки не едут к Ней *ходоки*. Всем Она Сама уделяет время. Поражалась Ковзель И.В., который Сам мог позвонить в Воркуту и, спросить, что у Вас там с сиротами? Давайте думать как решить вопрос? Савастьянова О.В. раннее очень вникала в проблемы сирот, а сейчас Её больше интересуют особо одаренные дети. Хотя, баллотируясь в ГД , обещала уделить внимание, особенно коррекционным детям и
    инвалидам-сиротам. К Маркову В.П. Я обращалась по поводу увеличения стипендии сиротам, учащимся ПУ, колледжей, техникумов и отдать должное... Он, с Савастьяновой О.В. убедили Гайзера В.М. улучшить материальное положение сирот. Повысили стипендии и финансирование на питание и одежду ребятам. Еще благодарна Цыпанову А.С., которого просила защитить *Межадор* для ДД им.Католикова. В том, что полностью не сохранили животноводство в хозяйстве, это недостаток в работе Министерства обр., науки и т д. Расскажу вам о заседании проекта *ЕР* *России важен каждый ребенок*, который проводила Афанасьева Л.Л. Депутат ГС РК, хотя отвечал за него Семяшкин И.В. Отдать должное Людмиле Леонидовне, Её больше всего волновало, чтобы в жизни наших сирот было меньше проблем, а точнее пост. интернатное сопровождение. Заметила, что сие совсем не интересует Уполномоченного по правам ребенка Струтинскую Н.Л, сотрудников ООП как республиканских, так и городских. Афанасьева Л.Л. все пыталась расшевелить чиновников и, напомнить им, из *органов*, что они все-таки ответственны за сирот воспитывающихся в ДД, интернатах, но и в приемных семьях.
    Добавлю, последнее. Благодарю неравнодушных и порядочных сотрудников разных ведомств к которым Я постоянно обращаюсь с ребятами. В Воркуте - Белозерова Л.Н. - ответственный сотрудник Администрации города и Серегина Е.В. -общественная .приемная Главы РК.
    • Сыктывкар
      07 февр. 2018 г., 8:34:28
      Ответить
      Все фамилии которые написаны наши местные! Делайте выводы господа, Выбирай Наших!
  • Госслужащий(неуволенный)
    07 февр. 2018 г., 10:04:53
    Ответить
    Рекомендую сенатору, почаще заглядывать и читать комментарии на "БНК информационное агенство". Узнает многое полезного из жизни своей Республики Коми.
    • Сыктывкар
      07 февр. 2018 г., 11:33:54
      Ответить
      Иди работай, неудачник ты наш! Чешется язык и мочки пальцев, проведи встречу с прекрасной дамой, и все пройдёт!
  • Старый лис
    07 февр. 2018 г., 10:57:39
    Ответить
    Хорошо устроился! И кумушек своих пристроил! А языком молоть он мастер.