content/news/images/74289/IMG_1514_mainPhoto.jpg
21:04, 06.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители пригородных поселков Сыктывкара не спешат участвовать в программе благоустройства

Сегодня в общественной приемной главы Коми прошла прямая линия, посвященная проекту «Формирование комфортной городской среды в 2018 году». Экспертами выступили главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг и начальник управления ЖКХ городской администрации Александр Гонтарь, которые ответили на вопросы жителей о перспективах благоустройства.

Жители пригородных поселков Сыктывкара не спешат участвовать в программе благоустройства
Фото Марии Шумейко

Многие дозвонившиеся до прямой линии уточняли у начальника управления ЖКХ о том, когда будет вывезен снег, и лишь единицы поинтересовались деталями проекта.

Как рассказал Владимир Рунг, голосование за общественные территории для благоустройства продолжится до 9 февраля. Горожане голосуют онлайн на сайте администрации Сыктывкара и в специально отведенных местах — в торговых центрах и на спортивных объектах. На выбор столичным жителям предложены восемь общественных мест.

IMG_1506.jpg

Это, в частности, сквер на Стефановской площади, площадка перед городским бассейном, сквер у дома №46 по улице Димитрова, где предполагается обустроить детскую площадку, а также парк в «Строителе», тротуар в Верхней Максаковке, сквер напротив Свято-Стефановского собора и площадка на перекрестке улиц Интернациональная и Бабушкина. Еще четыре территории вошли в список в Эжвинском районе.

После определения лидеров голосования, на суд общественности предложат дизайн-проекты выбранных мест. На каждую территорию — минимум два проекта. За эскизы сыктывкарцы также проголосуют. Второй этап голосования завершится до 22 марта.

Владимир Рунг также озвучил размер выделенного финансирования на 2018 год. Это 49 млн рублей из республиканского и федерального бюджетов, еще 10% от суммы необходимо добавить муниципалитету. Финансы значительно скромнее прошлогодних, поэтому число территорий для благоустройства комиссия определит исходя из финансов. Но, как и в прошлом году, одна треть денег пойдет на обустройство общественных территорий, остальное — на дворы.

IMG_1505.jpg

В этом году, отметил главный архитектор, в перечень территорий для благоустройства вошла лишь одна поселковая — тротуар в Максаковке. В прошлом году в рамках программы обустроен тротуар в Краснозатонском.

Но в ходе прямой линии жители поселков не раз задавали вопросы о проблемах благоустройства поселков Седкыркещ и Заречье. Так, жители Седкыркеща просят разобрать развалины местной больницы, установить детские площадки и искренне возмущены, что не попали в проект «Формирование комфортной городской среды».

Александр Гонтарь подробно разъяснил звонившим, что необходимо предпринять, чтобы попасть в программу — собрать инициативную группу жителей и заполнить документы, которые в полном объеме представлены на сайте администрации. Тогда шанс попасть в проект, который рассчитан до 2022 года, есть у каждого двора и общественного места.

- Необходимо проявить инициативу и потратить немного времени, - подчеркнул он.

1838

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Галя
    06 февр. 2018 г., 21:40:16
    Ответить
    Где парк мичуринский???? Володя!?!
    • ссс
      06 февр. 2018 г., 22:03:57
      Ответить
      Вопрос этим говяным общественникам, когда будут нормальные дороги в городе, когда будет борьба с пробками, а а не точечная застройка?!!! Почему когда собрали голоса жителей орбиты за благоустройство территории, депутаты проголосовали против?!! Хватит уже создавать видимость, что для вас важно мнение народа!!!! Займитесь делом !!!!!!
  • Какое
    06 февр. 2018 г., 21:41:23
    Ответить
    Какое благоустройство???? Людям жрать не чего!! Скоро от таких 20 тыс зарплатах с ума сойдут!! Даёшь достойную зарплату!!! Хватит !! Натерпелись!!! Богатства природные общие!!! А не у кучки людей!!!
  • испанка
    06 февр. 2018 г., 22:34:41
    Ответить
    Гонтарю сидеть в кресле считанные дни
    А планов громадьё
    • Да уж
      07 февр. 2018 г., 10:09:56
      Ответить
      Ни то ни се.
  • Петр, Нижний Чов
    06 февр. 2018 г., 23:15:39
    Ответить
    Не подменяйте понятия, господа из мэрии. Убирать и содержать город ваша обязанность. Нет денег, так и признайте, а опять обнадеживать людей, изображать, что идет сбор инициатив. За последние лет 5 это уже в третий раз в Сыктывкаре происходит - сначала в 2013 письма отправляли, потом в в 2015 программа возрождения Гапликова. Где это все? Памяти нет?
    • +
      07 февр. 2018 г., 6:43:34
      Ответить
      + 1000
    • бросил мусор не забудь хрюкнуть
      07 февр. 2018 г., 9:09:16
      Ответить
      а (отм.) где попало это за нами так чтоль?
    • Одни обещания
      09 февр. 2018 г., 12:14:36
      Ответить
      До чего же надоели обещания.
  • Ага
    07 февр. 2018 г., 7:37:47
    Ответить
    В городе проблем достаточно и в посёлках тем более..но проект нужный, лично я за то чтобы появилось больше красивых мест где можно гулять с детьми да и просто было приятно смотреть
  • Синяк
    07 февр. 2018 г., 7:45:54
    Ответить
    Всем "колхозом" собрать пустые бутылки и на вырученные деньги поставить столик, скамеечку, грибок.
  • Николай
    07 февр. 2018 г., 7:55:35
    Ответить
    Наш двор на Кирова тем летом участвовал программе благоустройства, всем остались довольны Придёт весна начнем дальше собственными силами наводить красоту. Так что правильно в статье сказано надо проявлять активность
  • муся
    07 февр. 2018 г., 9:06:43
    Ответить
    не хотят так как привыкли жить в кавне