content/news/images/74307/BOB_8903_mainPhoto.jpg
10:44, 07.02.2018 / ПРАВО

«Смерть Сталина» рассмотрит Сыктывкарский городской суд

Сыктывкарский городской суд принял к рассмотрению иск местных правозащитников, считающих незаконным отзыв прокатного удостоверения у кинофильма «Смерть Сталина». Заседание суда назначено на 15 февраля, пишет сегодня «Коммерсантъ». Истцы указывают, что запрещенной информации в киноленте не содержится, а «снять фильм, который однозначно будет нравиться всем, невозможно». По их мнению, запрет на демонстрацию «Смерти Сталина» нарушает Конституцию РФ и Европейскую конвенцию по правам человека. Минкульт РФ и прокатчик ленты «Вольгафильм» иск не комментируют.

«Смерть Сталина» рассмотрит Сыктывкарский городской суд
Иск против отзыва прокатного удостоверения фильма принят по месту репрессий, пишет сегодня «Коммерсантъ». Фото Виктора Бобыря

С иском в суд обратился юрист фонда «Общественный вердикт» и член правления правозащитной комиссии «Мемориал» (Сыктывкар) Эрнест Мезак вместе с фотографом Романом Голосуном. Они считают, что были незаконно лишены возможности посмотреть в кинотеатрах новый фильм Армандо Ианнуччи. Юрист подчеркнул, что господин Голосун успел даже заранее купить пять билетов в столичный кинотеатр «Пионер», но не смог посмотреть фильм из-за отмены показа.

Напомним, 23 января Минкульт отозвал ранее выданное прокатное удостоверение фильма «Смерть Сталина». Глава министерства Владимир Мединский назвал ленту «глумлением над историей», а общественный совет при министерстве попросил прокуратуру проверить фильм на экстремизм. После этого организация «Киносоюз» заявила о намерении подать в суд на министерство, назвав прокатные удостоверения инструментом цензуры.

«Вообще, искусство кино таково, что невозможно снять фильм, который однозначно будет нравиться всем. В любой киноленте кого-то что-то оскорбит,— сказал господин Мезак.— Те, кому нравится Сталин, просто могут не ходить и не смотреть данный фильм. А любые запреты — от лукавого. Однако Министерство культуры России решило за всех россиян, что такое кино не должно быть показано».

Правозащитник уверен, что отзыв прокатного удостоверения нарушает и российское, и международное законодательство. «Мы проанализировали заявления министерства и сочли, что юридических аргументов у них нет. Да, министр ссылается на п. 20 правил выдачи прокатных удостоверений — там предусмотрен отзыв данного документа, если при публичной демонстрации фильма имела место информация, запрещенная федеральным законодательством. Однако ссылка на данные правила несостоятельна, поскольку отзыв произошел до публичного показа фильма,— говорит юрист “Мемориала”.— Кроме того, непонятно, какая конкретно в “Смерти Сталина” содержится запрещенная информация». По его мнению, запрет показа фильма нарушает ст. 44 Конституции РФ, где говорится о праве каждого гражданина «на участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям», а также Европейскую конвенцию по правам человека, которая защищает свободу выражения мнения. Он добавил, что решение Минкульта отправить фильм на дополнительную экспертизу, «свидетельствует о неуверенности в своей позиции».

Господин Мезак подчеркнул, что направил иск в сыктывкарский суд именно потому, что этот регион в прошлом был территорией ГУЛАГа. «Здесь в каждой семье есть пострадавшие в эпоху репрессий предки, и хочется верить, что суд в состоянии увидеть объективную картину происходящего и вынести правильное решение»,— сказал он.

Заседание назначено на 15 февраля. Вчера ни Министерство культуры РФ, ни прокатчик ленты «Вольгафильм» не стали комментировать иск. Первый зампред комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко, ранее раскритиковавшая фильм «Смерть Сталина», заявила “Ъ”, что «у граждан есть право обратиться в суд». «Вся эта ситуация показывает, что некоторые вопросы в нашей культурной жизни законодательно не урегулированы,— сказала она.— Министерство отзывает прокат фильма, одни граждане рады, но другие нет. Значит, нужен какой-то порядок, чтобы четко разрешить подобные ситуации». Депутат допустила, что суд может прислушаться к аргументам правозащитников. «Если граждане суд выиграют, то они фильм посмотрят, такой шанс у них есть»,— заявила она.

1497

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Гриша
    07 февр. 2018 г., 11:03:40
    Ответить
    Неужели все эти мединские, вся эта серая путинская рать верят, что могут запретить людям что-то смотреть? «Смерть Сталина» теперь бросятся смотреть в сети те, кто даже не собирался. Как с ульяновскими курсантами. Чиновники хотели их наказать. Но теперь вся страна в трусах пляшет.
    • федя
      07 февр. 2018 г., 11:35:58
      Ответить
      согласен с тобой
      Иск глупый, а податель его - мерзавец
      • ...
        07 февр. 2018 г., 12:36:33
        Ответить
        Там показан дворцовый переворот, этого в Кремле сейчас очень боятся. Те кто запретил этот фильм рассказали нам о своих комплексах. Они там увидели себя, и скорее всего испугались того, как покажут их самих. Показушное горе придворных холуёв и гонка за власть над неостывшей тушкой хозяина, которого не смогли спасти врачи, которых до этого расстреляли... Было бы очень смешно, если бы это было выдумкой. А так - очень грустно...
        • 07 февр. 2018 г., 13:51:58
          Ответить
          Про них снимут что-то вроде "Волка с Уолл Стрит" или "Сделано в Америке"
        • Кличко
          07 февр. 2018 г., 15:01:17
          Ответить
          которого не смогли спасти врачи, которых до этого расстреляли...)))) такому комменту даже Володя К позавидовал бы)))

          Да, наверно Путин как увидел этот фильм забился в угол и сидел боялся, вдруг Навальный придет его свергать, потом позвоним Мединскому и запретили фильм.

  • Антилиберал
    07 февр. 2018 г., 11:04:09
    Ответить
    Как же без Мерзака?? Самый активный либерал и "патрот" земли русской!! Нужно отрабатывать западные гранты и глумится над великим человеком и великой страной и делать все возможное, чтобы наши люди и особенно дети смотрели и воспринимали наше государство в комедийном виде, а смерть великого человека как повод посмеяться....Что тут сказать запад и их ценности((
  • Жорик
    07 февр. 2018 г., 11:09:31
    Ответить
    А давайте снимем фильм "Смерть Рузвельта" или "Смерть Черчиля"???
    Мезак же первый побежит в суд запрещать этот фильм в прокате, как подрывающий основы демократии и исключительно пропагандистский, направленный на извращение истории, искажение фактов.
    • Ник
      07 февр. 2018 г., 11:48:06
      Ответить
      Хорошая идея! Давайте поглумимся посмотрим на их реакцию...
    • 890
      07 февр. 2018 г., 12:21:50
      Ответить
      Так сними. Кто тебе мешает. Или руки из (отм.) растут?
      • Ник
        07 февр. 2018 г., 12:54:02
        Ответить
        Реакция видимо уже пошла!)) А что так грубо? Обидно стало?! Ну не расстраивайся так.. Скоро пройдет..))
  • а я бы посмотрела!
    07 февр. 2018 г., 11:32:05
    Ответить
    почему нам навязывают каких-то бестолковых мишек, а тут наша история, причем - правда, хоть и горькая.
    • .....
      07 февр. 2018 г., 11:40:23
      Ответить
      смерть- понятие деликатное
      и чья бы она ни была, насмешки выглядят убого
    • кот
      07 февр. 2018 г., 11:46:59
      Ответить
      так вот если и горькая правда, нечего комедию устраивать и давать повод, чтобы весь мир смеялся над нашим горем!!
      Это была трагедия для всего народа!
      Ну а кто тогда и сейчас радовался и радуется, это понятно по тем, на чьи деньги снят фильм
  • Вангую
    07 февр. 2018 г., 11:47:38
    Ответить
    Иск удовлетворят :))
    Интересно, Щелканов или Олейник?
  • Трусость - самый страшный порок
    07 февр. 2018 г., 11:49:05
    Ответить
    (отм.) таким же (отм.) был
    Сдавал своих же соратников царской охранке.
    А после боялся даже нос со своей дачи высунуть.
    • (:- )
      07 февр. 2018 г., 17:20:31
      Ответить
      ...И забастовки устраивал на бакинских нефтепромыслах Нобелей, говорят, в интересах Рокфеллеров, впрочем, И.В.С. тогда об этом даже не подозревал.
      • А меч рыцарский
        07 февр. 2018 г., 18:25:46
        Ответить
        в Тегеране
        в 1943-м от Николашки второго принимал коленопреклоненно ...
        Но потом послал всех этих чёрных нафиг и построил великую страну. Подойдите к его могиле за мавзолеем и посмотрите - там всегда огромная куча свежих цветов. Больше ни у кого, только на его могиле.
  • а почему бы и нет?
    07 февр. 2018 г., 12:02:21
    Ответить
    Мезак, подай в суд на главу МОК Томаса Баха, защити наших мпортсменов от произвола, налицо нарушение прав белых людей.
  • Станислав Гэ
    07 февр. 2018 г., 12:09:42
    Ответить
    1990 год.
    "Так жить нельзя".
    1992 год.
    "Россия, которую мы потеряли".

    Когда же снимут
    "Как дальше выживать?" и
    "Россия, которую никак не найдем"?
    • "Гэ" умер как режиссер
      07 февр. 2018 г., 13:49:20
      Ответить
      Когда стал доверенным лицом Путина в его третий срок
      Насчет ненайденной России, это к опять к Путину, можно относительно его скреп с олигархами. А можно просто посмотреть статистику уровня жизни (во всех аспектах, в том числе социальных срезах).
    • (:- )
      07 февр. 2018 г., 17:15:59
      Ответить
      "Гэ" как режиссер умер,
      но его гэ-дело живет!
  • Ник
    07 февр. 2018 г., 12:10:19
    Ответить
    Подобные фильмы автоматом влекут за собой раскол в обществе! Тех кто ржет и тех кто уважительно относится к истории своей страны! И люди снимающие такие фильмы это прекрасно понимают! Для этого все и делается! Надавить на не зажившие раны чтобы пошла кровь! Драка на радиостанции между Шевченко и Сванидзе эту схватку наглядно показали... Где последний смачно улетел в угол проигравших.. Господа вы сколько угодно можете тявкать и выводить нас гордых и здравых людей из себя но это вам не поможет! За вами нет силы.. У вас нет бедующего! За вами только фальсификат и стопки грязного белья!
    • Иосиф
      07 февр. 2018 г., 12:16:46
      Ответить
      Красава, молодец!))
    • Ваще
      07 февр. 2018 г., 12:24:20
      Ответить
      гордых и здравых ? Ты олень комнатный.
      • Ник
        07 февр. 2018 г., 13:00:08
        Ответить
        Для тебя видимо это новые слова! А вот за оскорбления в морду получить не боишься?!
        • Почему-то
          07 февр. 2018 г., 13:43:55
          Ответить
          "Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7.04.1935" разрешающее расстреливать детей в возрасте 12 лет вас не оскорб**ет...
          • Ник
            07 февр. 2018 г., 14:10:12
            Ответить
            Да не надо передёргивать! Расстрел был высшей мерой наказания за убийство и в этом же документе оговорено что данные дела должны немедленно быть направлены Председателю верховного суда СССР на личное рассмотрение! И теперь вопрос для вас дайте пожалуйста статистику сколько детей было расстреляно?! Желательно ссылочками на источник!
            • Смотри
              07 февр. 2018 г., 14:27:50
              Ответить
              Только в 1937-38 годах по политическим статьям ( это данные НКВД) было репрессированно около 1.400.000 человек. Порядка половины из них, 682.000 человек ,были незамедлительно расстреляны. Таким образом страна , на протяжении двух лет убивала тысячу своих граждан в день. Еще раз. Убивали 1000(тысячу) человек в день, своих граждан , непрерывно в течение двух лет. на сегодняшний день понятно, что цифры занижены.

              Что ты на это скажешь ?
              • Смотришке
                07 февр. 2018 г., 15:15:23
                Ответить
                За 1931—1938 гг. было арестовано 4 млн 835 тыс. 937 человек. Из них осуждено 2 млн 944 тыс. 879 человек, то есть 1 млн с лишним были отпущены. К высшей мере из этого числа осужденных (из 2 млн 944 тыс. 879 человек) приговорено 745 тыс. 220 человек. Это включая пиковые годы – 1937—1938 гг. Если мы возьмем все данные до 1953 г., то мы получим осужденных 4 млн 60 тыс. 315 человек – из них к высшей мере приговорено 799 тыс. 455 человек. Да, действительно, 1937—1938 – страшные годы, потому что на аресты и расстрелы за два года пришлось больше, чем за все остальные с 1921 по 1953 гг., но, тем не менее, число расстрелянных – 19,6% от осужденных, а число осужденных вообще – 1,7% населения страны. И где массовые репрессии? И где «вся страна сидела»? Чуть больше 1,5%. Можно обвинить органы НКВД в чем угодно, в жестокости, но нельзя их обвинить в том, что не было скрупулезного подсчета в своей канцелярии. Там подсчитывалось все. Этим цифрам можно доверять.
                • Ник
                  07 февр. 2018 г., 15:43:10
                  Ответить
                  Спасибо за цифры! Ну что съели либерасты?!!
                • Ха
                  07 февр. 2018 г., 16:32:37
                  Ответить
                  Если столько людей уезжает в лагеря, то у ее правителя явно не в порядке с головой. И только у нас могут это аргументировать: "зато индустриализация была", как будто другие страны стояли на месте и не развивались. Или "время такое было". А кто устроил народу такое время ?
                  Всех сталинистов кто боготворит Сталина лишить имущества и отправить в Сибирь поднимать экономику страны за похлёбку. Им ведь нравятся такие методы поднятия страны, так пусть сами и поучаствуют.
              • :-(
                07 февр. 2018 г., 16:11:35
                Ответить
                Да уж, цифры вызывают "восхищение": почти 800 тысяч "вышек"...
                • Ник
                  07 февр. 2018 г., 16:46:33
                  Ответить
                  Это было время боли и скорби.. Никто с этим не спорит! Но такова история! Такова революция...! Большинство выбрало другой путь! Не будьте наивными когда сталкиваются две силы жертвы неизбежны! Но сегодня спекулировать на этом чтобы очернить историю Советского Союза считаю предательством по отношению к Российскому народу!
                  • Нику
                    08 февр. 2018 г., 20:05:43
                    Ответить
                    Самое тошнотворное, когда защищают период истории, когда миллионы крестьян умирали от голода, когда сумасшедший генсек уничтожил всех военных и фермеров в стране, а потом проспал начало войны... Вот это омерзительно, а не какие-то глупые комедии.
            • Ссылки тут не проходят
              07 февр. 2018 г., 14:50:35
              Ответить
              Гугли сам. Сканов документов очень много.
              • Ник
                07 февр. 2018 г., 15:48:26
                Ответить
                Не не так не пойдет! Давай Фамилии чьи работы, что за исследования.. Подробнее пожалуйста, подробнее... Я тебе таких сканов сам наделаю сколько хочешь...
    • Защищать (отм.) джугашвили
      07 февр. 2018 г., 13:10:59
      Ответить
      Уничтожавшего русский народ миллинами.
      Могут только такие же нерусские (отм.)-вертухаи.
      • историк
        07 февр. 2018 г., 14:55:58
        Ответить
        при этом (отм.), как ты, промытый либералами мегамозг, говоришь, страна:
        1. Восстановилась после первой мировой и гражданской войн.
        2 Вышла на первое место (на завить всем западным странам) по уровню ВВП и темпам экономического развития
        3 Приросла новыми территориями (после войны)
        4 Создала ядерный щит, без которого, согласно доктрине Трумена и мечтам Черчиля нам бы устроили бомбардировки городов.
        и это только малая часть....читай книги, умник!!
        • 07 февр. 2018 г., 15:19:59
          Ответить
          Считать, что наличие высокой цели оправдывает уничтожение своего народа может только (отм.)
        • Ник
          07 февр. 2018 г., 15:40:11
          Ответить
          Историку
          Плюсую+++!
      • ;-)
        07 февр. 2018 г., 15:14:53
        Ответить
        Дык, и до Войны
        территориями прирастали.
  • :-(
    07 февр. 2018 г., 14:09:38
    Ответить
    Когда же мы свою энергию возмущения обратим в день сегодняшний?
  • Ха
    07 февр. 2018 г., 16:37:05
    Ответить
    Кстати! )))
    Сталинисты - это ж гигантская целевая аудитория для поп-культурного бренда: недели Сталина в МакДональдс (бургер с усами, типа того), стриптизёрши-пионерки...
    • Ник
      07 февр. 2018 г., 16:56:47
      Ответить
      И сразу лекала - Сталинисты...! Представитель поколения Пепси-Кола... Боже, какой же ты всё-таки (отм.)!
      • Вы поймите, что
        07 февр. 2018 г., 17:16:29
        Ответить
        Штука в том, что мы-то сейчас живем в другой эпохе
        20 век показал-как важен гуманизм.
        Сейчас иная система ценностей и мы,если считаем себя современыми, развитыми людьми не можем с одной стороны, отрицать того что создано во времена Сталина и ему подобных деспотов разных стран, но при этом никакого права морального не имеем хоть как-то оправдывать методы, которыми результат достигался.
        Ведь мы, вроде, должны быть поумнее ...
        • Боря Ельцин
          07 февр. 2018 г., 18:19:07
          Ответить
          В другой эпохе? Хорошо, вот только гуманисты-либералы, похлапываемые западными лидерами по плечу, в 90-е довели страну почти до развала, ученые трудились дворниками, шахтеры бастовали у дома правительства.... И кто интересно нам показывал как важен гуманизм? Американцы, которые истребили миллионов 20 индейцев, не говоря уже про их демокатические походы в наше время? Англичане? которые индейцам продавали зараженные оспой одеяла, вырезавшие деревнями индусов? французы? которые также беспределили в своих колониях? ну про немце думаю все понятно...
          А какие к нам претензии? Они только про репрессии и могут говорить, но ведь время было такое, да были перегибы на местах это даже сам ИВС признавал, но не надо демонизировать этого человека. Ни при одном правителе Россия не достигла такого величия, как при нем. и если бы все его планы удалось реализовать, сейчас бы с запада к нам америкосы и европи...сы посуду мыть ездили, а не мы к ним.

          Вот только западные режиссеры почему-то снимают тупые и лживые фильмы про нашу великую историю с насмешкой, а мы все съедаем и превращаемся в дегродов, которыми легко управлять, которые не знают и не признают своей великой истории, и думаю что их деды и прадеды по пьяни при поддержке америкосов выиграли войну....печально все это
          • Ник
            07 февр. 2018 г., 19:26:38
            Ответить
            Согласен абсолютно с каждым словом! А нас думающих людей оказывается не так уж и мало!) Это хорошо, очень хорошо...
          • 08 февр. 2018 г., 7:10:56
            Ответить
            Россия - это страна, в которой мизерность зарплаты компенсируется величием истории.
  • серега
    07 февр. 2018 г., 22:33:18
    Ответить
    Сталин Депарде в мелькает в паре кадров . В основном показаны тупые маршалы на удивление как победившие европейских агрессоров. Тупые наркомы руководящие могучей промышленностью.И фанатичные ватники. То есть господа либирасты в очередной раз предлагают очернить наше прошлое . Дятьки уренгойских мальчиков. Есть желание смотри в интернете .Нашли повод по пиариться
  • хихи
    07 февр. 2018 г., 22:35:08
    Ответить
    Из дерьма лепят шедевр.
  • Серж
    07 февр. 2018 г., 22:49:06
    Ответить
    Посмотрел .Ну и д***** . Депарде там не светится. Но фильм пошлый.
  • берия
    07 февр. 2018 г., 22:52:27
    Ответить
    Мезак прославился .Медуза , Радио Свобода , УНИАН сообщили о его иске
    • Радиослушатель