content/news/images/74320/P1020747_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:25, 07.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Трое журналистов из Коми победили в конкурсе «Правда и справедливость»

Общественный совет Фонда Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость» определил 350 лауреатов Всероссийского журналистского конкурса. Всего на конкурс было прислано более 5,5 тысяч работ из всех регионов страны. Лучшими работами из Коми стали публикации о формировании комфортной городской среды, об экологической проблеме в районе и сложностях с решением квартирного вопроса.

Трое журналистов из Коми победили в конкурсе «Правда и справедливость»
Репортаж о «злосчастной квартире» в этом доме в Койгородке принес премию Юлии Даниловой. Фото Александра Тебенькова

Как заявили организаторы, этот конкурс стал беспрецедентным по числу присланных журналистами работ и количеству участников. Более 2,5 тыс. представителей СМИ затронули такие важные для жителей регионов вопросы, как ЖКХ, коррупция, формирование комфортной городской среды, ремонт дорог. Немало работ было посвящено теме волонтерства, экологии, финансовой грамотности людей и другим.

«Все лауреаты, а это 350 человек, будут награждены на площадке медиафорума ОНФ и получат премии», - заявил председатель общественного совета Фонда ОНФ «Правда и справедливость», депутат Госдумы Николай Будуев.

По его словам, работы, присланные на конкурс, отличаются профессионализмом и глубокой проработкой тем: «Мне как журналисту отрадно видеть интересные расследования, репортажи, которые сделаны людьми, являющимися мастерами своего дела. Мы видим серии публикаций, в которых поднимается какая-то проблема, затем появляется реакция со стороны органов власти, институтов гражданского общества, и потом появляется результат. Когда решаются конкретные проблемы конкретных людей – это самое главное».

Всего на конкурс было прислано более 5,5 тыс. заявок от 2,5 тыс. участников из всех регионов страны. Лидерами по числу заявок стали Свердловская (288), Челябинская (166) и Иркутская (150) области. Наибольшую активность проявили представители печатных СМИ (42%), телеканалов (23%) и интернет-изданий (20%).

Чаще всего участники конкурса посвящали свои материалы проблемам ЖКХ (14%), коррупции (12%), комфортной городской среды (12%), качества услуг в социальной сфере (12%), дорог и безопасности дорожного движения (9%). Представители СМИ работали в жанрах новостных репортажей (52%) и журналистских расследований (48%).

Среди лауреатов оказались и журналисты из Коми. Одной из лучших работ, присланных на конкурс, стал репортаж «Сыктывкарцы увидят новый Мичуринский парк» Гени Джавршян из «Комиинформа», которая раскрыла процесс обсуждения преобразования общественной зоны города. Жюри оценило работу «Сыктывдинскому району грозит экологическая катастрофа», в которой журналист газеты «Трибуна» Анатолий Полькин рассказывает о карьере у поселка Язель, превращающемся в большую помойку. Отмечена и публикация койгородской газеты «Новая жизнь» «Злосчастная квартира», в которой рассказывается о том, с какими трудностями столкнулась молодая мама, решая квартирный вопрос. Автор Юлия Данилова рассказала БНК, что никак не ожидала, что станет лауреатом конкурса. В основном она освещает острые социальные проблемы, с которыми сталкиваются жители Койгородского района. Потому очень приятно, что ежедневную работу отметили на столь высоком уровне.

1724

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Сосногорск
    07 февр. 2018 г., 13:55:14
    Ответить
    А где наша пресса?
  • Койгородский
    07 февр. 2018 г., 14:55:50
    Ответить
    Поздравляем Юлию Данилову! Радуемся за нее и желаем творческих успехов в дальнейшем!
  • Койгородская
    07 февр. 2018 г., 16:17:34
    Ответить
    А за плагиат есть уголовная ответственность?
  • Где
    07 февр. 2018 г., 16:24:56
    Ответить
    фаши доказательства?
  • для где
    07 февр. 2018 г., 16:45:25
    Ответить
    У правоохранителей
  • Е
    07 февр. 2018 г., 23:13:40
    Ответить
    Убогая Правда в поисках убогой Справедливости, поэтому пять комментов. Ни кому не интересно ((
  • Юмор
    08 февр. 2018 г., 8:45:47
    Ответить
    Премию Петросян вручал.