content/news/images/74342/ijDQESLD5wc_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:44, 07.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Каждая безнадзорная собака обходится бюджету столицы Коми в пять тысяч рублей

В прошлом году в Сыктывкаре было отловлено около 200 бездомных собак, на что из городского бюджета потрачено более миллиона рублей. Встретив безнадзорное животное, достаточно позвонить по телефону: (8212) 29-74-82. Специалисты фирмы «Аракс», занимающейся отловом, должны выехать на место в течение 10-15 минут. Об этом рассказал сегодня на прямой линии в Общественной приемной главы Коми заместитель начальника управления ЖКХ Сыктывкара Аркадий Горбицкий.

Каждая безнадзорная собака обходится бюджету столицы Коми в пять тысяч рублей
Фото из архива БНК, Сергея Паршукова

По его словам, в 2017 году отловом, стерилизацией и утилизацией бездомных собак на территории Сыктывкара занималась компания «Аракс». За год ее сотрудники отловили 193 безнадзорных животных, на что из городского бюджета было потрачено свыше миллиона рублей.

PSV_4179.jpg

Та же компания выиграла тендер и на 2018 год. По условиям контракта, получив сообщение о безнадзорной собаке, специалисты фирмы должны отреагировать на него в течение 10-15 минут. И по возможности отловить собаку сразу.

Сообщить о безнадзорном животном можно по телефону диспетчера компании: (8212) 29-74-82. Если проблему не решили, можно напрямую обратиться в управление ЖКХ городской администрации по телефону: (8212) 24-52-32.

PSV_4182.jpg

Когда собаку поймают, в соответствии с законом ее должны держать в специальном вольере трое суток на случай, если объявится хозяин. Так в прошлом году вернулись к своим хозяевам около 80% пойманных животных.

Если собаку не забрали, ее должны стерилизовать. Если же животное больное или ведет себя агрессивно, специальная комиссия принимает решение о его ликвидации.

PSV_4189.jpg

По словам Аркадия Горбицкого, в центральной части города ситуация с бродячими собаками относительно благополучная. Хуже обстоят дела на городских окраинах и в пригородных поселках. Там в дневное время хозяева нередко выпускают своих любимцев на свободный выгул. Оштрафовать их за это нельзя. Соответствующая статья в республиканском законодательстве была отменена осенью прошлого года.

3065

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Так надо
    07 февр. 2018 г., 20:59:43
    Ответить
    эту собаку посадить на гарантированный душевой доход. Дешевле будет.
    • НА
      07 февр. 2018 г., 21:01:46
      Ответить
      МРОТ и собак не станет
    • ))
      07 февр. 2018 г., 22:02:48
      Ответить
      А чего же вы не пишете, что если животное не больное и не ведет себя агрессивно - то его обратно выпускают???))) мм?))))  
  • да
    07 февр. 2018 г., 21:16:10
    Ответить
    наш народ очень и очень. Не очень.
    Ну как можно было допустить что б были бездомные собаки ? Ведь когда-то человек приручил, а сейчас процесс вспять ?
  • оля
    07 февр. 2018 г., 21:21:29
    Ответить
    собаки
    никто не выезжает чз 10-15 мин и даже чз трое суток.всё враньё
  • Экономист
    07 февр. 2018 г., 21:29:23
    Ответить
    А не завышены ли расходы на отлов собаки? Пожалуйста, калькуляцию в студию. И процент стерилизованных собак и уничтоженных. Мне кажется последних гораздо больше. И три дня вы их кормите не из ресторана. Так что несчастные собаки приносят неплохую прибыль «чистильщикам города».
    • А отпилить
      07 февр. 2018 г., 21:42:09
      Ответить
      без этого ну никак
      не получится
  • Да ни в жисть не позвоню
    07 февр. 2018 г., 21:40:41
    Ответить
    вот накормить
    всегда запросто
    • +
      08 февр. 2018 г., 6:55:28
      Ответить
      +
    • Низванителю...
      08 февр. 2018 г., 10:39:00
      Ответить
      А чО домой к себе не забираешь, на полный пансион? Сегодня ты ее подкормил, завтра она меня укусила - зачем мне это?
      • не приставай
        08 февр. 2018 г., 16:24:46
        Ответить
        никогда
        и никто не укусит
  • хе
    07 февр. 2018 г., 22:01:40
    Ответить
    вот подсчитали бы ,скко бы это дело обошлось по отношению к чиновникам
  • 123
    07 февр. 2018 г., 22:16:08
    Ответить
    Уваркина все ещё карман набивает??? Ну вы администрация и пофигисты! Она этих собак там разводит ща ваше бабло.
    • Наталья
      09 февр. 2018 г., 12:05:44
      Ответить
      Приют Друг (она же Уваркина) и Аракс абсолютно разные вещи. У Уваркиной все на волонтерах держится. И там собак не усыпляют, а стараются выходить даже самых безнадежных.
  • А. Попов
    07 февр. 2018 г., 22:43:55
    Ответить
    А сколько у нас безнадзорных чиновников, ни за что не несущих ответственности? Они во сколько нам обходятся?
  • кузя
    07 февр. 2018 г., 22:46:51
    Ответить
    123
    Уваркину не трогай.У тебя с головой нехорошо?
  • волк
    07 февр. 2018 г., 23:51:10
    Ответить
    на руси слово собака ругательством было. сейчас одни последователи алексея панина их защищают
    • Мля
      08 февр. 2018 г., 9:58:42
      Ответить
      ого у тебя в башке мишура - Алешенька ))))
  • сочинение на свободную тему
    08 февр. 2018 г., 0:00:53
    Ответить
    Да уж перестаньте сочинять, пять тысяч на каждую бездомную собаку. Что, кормит их бюджет? Надо было раньше отслеживать бездомных собак, определять в приюты. а уничтожать-это живодерство.
    • ник
      08 февр. 2018 г., 2:39:07
      Ответить
      Хочу так жить! Нашли тебя на улице, привезли в тепло, в компанию, осмотрели, покормили 3 дня на 5 тысяч и снова на волю. Завтра можно снова попадаться на глаза и снова жировать на 5 тысяч! Лепота. А еще говорят "жизнь собачья" Да это рай настоящий.
  • Сергей
    08 февр. 2018 г., 0:24:46
    Ответить
    Любая безнадзорная собака обходится бюджету в НОЛЬ
  • волк
    08 февр. 2018 г., 1:00:28
    Ответить
    за выгул без поводка раньше был штраф. штафуте- пополняйте бюджет. и затраты окупит на утилизацию.
  • Роман
    08 февр. 2018 г., 1:55:04
    Ответить
    А во сколько обойдётся,мне гражданину РФ ,"домустим" ежели я бродячую псину пристрелю при её атаке на меня или рядом со мной человека, из разрешённого к ношению оружия
    • Джокер
      08 февр. 2018 г., 3:07:00
      Ответить
      Не надо путать позорного чиновника ,
      с бездомным псом ......
  • Мдя...
    08 февр. 2018 г., 6:41:27
    Ответить
    Меня терзают смутные сомнения
    Чем больше безнадзорных собак - тем больше можно "освоить" бюджетных денег?
    • ВОЛК
      08 февр. 2018 г., 7:07:36
      Ответить
      ТАК В БОЛЬИХ ГОРОДАХ ТАК И ЗАРАБАТЫВАЮТ. ЛОВЯТ И В ДРУГОМ МЕСТЕ ОТПУСКАЮТ. ЧЕМ БОЛЬШЕ ПОЙМАЮТ ТЕМ БОЛЬШЕ ПОЛУЧАТ. ВЫГОДНО ЧТОБЫ СОБАКИ БЕГАЛИ. ТОЛЬКО ДЕНЬГИ СЧИТАЙ
      • Лафа
        08 февр. 2018 г., 8:07:04
        Ответить
        И делать ничего не надо, только бабосы считай.
  • Блин
    08 февр. 2018 г., 8:57:37
    Ответить
    куда ни кинь везде ..тебя кинут
    200 бездомных собак, на что из городского бюджета потрачено более миллиона рублей.

    если 80 % собак вернули хозяевам то они должны бы возместить эти самые 5 тыс . руб. Возместили?
  • 123
    08 февр. 2018 г., 9:46:27
    Ответить
    254
    людям по 7 т
  • Женя
    08 февр. 2018 г., 9:59:54
    Ответить
    ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД!!! НИКОГДА "СПЕЦИАЛИСТЫ" АРАКСА НЕ ВЫЕЗЖАЛИ ТАК БЫСТРО!!!
    Столкнулись с ними два раза
    1. Просили выловить собаку в Дырносе, на что нам ответили: отловите, привяжите, приедем, заберем. За два года собака ощенилась минимум два раза.
    Вопрос: Сколько заработала Уваркина и К на этой собаке?
    2. Во дворе на улице Димитрова живет собака. Как она в прошлом году пережила лютые морозы, неизвестно. Просили отловить, чтобы собака не погибла, ответили: не можем и нет возможности. Плюнули на Аракс, помогаем собаке сам.
    • Наталья
      09 февр. 2018 г., 12:07:51
      Ответить
      Да когда ж вы поймете, что Уваркина и Аракс - это абсолютно разные организации?
  • Надежда
    08 февр. 2018 г., 10:20:20
    Ответить
    Не обеднеет Коми, если покормит бездомных собак. Зажравшиеся чиновники больше воруют ...и ничего, кормят же их граждане Коми.
  • Владимир
    08 февр. 2018 г., 14:52:57
    Ответить
    Собаки
    Даже на бездомных собак выделяют 5000 в год. А на бездомных людей что не будь выделяют?
  • Наталья
    09 февр. 2018 г., 12:19:08
    Ответить
    Специально для тех, кто проводит знак равенства между Аракс и Светланой Уваркиной, основательницей приюта "Друг". Арак - это фирмочка, которая официально отлавливает собак, но на самом деле нифига она этим не занимается и этой фирме, я думаю, очень даже выгодно, что есть такая организация, как приют "Друг", волонтеры которой, а так же неравнодушные граждане ЕЖЕДНЕВНО спасают десятки собак. В приюте годами живут собаки (не три дня), всех сук стерилизуют, больных лечат. Всем по возможности стараются найти новых хозяев. Больные собаки (после аварий, по старости брошенные хозяевами и т.д) оперируются, выхаживаются у волонтеров. У некоторых дома живет до десяти больных собак. Просто, вместо того чтобы здесь болтать, зайдите в группу приюта "Друг" ВКонтакте и почитайте в "ленте" как проходит день там. Сразу все вопросы отпадут.
  • Наталья
    09 февр. 2018 г., 12:19:37
    Ответить
    З.Ы. Раньше то же была не особо хорошего мнения об Уваркиной, с ней лично не знакома. Но несколько месяцев назад некоторые случайные события привели меня в эту группу. Я увидела, что в нашем городе есть параллельная жизнь, о которой я даже не догадывалась. И жизнь там кипит!!!
  • Андрей Панин
    10 февр. 2018 г., 20:41:04
    Ответить
    Перезжаю в Сыктывкар