content/news/images/74387/IMG_1808_mainPhoto.jpg
16:45, 08.02.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили оберегать детей от интернет-опасностей родительским воспитанием и патриотизмом

Сегодня на площадке Общественной палаты Коми состоялось очередное заседание дискуссионного клуба сторонников «Единой России» на тему «Безопасность детей и подростков в интернете». Эксперты поделились мнениями о том, где юных пользователей интернета может ожидать опасность, а также предложили идеи того, кто и как может защитить детей от угрозы.

В Коми предложили оберегать детей от интернет-опасностей родительским воспитанием и патриотизмом
Фото Марии Шумейко

В школах Коми учатся более 100 тысяч детей, еще около 20 тысяч — в среднеспециальных учреждениях, еще столько же — в вузах. Практически все они ежедневно пользуются интернетом. Такие данные озвучила начальник отдела развития информационных технологий Минобрнауки Коми Виктория Быстрова. По ее словам, власти региона прекрасно понимают, какую опасность может нести интернет для подрастающего поколения, и работа по защите ведется постоянно. Совместно с управлением Роскомнадзора по Коми проверяются различные сайты и группы в соцсетях, ведется профилактическая работа, в том числе с родителями, разрабатываются направления межведомственной работы, как в Концепции обеспечения безопасности детей и подростков на 2018-2020 годы.

- Мы уже обсудили с Роскомнадзором возможность подготовки курса для взрослых, который научит их обращаться с персональными данными в сети. Мало кто знает, что выкладывать даже на своих страницах или в группах школ во «Вконтакте» фото детей и данные о них небезопасно. Не знают этого не только родители, но и учителя, и директора школ. Такие огрехи — не редкость, - рассказала Виктория Быстрова.

IMG_1802.jpg

Заместитель начальника управления по безопасности Центра информационных технологий Кристина Осипова подчеркнула, что закон о персональных данных работает с 2006 года, однако его требования до сих пор исполняют не все. По мнению специалиста, в первую очередь подкованными в этом вопросе должны быть именно родители.

IMG_1820.jpg

Сотрудник центра по противодействию экстремизму и отдела «К» МВД по Коми Александр Логинов согласился с ней и добавил, что в 90% случаев такого рода преступления совершаются из-за невнимательности родителей:

- Взрослые не знают, с кем общается их ребенок в интернете, чем они там занимаются, под чье влияние попадают. Они не объясняют, что можно делать в сети, а что нельзя. Результатом становятся случаи, когда 8-летние дети, которые понимают, как работают системы оплаты, тратят сотни тысяч рублей на покупку всего необходимого для онлайн-игры. Или родители не утруждают себя объяснить ребенку, что писать на стене о том, что вы всей семьей уезжаете на юг, — небезопасно, - привел примеры правоохранитель.

IMG_1798.jpg

Депутат Госсовета Коми Валентина Жиделева отметила, что свою лепту вносят и СМИ, которые освещают проблему безопасности в сети, называют различные потенциально опасные группы, дают на них ссылки, что привлекает к ним еще больше внимания. По ее мнению, журналисты должны быть более осторожными, когда рассказывают о такого рода вещах.

Помощник сенатора от Коми Дмитрия Шатохина Игорь Киселев посчитал, что собравшиеся рассматривают тему слишком узко.

IMG_1857.jpg

- Проследить за тем, что ребенок делает в интернете или, тем более, что-то запретить ему, — невозможно. Поэтому нужно сосредоточиться на двух инструментах, которые будут решать причины появления этих проблем. Первый — это пропаганда государственного патриотизма. Мы находимся в состоянии войны. И с идеологией, которую продвигают представители спецслужб, можно бороться только идеологией. В школах нужно проводить уроки политпросвета, разъяснять подросткам эти моменты, - заявил молодой человек. - Второй инструмент — это Русская православная церковь. Священников нужно пустить в школы, чтобы они проводили классные часы, разъясняя детям, что такое хорошо, а что такое плохо.

Председатель регионального отделения Российского движения школьников Ольга Медведева отметила, что воспитанием детей и, в том числе, вопросом формирования культуры поведения в сети, занимается их объединение.

IMG_1856.jpg

- Дети сами ведут наши группы во «Вконтакте». Взрослые выступают лишь в роли помощников, советчиков. Дети сами принимают решения, какая информация заслуживает публикации, сами формируют позитивное информационное пространство вокруг себя. А участвуя в общественной жизни, общаясь друг с другом, они решают другую задачу — заявить о себе, получить признание, - подчеркнула Ольга Медведева.

Представлявшая Минобрнауки Виктория Быстрова отметила, что РДШ необходимо бросить силы на привлечение в движение не только активных детей, но и тех, кто по разным причинам в их ряды вступить не решается. Ольга Медведева заверила, что такая работа уже ведется.

Доцент кафедры безопасности жизнедеятельности СГУ им. Питирима Сорокина Анна Попова рассказала, что она возглавляет добровольческое объединение «Оберег», которое работает с детьми, состоящими на учете или совершившими преступление. По опыту организации, дети нарушают закон по нескольким причинам или их совокупности: им не хватает внимания в семье и за ее пределами; у них нет альтернативного способа провести досуг; они самоутверждаются, получив признание в дурной компании.

IMG_1872.jpg

- Эти же причины приводят к тому, что дети бездумно пользуются ресурсами интернета. Поэтому мы планируем на базе «Оберега» создать киберпатруль — объединение людей, которые будут отслеживать безопасность соцсетей, - сказала она. - Но в первую очередь необходимо помнить — именно отсутствие альтернатив и нехватка родительского тепла приводят к тому, что дети попадают в неприятные ситуации. И профилактику можно начать прямо сегодня. Мамы и папы должны, вернувшись домой, обнять своего ребенка и сказать, что они его любят.

Итог встречи подвел представитель духовенства - отец Александр. По его мнению, запретительными мерами эту проблему не решить. В первую очередь нужно заниматься созданием положительного информационного поля, которое будет увлекать подрастающее поколение.

IMG_1870.jpg

- Несмотря на все озвученные сегодня проблемы и опасения, я вижу позитивные изменения в нашем обществе. Если во времена моей юности модно было быть пьяным и употреблять наркотики, то сейчас молодежь выступает за здоровый образ жизни и успешную самореализацию. Конечно, не только мирские вещи важны в жизни, но и это неплохой показатель, - заключил он.

2554

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Полностью солидарен с Игорем Киселевым!
    08 февр. 2018 г., 17:41:40
    Ответить
    Чем больше суконного патриотизма, милитаризма и поповского мракобесия будет в школе, тем большую (отм.) это будет вызывать у детей, тем быстрей они дадут пинка всем этим жиделевым, медведевым, шатохиным... Может, они не будут такой (отм.), как их родители.
  • 1
    08 февр. 2018 г., 17:54:10
    Ответить
    все свелось к проискам омерики,патриотизму и попам. а ведь эти заседатели даже и не догадываются,что в том числе своим мракобесием и гос политикой отнимают будущее у детей. от таких людей надо оберегать людей
  • Меч
    08 февр. 2018 г., 17:58:41
    Ответить
    Быстрова как всегда покрасовалась и посотрясала воздух. Разве она еще не вылетела из министерства?
  • МЧС
    08 февр. 2018 г., 18:09:07
    Ответить
    Мало кто знает, что выкладывать даже на своих страницах или в группах школ во «Вконтакте» фото детей и данные о них небезопасно. Не знают этого не только родители, но и учителя, и директора школ. Такие огрехи — не редкость, - рассказала Виктория Быстрова.

    Не знает об этом и сама Быстрова и поэтому выкладывает на своей странице ВКОНТАКТЕ и детей, и себя полуголой. Что поделать.... Огрехи.... Не редкость..
    • Очередное
      08 февр. 2018 г., 18:17:22
      Ответить
      Сборище бездельников. Сколько же развелось никчемных людей. Зачем они все нужны?!
    • Полковница
      08 февр. 2018 г., 19:30:08
      Ответить
      Отстаньте от женщины глубоко средних лет. Пусть выкладывает что хочет. Главное что бы в сторону не своих муЖчин поменьше смотрела.
  • "Мы находимся в состоянии войны."(Помощник сенатора от Коми Дмитрия Шатохина Игорь Киселев.)
    08 февр. 2018 г., 18:23:54
    Ответить
    "Я не могу допустить пребывания в доме бездокументного жильца да ещё не взятого на воинский учёт милицией. А вдруг война с империалистическими хищниками?" (Швондер)
    "На учет встану, а воевать не пойду никуда."(догадайтесь с трех раз, чей помощник, какого сенатора?)
  • 11
    08 февр. 2018 г., 19:36:08
    Ответить
    Школе плевать на детей, учителя только и считают часы отработанные, а если им не оплатят, то и не задержатся лишний час. Спортивных секций бесплатных на всех не хватает, кружков тоже. Родители работают с утра до вечера. А детям то чем себя занять? Раньше на улице пропадали, а теперь в интернете! Но зато хоть дома сидят!
  • вася
    08 февр. 2018 г., 20:10:04
    Ответить
    дядя Вова мы с тобой
    надо во всех школах крутить

    а церковь в школы и везде где можно, это как раз идеология светского гос-ва, все по конституции

    ребята остановите я сойду, надоело
    • путреотизм
      08 февр. 2018 г., 20:21:27
      Ответить
      наше фсё
  • У всех пацреотов дети ,деньги ,жены и недвижимость
    08 февр. 2018 г., 20:54:56
    Ответить
    за бугром
    учите своих детей такому пацреотизму
  • Ремонт Мозгов
    09 февр. 2018 г., 0:33:29
    Ответить
    ЧТо патриотизм(скорее всего ложный( на каких машинах ездят и возят 5 точки "слуги народа", куда ездят отдыхать они же),что священники- будут НАСАЖДАТЬ поколению ПОКОРНОСТЬ И СМИРЕНИЕ. С такими установками не будет активного гражданского общества( умного, грамотного ,воспитанного), ну а ХРАМ НЕ В БРЁВНАХ, А В РЁБРАХ ( в каждом должен быть).
  • ???????
    09 февр. 2018 г., 1:13:24
    Ответить
    Какой толк от этих посиделок? Ну полялякали. И что? Эти мальчонки помощники сенаторов... умничают. Валентина вас ноготки рассматривает...Для чего это освещать? Какой результат этой болтологии?
  • Мдя...
    09 февр. 2018 г., 6:49:52
    Ответить
    Поклонники Киселёва, Соловьёва и Малахова хотят уберечь детей от "интернет-опасностей"?
    Однако...
  • Безопасность
    09 февр. 2018 г., 7:20:40
    Ответить
    Быстровой надо меньше болтать и больше работать.
  • Ната
    09 февр. 2018 г., 10:48:45
    Ответить
    Патриотизм - это когда свободный по его изречению человек на деле оказывается рабом в сознании. Сознанием такого человека можно манипулировать как угодно, просто нужно оперировать патриотизмом.
    Патриотизм - это когда люди деградируют до такой степени, что могут поверить в любую чушь, которую им начнут втирать. Человек-патриот готов верить в любой (отм.) и лютую ахинею, лишь бы это было в пользу его государства или против мифических врагов того же государства. Это когда образование падает настолько, что даже человек со средним образованием может (отм.) от такого немало. "(отм.), бэндеры, злі коммуняки, москалі, again (отм.) commies" и прочее - это всё результат замены здравомыслия и критического мышления патриотизмом. Люди готовы сожрать что угодно, лишь бы оно было выкрашено в цвета их гос. флага.
    Патриотизм - это когда человеку на то, что бы совершить маломальски благородный поступок нужно внушить, что им будет гордится чуть ли не вся страна. В обычное время этот человек и пальца о палец не ударит, что бы сделать этот мир лучше. Но когда ему начинаешь говорить о патриотизме, в нём пробуждается низменное тщеславие. Ему никогда не прийдёт в голову делать подвиги по доброте душевной.
    • курам на смех
      09 февр. 2018 г., 14:57:48
      Ответить
      откуда взялась эта выскочка по фамилии Киселёв? Идеолог твою дивизию, скакун.вроде бизнес у него общепитовский.
  • Рабы не мы, мы не рабы.
    09 февр. 2018 г., 15:55:28
    Ответить
    Попы на Руси всегда пооддерживали рабство.
    Наиболее разорительной для крестьян являлась барщина: работа на земле владельца отнимала время, необходимое для обработки собственного участка. В церковных и монастырских землях особенно активно распространялась эта форма повинностей. В 1590 г. патриарх Иов ввёл барщину на всех патриарших землях. Его примеру сразу последовал Троице-Сергиев монастырь. В 1591 г. крупнейший землевладелец – Иосифо-Волоцкий монастырь - перевёл всех крестьян на барщину: «И которые деревни на оброке были, и те ныне пахали на монастырь». Собственная крестьянская запашка неуклонно сокращалась. Статистика по хозяйственным книгам монастырей свидетельствует, что если в 50-60-е гг. в монастырских вотчинах центральных уездов средний размер участка на крестьянский двор был равен 8 четвертям, то к 1600 г. он снизился до 5 четвертей (к. и. н. А. Г. Маньков). Крестьяне отвечали восстаниями.
  • Зырянин-язычник
    09 февр. 2018 г., 16:02:57
    Ответить
    Родители! Берегите детей от государственных тоталатарных сект из Иерусалима.
    Не отдавайте их в рабство православному министерству образования.

    Кроме нас их защитить некому.
  • Да они больные на всю голову
    09 февр. 2018 г., 16:32:08
    Ответить
    И с идеологией, которую продвигают представители спецслужб, можно бороться только идеологией. В школах нужно проводить уроки политпросвета, разъяснять подросткам эти моменты, - заявил молодой человек. - Второй инструмент — это Русская православная церковь
    Этих (отм.) даже близко к детям нельзя подпускать.
  • Власть насильников и извращенцев
    09 февр. 2018 г., 16:44:50
    Ответить
    Растлевает и насилует детей.
    Аналогичное заявление Дерипаска разместил и у себя в Instagram. Политик Алексей Навальный уже ответил ему, предложив опровергнуть изложенные в расследовании факты, касающиеся его совместных яхтенных походов миллиардера с вице-премьером Сергеем Приходько в компании «девушек из эскорт-агентств». «Скажите, где ложь и мы с удовольствием опубликуем опровержение. Спасибо, ваша группа лиц». Добавлю, что представители вице-премьера Приходько и сам чиновник на информацию о его возможной причастности к коррупции пока никак не реагируют. Отказался комментировать новое расследование ФБК и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В основе данных, опубликованных Алексеем Навальным — материалы из Instagram-аккаунта, а также книги девушки из эскорт-агентства — Насти Рыбки. Предположительно именно она сопровождала Дерипаску и Приходько во время путешествия на яхте.

    После выхода материала ФБК героиня расследования Настя Рыбка прокомментировала ролик Алексея Навального. В своем Инстаграме сначала она поблагодарила политика за «рекламу», а затем сказала, что на яхте, фигурирующей в расследовании, произошло групповое изнасилование. Миллиардеру Олегу Дерипаске Рыбка пригрозила уголовным преследованием. После того, как слова девушки о возможном заявлении на Олега Дерипаску растиражировали СМИ, Настя Рыбка стала отказываться от своих слов. В своем Инстаграме она написала, что заявление про изнасилование было троллингом.