content/news/images/74402/PSV_4363(1)_mainPhoto.jpg
21:55, 08.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми выступили за сохранение российских охотничьих традиций

Участники состоявшегося сегодня в Общественной палате республики круглого стола единодушно поддержали позицию Совета Федерации, отвергшего законопроект по ограничению использования животных при подготовке охотничьих собак.

Общественники Коми выступили за сохранение российских охотничьих традиций
Фото Сергея Паршукова

Как рассказал участникам круглого стола исполняющий обязанности министра природных ресурсов Коми Роман Полшведкин, под давлением правозащитных организаций, обеспокоенных проблемой жестокого обращения с животными, Госдума России приняла поправки в федеральный закон об охоте, сильно ограничивающие использование животных при подготовке охотничьих собак.

По словам Романа Полшведкина, в принятый Думой законопроект заложен принцип гуманного отношения к животным. Однако связанное с ним требование исключить физический контакт собак с дикими животными в период их подготовки к охоте аргументировано слабо и противоречиво.

В частности, «приводились аргументы, что животные содержатся без воды, еды, им наносятся телесные повреждения, вырываются когти и зубы, чтобы они не могли нанести увечье собаке».

- Насколько мне известно, таких случаев в России нет, - подчеркнул и.о. министра.

PSV_4374.jpg

По его словам, предложенные законопроектом решения «абсолютно вываливаются из российских охотничьих традиций».

Резко отозвался о законопроекте Департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России, отрицательно его восприняло и Всероссийское общество охотников.

Прошедший Думу законопроект был отклонен Советом Федерации, в котором была создана согласительная комиссия по данному вопросу. Общественный совет при Минпророды Коми выступил против законопроекта единогласно. Сообщение об этом было направлено в согласительную комиссию верхней палаты российской парламента. По словам Романа Полшведкина, именно общественный совет Минприроды инициировал обсуждение вопроса в Общественной палате республики.

В работе сегодняшнего круглого стола приняли участие около 15 общественников. Бурной дискуссии не получилось – мнения всех участников оказались на редкость единодушными.

PSV_4367.jpg

Как рассказал экс-председатель Общества охотников и рыболовов Коми Сергей Лифиренко, станция по подготовке охотничьих собак действует в Коми на протяжении 30 лет. И за это время по вине собак там не было задушено ни одно животное. Никогда не возникало к станции претензий и со стороны государственных контролирующих органов. Услугами станции пользуются охотники не только из Коми, но из соседних Архангельской и Кировской областей, где таких центров подготовки нет. Как подчеркнул Сергей Лифиренко, принятие предложенных Госдумой поправок поставит крест на всем охотничьем собаководстве, ударит по охотничьим традициям как жителей Коми, так и всей России.

PSV_4356.jpg

Выступивший вслед общественник Сергей Краснухин полностью поддержал позицию Лифиренко. Он также отметил, что неподготовленная должным образом собака не будет чувствовать опасности во время охоты. Из-за этого она не просто может серьезно пострадать сама, но и подвести хозяина. То есть под угрозу будет поставлена жизнь человека.

PSV_4392.jpg

Единодушно поддержали общее мнение и другие участники встречи. В письме, которое по ее итогам направят в согласительную комиссию Совета Федерации, будет отмечено, что участники круглого стола против жестокого обращения с животными, однако считают, что предложенный Госдумой закон в его нынешнем виде России не нужен. Регулировать деятельность станций по подготовке собак необходимо, но не таким образом, как предложено в законопроекте. Кроме того, верхней палате Федерального Собрания РФ будет предложено ввести в согласительную комиссию представителя Республики Коми.

1657

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • мдаааа
    08 февр. 2018 г., 22:42:53
    Ответить
    вопросы космической важности
    • Точно
      09 февр. 2018 г., 6:34:04
      Ответить
      Сидят умными рожами
  • Зырянская традиция
    08 февр. 2018 г., 22:48:18
    Ответить
    Зырянин - значит охотник
    Когда зыряне смогут без всяких условий и разрешений московских чинновников владеть охотничьим оружием, как частью культуры и костюма?
    Уже даже от волков зырянин не может защитится без оглядки на федеральных голубых мундиров.
    • Традиции
      08 февр. 2018 г., 23:17:52
      Ответить
      Ты в школе то учился? Советская Власть всех выучила, а ты где был?
      Защититься надо с мягким знаком писать. Без оглядки не на мундиров, а на мундиры, понимаешь?
      • Отлично надрессирован
        08 февр. 2018 г., 23:29:29
        Ответить
        В совецкой школе
        Возьми сакар, налету.
  • Сергей
    08 февр. 2018 г., 23:32:57
    Ответить
    Ты не на орфографию смотри, а на проблему. Что мало волков по сёлам расхаживают, собак рвут, на людей страх наводят. А они проблемы собаководства решают. Всех участников этого стола в лес, волков гонять, и тебя туда же умника отправить.
  • Вот
    08 февр. 2018 г., 23:38:29
    Ответить
    На
    Волках и тренируйтесь без ружий а только с собаками-слабо?
  • дожили...
    09 февр. 2018 г., 2:25:10
    Ответить
    Давайте не углуб ляться в европейские ценности! Какая охота без собаки? Зачем веками оттачивались породы охотничьих собак? А охотничьи традиции? Главное, не превращать охоту в побоище, при честной охоте у зверя есть шанс уцелеть и обмануть и охотника, и собаку !
    • Да
      09 февр. 2018 г., 7:16:38
      Ответить
      С собакой не побоище ?
    • нет
      09 февр. 2018 г., 7:24:44
      Ответить
      с хорошими собаками у зверя шансов нет, а ружей у лопухов может быть десяток и нарезных и гладких, в этом случае у зверя шансов 99,9% выжить
  • 693
    09 февр. 2018 г., 8:14:38
    Ответить
    При чем здесь традиции? Никто не покушается на охоту с собаками. Речь идёт о жестоком обращении с животным, на котором происходит притравка. И эти общественники этот вопрос обходят, рассказали бы как происходит притравка собак, что животное мучается, погибает. Нет, общественники замалчивают проблему, якобы регулировать работу протравочных станций надо, но не так. А как? В общем, не зная,что речь идёт о гуманном отношении к животному, которое травят, из статьи этого не поймёшь. Гуманность - не наш путь и где обсуждение бесконтактной притравки?
  • сидят куча мужиков,
    09 февр. 2018 г., 9:43:37
    Ответить
    а самим на зверя слабо с ножом выйти? Чтобы своих собак потешить диких зверей на части рвете, это умственная отсталость и дикость. Кто вам мешает отпустить своих собачек в лес сейчас?
    • срочно
      09 февр. 2018 г., 10:21:42
      Ответить
      Анна, беги в Корею - там вообще собак едят
  • Александр
    09 февр. 2018 г., 10:00:25
    Ответить
    Просто они в Г.Д очень далеки от охоты .Настоящея охота это тяжелый труд.
    • Александру
      09 февр. 2018 г., 12:14:38
      Ответить
      В ГД охота очень продуктивная- стреляют дичь прямо с вертолетов, с внедорожников- даже зад не поднимают. Правда иногда вертолёты падают- природа мстит.
  • ожотник
    09 февр. 2018 г., 10:37:13
    Ответить
    закон
    Эти законы пишут и придумывают люди, возможно не знают даже как держать ружье и не побывшие в лесах Коми, Читают только бумаги и отчеты с районов, Позор таким законникам,
  • !!!
    09 февр. 2018 г., 11:03:40
    Ответить
    Есть хоть один комментатор в теме?
    По ходу нет.
    Хорошо что общественники поддержали наших охотников, бешеный принтер уже не в первый раз на них покушается
    • !!!-му
      09 февр. 2018 г., 12:11:07
      Ответить
      Никто на ваших охотников не покушается, предлагают сделать протравку собак более гуманной и не рвать собаками беспомощное животное, а сделать притравку бесконтактной. Ваши общественники все размазали и не поймёшь о чем речь: «спасайте русскую охоту». Я не думаю, что все охотники обращаются к услугам станции.
    • Сергей
      10 февр. 2018 г., 18:59:10
      Ответить
      А ты отпусти мишеньку то с цепи и посмотрим что с твоей собачкой станет. Нормальный охотник, всегда по лесу собачку натаскивал. А сейчас собачек держат а в лес водить, попу лень поднять. Форточные охотнички!