content/news/images/74409/DSC_5781_preview_610_mainPhoto.jpg
08:14, 09.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Суд в Коми предписал оборудовать тротуары и освещение в селах на региональных трассах

Населенные пункты республики, через которые проходят дороги регионального значения, должны быть оборудованы тротуарами и освещением. Таково решение суда, которое предписано исполнить «Управлению автомобильных дорог Республики Коми».

Суд в Коми предписал оборудовать тротуары и освещение в селах на региональных трассах
Фото из архива БНК

Как сообщила прокуратура республики, в Сысольском районе в связи с поступившим была проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. Ее итогом явился иск в суд с требованием возложить на государственное казенное учреждение республики «Управление автомобильных дорог Республики Коми» обязанность по оборудованию пешеходными тротуарами и стационарным электрическим освещением участки региональных дорог, проходящих через населенные пункты Сысольского района: села Визинга, Пыелдино, Куниб, Чухлэм, Гагшор, Вотча, Палауз, Куратово, а также поселки Первомайский и Визиндор.

Отсутствие пешеходных тротуаров и стационарного электрического освещения в населенных пунктах, через которые проходят дороги регионального значения, создает предпосылки для возникновения аварий, возникновение угрозы жизни и здоровью людей.

Сыктывкарский городской суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

1475

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • земляк
    09 февр. 2018 г., 8:17:52
    Ответить
    Ну, наконец-то... А Ляли, Заречье Сереговское, Чинья-Ворык??? Там не люди что ли?
  • 1
    09 февр. 2018 г., 8:58:34
    Ответить
    Всем дать свет!
    Плохое решение. Сделают всем свет, а дороги ремонтировать не будут. Судья решил, а денег не дал.
  • странно както
    09 февр. 2018 г., 9:14:56
    Ответить
    почему в пажге свет вкл.в светлое время суток а утром когда еще темно уже не горят
  • Было подобное
    09 февр. 2018 г., 10:03:56
    Ответить
    Было судебное решение аналогичное по Корткерику. Ну и??? Славный город Корткеросск и дальше живёт без тротуаров, а люди так и ходят по дороге....
    • Рыбак
      10 февр. 2018 г., 9:09:28
      Ответить
      Зато у вас есть светофоры и ограждения отделяющие проезжую часть и псевдотротуар, за которым не смотрят,вечно в снегу. Граждане вынуждены ходить из-за этой железяки по дороге,рискуя быть впечатанным в оградку. Хватит Корту вложений.
  • ???
    09 февр. 2018 г., 10:04:57
    Ответить
    а в Сыктывкаре везде тротуары что-ли есть?
  • виктор
    09 февр. 2018 г., 11:04:05
    Ответить
    однако
    Одно только Пыелдино длина пути около 12 км, это очень много строительных материалов.
  • Носкову
    09 февр. 2018 г., 11:08:41
    Ответить
    С ноября 2017 отсутствует освещение на столбах, отдаленных деревень с. Вотча. Администрация ищет причины. Последняя- электрика не на чем подвезти. "Плохому танцору....." Зачем иметь администрацию из 5 чел.на 100 жителей? Волки полноправными хозяевами станут. Вечерами зимними не смеем на улицу выйти.
  • 5 лет уже
    09 февр. 2018 г., 11:55:19
    Ответить
    Р 26 Сыктывкар - Троицко-Печерск
    В селах Кырныша, Скородум, Помоздино и Вольдино так и не сделали тротуары, Не сделали нормальные автобусные остановки.
    Сколько денег ушло на карман и кому?
    Прокуратура АУ!!!!!
    • Помоздино
      09 февр. 2018 г., 12:54:39
      Ответить
      Р 26 Сыктывкар - Троицко-Печерск
      Возле школы на пешеходном переходе нет освещения.
      Дороги плохо очищены, осталась одна полоса. При встрече невозможно разъехаться.
  • 1
    09 февр. 2018 г., 12:19:50
    Ответить
    Представь, что ты бедный родитель 10000рублей в месяц. У тебя 3 детей. На каждого тратишь на еду по 3000 рублей + 1000 на всё остальное. И тут органы опеки и суд решают, что ты детям должен купить обувь по 5 тысяч рублей. Что выберешь: обутые или сытые дети?
  • ПЕНСИОНЕР
    09 февр. 2018 г., 13:14:54
    Ответить
    тротуары
    В Выльгорте Сыктывдинского района пешеходы (в том числе и дети) ходят по проезжей части: тротуаров нет, дорога из-за снега сужена, более ли менее очищена только центральная дорога. Недолго до беды.
  • 123
    09 февр. 2018 г., 14:19:10
    Ответить
    ссылку на нормативные документы на основании которых вынесено решение скиньте пожалуйста!
    • 456
      09 февр. 2018 г., 17:30:18
      Ответить
      перебьешься
      сам ищи
  • Елена
    09 февр. 2018 г., 19:34:42
    Ответить
    а в Усть-Вымском районе такие тротуары и освещение не нужно?