content/news/images/74444/BOB_2301_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:51, 09.02.2018 / ПОЛИТИКА

Воркутинцы осенью выберут нового депутата Госсовета Коми

Сегодня вступил в законную силу приговор депутату Госсовета Коми Виктору Поляхову, осужденному за покушение на мошенничество. На ближайшем заседании сессии парламентарии республики лишат Виктора Поляхова депутатских полномочий, и мандат по Северному округу №5 в Воркуте станет вакантным.

Воркутинцы осенью выберут нового депутата Госсовета Коми
Виктор Поляхов покидает депутатское кресло и сдает значок. Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, сегодня Верховный суд Коми сегодня оставил без удовлетворения апелляционные жалобы главного врача Воркутинской больницы, депутата Госсовета Коми Виктора Поляхова и начальника управления физической культуры и спорта администрации Воркуты, бывшего члена воркутинского ТИКа Кирилла Арабова. 17 ноября Воркутинский городской суд признал их виновными в покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Кроме того, Виктор Поляхов осужден и как руководитель медицинского учреждения за должностные злоупотребления.

Суд приговорил Поляхова к трем годам лишения свободы условно с запретом занимать определенные должности на два года. Арабов за пособничество преступлению Поляхова осужден к трем годам лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности на два года.

Таким образом, приговор Виктору Поляхову вступил в законную силу. Из-за судимости он не может занимать пост депутата Госсовета Коми, поэтому на ближайшем заседании сессии, которое запланировано на 28 февраля, парламентарии лишат Виктора Поляхова депутатских полномочий.

Виктор Поляхов был избран депутатом по Северному одномандатному округу №5 в Воркуте, поэтому после сложения им депутатского мандата по этому округу будут назначены дополнительные выборы в Госсовет Коми.

В 2018 году единым днем голосования в России должно стать 9 сентября. В этот день дополнительные выборы в Госсовет Коми также планируются в Ижемском районе, где из-за судимости мандата лишился Игорь Терентьев; по Академическому округу в Сыктывкаре, где также из-за решения суда покинула депутатское кресло Марина Истиховская; и в Печорском районе, депутат от которого Наталья Паншина сложила полномочия и перешла на муниципальную службу.

2799

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Реестр
    09.02.2018, 15:57:50
    Ответить
    пора формировать реестр депутатов советов, вынужденных сдать полномочия и значки по решению суда
    • Интересно,
      09.02.2018, 18:33:03
      Ответить
      А сколько всего депутатиков из последнего состава, "утверждённого" Черновым, "ушли" по решению суда? Может посчитаем?
  • 222
    09.02.2018, 15:58:02
    Ответить
    Такое впечатление, что Госсовет - ОПГ...
    • (:- )
      09.02.2018, 17:39:59
      Ответить
      Если управители Коми названы ОПС,
      то и Госсовет "яблоня от яблони"...
  • (:- )
    09.02.2018, 17:38:20
    Ответить
    А Кирюха работаИт...
    • Куки
      09.02.2018, 21:44:14
      Ответить
      А еще три дня поработает и Гурева привлекуть по полной
    • Воркутинцам
      09.02.2018, 23:52:04
      Ответить
      А не тот ли это Кирюха
      который фальсифицировал результаты выборов в Воркуте в 2011 году?
      Если тот самый, то Бог на Земле всё-таки есть и хоть и поздновато, но награда всё равно нашла своего "героя"
  • было бы кого выбирать!
    09.02.2018, 17:57:31
    Ответить
    и куда
    А чем Поляхов хуже других в Госсовете Коми?
    • ярик
      09.02.2018, 22:32:02
      Ответить
      Полюхов сто процентов хуже смалия. Смалий - честный негр. забли на своих интинцев и одной ногой живет уже в ярике. отраббатывает пенсион
    • Знаток.
      09.02.2018, 23:23:39
      Ответить
      Жадность фраера сгубила
      Поясняю: другие не хуже, а просто умнее
  • Запах коньяка
    09.02.2018, 18:29:45
    Ответить
    Слово "выборы" давно пора писать в кавычках!!!
  • @
    09.02.2018, 21:06:39
    Ответить
    До конца полномочий там кто-то останется из так называемых выбранных народом в 2015?
  • Ай Витя Витя
    09.02.2018, 21:43:40
    Ответить
    Втравил Арабова, этого святого человека в свои махинации. Вот так вот господин Поляхов, связался с Арабовым получи пилюлю)) Но другим будет урок, как с Кирилкой шептаться))
    • Мимоход
      09.02.2018, 21:48:25
      Ответить
      Сегодня в 17-00 жену забирал с админисрации и видел этого Долгиша плохиша. опять пьяный но теперь хоть повод есть
      • Точно
        09.02.2018, 21:49:43
        Ответить
        Юрка вообще с ума сойдет теперь, как он без своего главного советника Крила будет, хотя, Кирил на свободе шептать продолжит, так что запасаемся терпением и ждем когда уже Юрка втянет Арабова в свои махимнации))
  • Воркутинец
    09.02.2018, 21:45:32
    Ответить
    Давно пора было это жулье сделать уголовно обозначеными. Еще бы оставшихся у власти их дружков бы упекли и было бы нормуль
  • Феня
    09.02.2018, 21:46:51
    Ответить
    Могу предположить что Гурьев своих не оставит, если они его кореша и вместе темы рубили то Гурьев найдет им теплые места под крылом муниципалитета, если нет тогда я ошибся, но что то последнее время редко ошибаюсь
  • Руслик
    09.02.2018, 23:48:57
    Ответить
    Хитер
    Слышал что это рука Ярика мельника следующие события будут физического характера помню его по 3 району там и чиче недолго осталось все интересное впереди
  • Сергей
    14.02.2018, 23:50:25
    Ответить
    Радость то какая, друзья! Нового лоботряса осенью выбирать будут!

Хочу получать главные новости дня в Коми!