content/news/images/74518/PSV_12_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:40, 12.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Предприятия Коми сожгли 3,5 тонны токсичной оленины

Более 3,5 тонны почек и печени северного оленя уничтожили предприятия Коми. Поводом стали результаты исследований всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов. Образцы подозрительной продукции на проверку в Москву направило управление Россельхознадзора по Коми.

Предприятия Коми сожгли 3,5 тонны токсичной оленины
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в субпродуктах специалисты нашли значительные превышения нормативов содержания токсических элементов – ртути, кадмия и диоксинов. На основании действующего законодательства были выданы предписания о введении на предприятиях режима усиленного лабораторного контроля.

Затем в конце января – начале февраля 2018 года Россельхознадзор провел внеплановые документарные проверки в отношении данных организаций.

По требованию надзорного ведомства предприятия должны были провести лабораторные исследования производимых ими субпродуктов северного оленя на наличие в исследуемых образцах токсических элементов или уничтожить продукцию. Сельхозпредприятия выбрали второй вариант, так как уничтожить продукцию оказалось выгоднее, чем провести исследования потенциально опасной продукции.

Предприятия предоставили акты утилизации продукции, в соответствии с которыми ООО «Северный» уничтожило 936 кг субпродуктов, ООО «Петруньское» - 931 кг печени и 203 кг почек, ООО «Абезь» - 486 кг, СПК «Красный октябрь» - 1055 кг печени и 112 кг почек путем сжигания.

Субпродукты убоя конца 2017 года – начала 2018 года не были допущены к реализации.

Токсичные элементы входят в число самых опасных загрязнителей продуктов питания. Регулярное и длительное употребление пищи с высокой концентрацией этих веществ приводит к тяжёлым последствиям для здоровья – развитию онкологических заболеваний, поражениям нервной, репродуктивной и эндокринной систем. Накопление токсичных элементов отмечается в печени и почках животных. Содержание токсичных элементов этого вида в мясе оленей, как правило, не наблюдается, в связи с этим употребление в пищу мяса северных оленей не представляет угрозу для здоровья и жизни людей.

2033

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • тундра
    12 февр. 2018 г., 8:05:22
    Ответить
    вот и ешьте экологически чистую продукцию, по стоимости 700 рублей Выбирай наше
  • Катерина
    12 февр. 2018 г., 8:13:48
    Ответить
    Надо воркутинское мясо покупать)) оно не попало в чёрный список.
  • 487
    12 февр. 2018 г., 9:36:21
    Ответить
    А как эти вредные элементы попали во внутренние органы оленей? Выходит, олени все больны? За что бы не взялись- везде .(отм.), форель, олени. Обидно.
  • Ртуть
    12 февр. 2018 г., 9:55:06
    Ответить
    Все врут
    Это делается специально, чтобы загубить местные хозяйства, и чтобы потом нас травили агрохолдинги своей отравленной продукцией
    • 555
      12 февр. 2018 г., 10:25:15
      Ответить
      Все врут
      Очень даже может быть. Когда началась раскрутка "Мираторга", сразу же прикрыли поставки мяса из Бразилии. Она стало в одночасье, напичканым антибиотиками. Как известно, компания Мираторг принадлежит братьям Медведевской жены.
      • ну дак
        12 февр. 2018 г., 13:10:02
        Ответить
        когда он женился на своей жене, поутру у кровати стояли три деверя (с), чо
  • ???
    12 февр. 2018 г., 10:39:28
    Ответить
    Проверьте внутрение органы людей живущих и трудящихся на крайнем севере... Почему путевки в санаторий почти нигде не выдают?
    • ЕР
      12 февр. 2018 г., 11:25:38
      Ответить
      Путевки в санаторий мы вам заменили на обязательную процедуру ФГДС при прохождении медкомиссии. Мы заботимся о вашем здоровье... )))))))))
      • Вахтовик
        12 февр. 2018 г., 13:55:44
        Ответить
        Спросил у терапевта: зачем проходить каждый год эту жуткую процедуру ФГДС? Говорит, что на вахтах нужны здоровые люди, приказ Минздрава, иди проходи или пройдешь медосмотр... Если на вахтах нужны здоровые люди, то почему бы Минздраву не выпустить приказ который бы заставил работодателей выдавать путевки в санаторий хотя бы один раз в два года а не заставлять людей проходить каждый год ФГДС??? (отм.)
        • изобретатель
          12 февр. 2018 г., 14:23:42
          Ответить
          щадящие устройства для ФГДС были придуманы, сделаны и опробованы в 1980, почему не делают - продали в 90-е все лицензии
  • Ель
    12 февр. 2018 г., 12:45:17
    Ответить
    Сожгли тоннв оленины.
    Пусть нефтяники,компенсирують потери оленеводов.Справедливо.
  • и все таки
    12 февр. 2018 г., 13:11:59
    Ответить
    от добытчиков нефти, пожалуй, одни диоксины, ртуть и кадмий - полигон
    пора завязывать с оленеводством
    но что то мне намекает, что органы не сожгли
  • Ну
    12 февр. 2018 г., 13:31:26
    Ответить
    Ну и где те нытики,которые когда бульдозёром давили санкционук просили тут раздать её в дет дома и дома престарелых? Это мясо тое наверно можно было тогда раздать?
  • Бывалый
    12 февр. 2018 г., 13:33:49
    Ответить
    Предоставить акты утилизации и утилизировать - две большие разницы.
    • бездарям
      12 февр. 2018 г., 18:03:05
      Ответить
      Оленина полностью соответствует нормативам технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). Ешьте на здоровье. Проблема превышений с субпродуктами. Вывести их на рынок можно, при минимуме затрат, соблюдая ряд правил. Но для вывода нужно провести и хим. аналит. исследования. Один анализ - только на диоксины порядка 20 000 руб. Их нужно порядка 20-ти. Что выгодней - бороться за чистоту? или просто утилизировать 1 000 кг печени/почек? Кто из горожан будет покупать 1 кг субпродуктов за 400 руб?
  • Нужно
    12 февр. 2018 г., 23:19:36
    Ответить
    проследить
    за здоровьем тех, кто съел эти субпродукты, не пошатнулось ли оно.