17:57, 12.02.2018 / СПОРТ

В Сыктывкаре прошли отборочные соревнования среди пловцов с ограниченными возможностями

В соревнованиях участвовали 127 пловцов из Воркуты, Усинска, Вуктыла, Печоры, Сыктывкара, а также Усть-Вымского, Корткеросского, Усть-Куломского, Удорского, Прилузского, Сыктывдинского и Сысольского районов, сообщили в минспорта Коми и региональной федерации плавания.

Фото Николая Антоновского из архива БНК

Лидером среди женщин на дистанции 50 метров вольным стилем стала Надежда Торопова, воспитанница спортивной школы «Родник Севера» (Сыктывкар). На втором и третьем местах - представительницы Усинска Валентина Бузина и Матрена Шарапова.

Самыми юными участниками соревнований стали пловцы 2008 года рождения. Так, Антонюк Софья (спортшкола «Родник Севера») в группе заболеваний по зрению стала лидером на дистанции 50 метров вольным стилем. Еще один воспитанник «Родника Севера» - Александр Шангараев, - замкнул тройку лидеров на дистанции 100 метров вольным стилем среди пловцов с заболеваниями органов слуха.

- Дистанцией одного пловца» стала дистанция 50 метров баттерфляем. Среди женщин этим стилем проплыла Алсу Мавликаева (2001 г.р.) из Усинска, среди мужчин – Валентин Ковалев (1983 г.р) из Сыктывкара.

Завершились соревнования эстафетой 4х50 метров вольным стилем. Сыктывкарцам конкуренцию составили спортсмены Усинска, Воркуты и Усть-Вымского района. Среди женщин и среди мужчин золото завоевали команды Сыктывкара. Обладателями серебряных кубков среди женщин стала команда Усинска, а среди мужчин - команда «Сыктывкар-2». Бронзовыми призерами эстафеты среди женщин стала команда Усть-Вымского района, среди мужчин – команда Усинска.

Победители представят Республику Коми на Всероссийских соревнованиях. Ближайшие старт состоится 20 марта в Кирове. Там состоится Чемпионат и Первенство России (50 м) по плаванию среди спортсменов с нарушением интеллекта. А с 21 по 25 марта в Краснодаре соберутся спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) на Чемпионат России по плаванию (25 метров).