16:47, 13.02.2018 / СПОРТ

Олимпийская медаль Юлии Белоруковой стала первой для лыжников Коми за 12 лет

Сегодня Юлия Белорукова из Сосногорска стала пятым представителем Коми, завоевавшим медаль Олимпийских игр в лыжных гонках. Ее бронза в классическом спринте на Олимпиаде в Пхенчхане – это первая олимпийская медаль для лыжников из республики за последние 12 лет, а также единственная – в индивидуальном спринте.

Фото РИА Новости, Gettyimages .com

Напомним, до этого дня в Коми было четыре олимпийских призера в лыжных гонках: Раиса Сметанина (четыре золотые, пять серебряных и одна бронзовая медали), Николай Бажуков (две золотые и одна бронзовая медали), Василий Рочев-старший (одна золотая и одна серебряная медали), Василий Рочев-младший (одна бронзовая медаль). Последняя медаль была завоевана Василием Рочевым-младшим в 2006 году на Олимпиаде в Турине в командном спринте на 1,5 км.

Начала спринтерскую гонку Юлия Белорукова не так успешно. В квалификации она заняла только 15-ое место, пройдя дистанцию с результатом 3:18.26. В числе 30 спортсменов она прошла в четвертьфинал.

В следующей гонке спортсменка из Коми улучшила результаты. В своей шестерке Юлия Белорукова пришла первой, пробежав дистанцию за 3:14.29. В полуфинале за победу боролись две группы по шесть человек, здесь она показала лучший результат - 3:10.12, опередив шведку Стину Нильссон на 0,4 секунды.

В финале шведка улучшила свой результат почти на 7 секунд. Юлия Белорукова также серьезно ускорилась, пробежав дистанцию почти на 3 секунды быстрее, чем в полуфинале.

Юлия Белорукова уступила победительнице 3,4 секунды. До серебряной награды спортсменке из Коми не хватило 0,4 секунды.

Добавим, что четвертой финишировала еще одна россиянка – Наталья Непряева.