content/news/images/74611/IMG_1279_mainPhoto.jpg
18:21, 13.02.2018 / ОБЩЕСТВО

В Ухте лжеэнергетики навязывают жителям замену электроприборов

В Ухте и пригороде неизвестные лица от имени сотрудников «Комиэнерго» навязывают услуги по замене приборов учета электроэнергии. В отношении группы людей проводится проверка правоохранительными органами, сообщили в филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго».

В Ухте лжеэнергетики навязывают жителям замену электроприборов
«Комиэнерго» предупредило ухтинцев о лжеэнергетиках из Пензы. Фото Марии Шумейко из архива БНК

Не обращая внимания на неистекший срок поверки приборов, потребителей принуждают приобрести и установить новые по завышенным ценам. В зависимости от платежеспособности человека прибор предлагают установить в 3-4 раза дороже, сообщили в «Комиэнерго».

На данный момент установлено, что лжесотрудники «Комиэнерго» работают в ООО «Городские энергетические ресурсы», адрес регистрации которой в Пензе, в отношении них проводится проверка.

Замена приборов учета электроэнергии осуществляется в случае их неисправности или истечении срока его поверки. Потребитель вправе самостоятельно выбирать, у какого поставщика он будет приобретать новый прибор, подчеркнули в энергокомпании.

1627

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • чел.
    13 февр. 2018 г., 19:25:53
    Ответить
    это бизнес
    Испугались конкуренции? Так не делается- нельзя привлекать силовиков для обуздания конкурентов. Народ сам решит к кому обращаться за услугами.
    • Большой бизнес
      13 февр. 2018 г., 19:51:45
      Ответить
      "Команда Путина" отказалась участвовать в предвыборных дебатах.
      • мас
        13 февр. 2018 г., 22:22:41
        Ответить
        Как и в прошлые "типа выборы"

        зачем тратить время на быдло-народ.....
    • чел-у
      14 февр. 2018 г., 7:29:57
      Ответить
      вы понимаете разницу, между конкуренцией и мошенничеством?
  • галина
    13 февр. 2018 г., 20:07:32
    Ответить
    лжеэнергетики
    Да действительно к нам приходили в пятницу вечером и мы поверили им, они показали удостоверение . И мы им поверили. Оплата наличными девять тысяч два счетчика. А сейчас оказывается Мошейнники.Завтра пойдем в коми энергобытовая компанию. И что дальше будет незнаю. Копию удостоверение личности мы сфоткали.
    • тоже приходили
      13 февр. 2018 г., 20:17:11
      Ответить
      К нам в Эжве приходила тетка , из какого-то Горэнерго и требовала на повышенных тонах замены счетчика. Удостоверение показала, но только я руку за ним протянула, она его в карман и по лестнице вниз.
      Сказала ей в третий раз не приходить, а то по лестнице не сама уже спустится, а с помощью.
      • удостоверение - фигня
        14 февр. 2018 г., 9:21:26
        Ответить
        Его купить в канцтоварах за 50 рублей можно. Просите паспорт! Они обязаны его показать, они при исполнении.
    • .
      14 февр. 2018 г., 1:25:29
      Ответить
      9 тысяч?!?! Ничего себе людей разводят! Обычный однофазный счетчик стоит около тысячи, а замена и того меньше.
  • Вадимир
    13 февр. 2018 г., 21:05:31
    Ответить
    В Сыктывкаре целый год мошенники требовали заменить счётчики на воду! Со всей атрибутикой: рисованные печати и подписи. Много писали, жаловались, но реальных действий противодействия ни одна служба, жрущая огромные средства из бюджета, действий не предпринимала! Видать произошёл "золотой пендаль" и они набросились на Ухту!
  • Галина
    13 февр. 2018 г., 21:25:14
    Ответить
    лжеэнергетики
    А если всё таки поменяли у них счетчики, то примут, что законо это или нет. Или заставят в Ухте другие в Коми Энерго менять. Ведь что сделано не вернуть назад. За всё оплачено.
    • .
      14 февр. 2018 г., 1:21:22
      Ответить
      Если счетчики заводские, соответствуют классу точности, с пломбами и паспортом, то все должны принять, а где вы купили счетчик и кто вам его меняет счетчик, энергетикам побоку. Тут как я понял, эти лжеэнергетики тупо продают счетчики гораздо выше их стоимости, и за замену так же дерут.
  • 8
    13 февр. 2018 г., 22:51:22
    Ответить
    В Сыктывкаре их под ср@ку выпинали, они в Ухту перебрались. Будьте осторожны, эти товарищи залазят в электрощитки и срезают пломбы с электросчетчиков, потом говорят пломбы нет - это нарушение, нужно менять. Закрывайте электрощитки на замок, ключи раздайте соседям, чтоб свободного доступа не было. Если прийдут, фотографируйте рожи и липовые удостоверения с гербовыми печатями. Запаситесь телефонами электросетей и водоканала, сразу звоните и проверяйте наличие такого сотрудника. Задерживайте и сдавайте гнид в полицию, предложите дождаться полиции - сразу увидите реакцию. Подумайте сколько пенсионеров нищих они обобрали!
    • 111
      13 февр. 2018 г., 23:16:33
      Ответить
      А состав преступления какой?
      • 222
        13 февр. 2018 г., 23:55:59
        Ответить
        Пенсионеры из подъезда расскажут, когда устанут пинать труп мошенника.
      • .
        14 февр. 2018 г., 1:26:43
        Ответить
        Мошенничество! Не?
    • .
      14 февр. 2018 г., 3:37:49
      Ответить
      какой бред!
      Какие ключи? Собственник электрощитов со счетчиками-энергосбыт. Жильцы не имеют ни какого права на этот узел снабжения энергией. Энергосбыт несет ответственность за сохранность счетчиков, их работу и пломбы. При замене счетчика энергосьыт принимает его на свой баланс когда приходит пломбировать.
  • 8
    14 февр. 2018 г., 0:02:53
    Ответить
    В Сыктывкаре их под (отм.) выпинали, они в Ухту перебрались. Будьте осторожны, эти товарищи залазят в электрощитки и срезают пломбы с электросчетчиков, потом говорят пломбы нет - это нарушение, нужно менять. Закрывайте электрощитки на замок, ключи раздайте соседям, чтоб свободного доступа не было. Если прийдут, фотографируйте рожи и липовые удостоверения с гербовыми печатями. Запаситесь телефонами электросетей и водоканала, сразу звоните и проверяйте наличие такого сотрудника. Задерживайте и сдавайте гнид в полицию, предложите дождаться полиции - сразу увидите реакцию. Подумайте сколько пенсионеров нищих они обобрали!
    • чел.
      14 февр. 2018 г., 3:21:01
      Ответить
      за счетчик на лестничной плошадке и пломбы на
      Нем несет ответственность УК.
      • Ссылочку
        14 февр. 2018 г., 9:36:31
        Ответить
        пожалуйста! За счетчик на Вашу и пломбу на нем несете ответственность Вы
  • Марина
    14 февр. 2018 г., 8:19:39
    Ответить
    замена счетчика
    Ко мне тоже приходили, насильно заменить счетчик не заставляли. Зато объяснили почему Комиэнерго не спешит сам поменять счетчики.По квитанции оказывается я плачу за свет уже не столько сколько мы тратим, а намного больше. Я платила по нормативами еще у меня был повышающий кофицент1,5. За свет я платила ежемесячно больше тысячи рублей. Моя соседка с новым счетчиком платит за свет 400 руб. Ходила в Комиэнерго сказали, что мой счетчик действителен до 21 года и менять отказались. Теперь я понимаю почему. Им выгодно, чтобы мы платили по нормативам. Позвонила в диспетчерскую в ту компанию, кстати они тоже были с Горэнерго, заплатила 2600 и они мне поменяли. На учет в Комиэнерго поставили без проблем.
  • Комиэнерго
    14 февр. 2018 г., 8:19:57
    Ответить
    побоку на индивидуальные приборы учета жильцов многоквартирного дома, они берут показания с общедомового прибора учета э/э, дальше-поле деятельности управляющей компании.
    • Марине
      14 февр. 2018 г., 10:03:52
      Ответить
      Задурили вам голову, Марина. Вы определитесь по нормативам вы платите или по счетчику. По нормативу в случае, если счетчик не исправен или срок поверки истек. В остальном - по счетчику. И с чего вдруг при исправном счетчике повышающий коэффициент? Тоже меняла счетчик в Коми сбытовой компании за 1500 рублей. Интересно сколько вы будете платить по новому счетчику??? Может, дело не в счетчике?
  • Сашок
    14 февр. 2018 г., 8:56:03
    Ответить
    Уродцы пензинские стариков разводят, буду ждать в гости.
  • Санек
    14 февр. 2018 г., 8:56:41
    Ответить
    Уродцы пензинские опять стариков разводят, жду в гости)))
  • Мария
    14 февр. 2018 г., 11:32:21
    Ответить
    Ко мне приходила женщина из Горэнерго, объяснила что с моим счетчиком не так,и что мне нужно сделать и не к чему меня не принуждала, в отличии от другой компашки, которая была у меня на день раньше, вот как раз таки она и угрожала штрафами,т.к у меня нет пломбы на счетчике.Называла суммы по замене около 5200.... Лично мое мнение что, это просто конкуренты и к кому обращаться это дело каждого...
    • С
      14 февр. 2018 г., 14:57:22
      Ответить
      Со счетчиком может быть не так, если он не соответствует классу тосности, это как правило старые советские счетчики. Счетчик возможно надо менять при отсутствии пломбы на вскрытие счетчика, при отсутствии пломбы на клеммах подключения, у вас просто должны проверить счетчик, сверить показания и поставить новую пломбу. Возможно эти подлецы сами срывают все пломбы, и с корпуса и с клемм, а потом ходят и разводят жильцов на замену. Это уже умышленная порча имущества и мошенничество. В след раз полицию сразу вызывайте, нечего их слушать.