09:15, 14.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Кто такой святой Валентин?»

14 февраля во многих странах мира отмечают День всех влюбленных. Второе название праздника – День святого Валентина. Накануне праздника корреспонденты БНК спросили у сыктывкарцев, знают ли они, кто такой святой Валентин.

Видео Виктора Бобыря

По легенде, римская армия испытывала недостаток солдат, поэтому император Клавдий II запретил свадьбы – чтобы жены не тянули мужей обратно домой. Тайные венчания в обход закона проводил священник Валентин, чем вызвал гнев властей и за что был казнен.

1445

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • гость
    14.02.2018, 9:17:25
    Ответить
    мне например тоже не понятен этот буржуйский праздник
    • Гость из прошлого
      14.02.2018, 10:29:33
      Ответить
      Римская империя
      Помню как сейчас, этот Валентин способствовал заключению браков как между мужчиной и женщиной, так и среди войнов- г****ов. Чем в период боевых действий наносил ущерб империи. Конечно жаль, что его казнили. Но что было делать, если он нарушил священный приказ императора. Приезжайте к нам в Римскую империю, все поймете. Мне больше нравится славянский праздник, молодцы русичи!
    • комментарий
      14.02.2018, 10:30:04
      Ответить
      Оооххх, эта напыщенная и пустая православность. Праздник 8 марта тоже не российских корней будет, как и Рождество и непосредтсвенно Новый год.

      Предложите что-нибудь свое. "Не празднуют они", "не знают они чужих святых" (можно подумать, "своих" они всех наперечет знают)... Как легко ложится на одну извилину гос. телевизионная пропаганда.
    • Имя *
      14.02.2018, 11:01:18
      Ответить
      Как бы там ни было. Человек, если таковой был, вошел в историю. Люди используют как повод напомнить близким о своих чувствах. Чего тут разводить соловьев-шоу?

      КТО тут вообще критикует что-то? Это вы, бывшие православные, а сегодня уже богоборцы и сносители церквей, строчители доносов на соседа и конспектов по истории партии, затем демократы, а потом бьющие челом кгбешники в рясах? Это вы учите мир жить?
  • Приглядитесь повнимательнее
    14.02.2018, 9:23:47
    Ответить
    ко всем святым.
    По современным меркам таких, если не не в острог, то точно в в палату №6 надо было бы помещать.
    • Добавлю.
      14.02.2018, 9:26:21
      Ответить
      Не чтил святой закон.
      "Тайные венчания в обход закона проводил священник Валентин...." Согласно римского права - уголовник.
  • корреспонденты
    14.02.2018, 9:26:34
    Ответить
    даже не узнали
    нашего профессора Семёнова В.А. А ведь это мощный старик)))
  • старый
    14.02.2018, 9:30:18
    Ответить
    по современным меркам это день (отм.). дожили что празднуем.
  • кэп
    14.02.2018, 9:31:44
    Ответить
    Тайно венчал г******суалистов, пусть америкосы справляют этот праздник. Наш праздник 8 июля
    • (:- )
      14.02.2018, 9:37:08
      Ответить
      А что было 8 июля?
      • 11
        14.02.2018, 10:10:28
        Ответить
        праздник Ивана Купала
        • 11-му
          14.02.2018, 10:28:58
          Ответить
          Ивана Купала - 7 июля.
          Погугли хоть, прежде чем писать!
          • ...
            14.02.2018, 17:41:16
            Ответить
            Это продолжение банкета.
      • 8 июля
        14.02.2018, 10:28:10
        Ответить
        издавна был православный праздник святых Петра и Февронии Муромских. С 2008 года из этого праздника вырос государственный праздник РФ День любви, семьи и верности.
        • Чего ты городишь, "издавна")))
          14.02.2018, 10:35:10
          Ответить

          Наспех состряпанный в 2000-х, какой-то праздник "калька", "наш ответ Чемберлену" на сб. Валентина, "праздник" каких-то Хавроньи и Февронии. Ну уж их-то выдающиеся биографии все назубок вы учили. Что они там такого наделели волшебного?

          В общем, все эти современные рос. празднички - это одно очередное 4 ноября
          • городку
            14.02.2018, 10:38:33
            Ответить
            ИЗДАВНА БЫЛ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК! Что непонятно?! Православный был ИЗДАВНА! А Семьи, любви и верности стали праздновать на гос.уровне с 2008-го - об этом тоже пишу. И об чем спор?!
          • ))
            14.02.2018, 10:48:47
            Ответить
            Ты еще на сопли тут изойди.))Покажи мне в календаре , когда это "издревле"?)

            Я тебе ответственно заявляю, что никакиих хавроний знать никто не знал и не праздновал тем более последние 90 лет точно. А значит, и никакой памяти народной об этом "празднике" и никакой народной традиции вокруг этого искусственного "праздника" сформировано быть не может.
        • 12345
          14.02.2018, 15:20:08
          Ответить
          Согласно сказанию, за несколько лет до княжения Пётр убил огненного змея, но испачкался его кровью и заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Князю во сне было открыто, будто его может исцелить дочь «древолазца» (бортника), добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласково в Рязанской земле. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления, князь пообещал на ней жениться. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова, поскольку Феврония была простолюдинкой. Но в процессе лечения Феврония намеренно не залечила один струп на теле князя, из-за чего болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила Петра, и он был вынужден жениться на ней.
          И это действо называется "День любви, семьи и верности".
      • (:- )
        14.02.2018, 11:19:09
        Ответить
        Есть у нас журналист-расстрига, Невзоров его фамилия. Имея в прошлом учение в 'духовном' заведении, он много чего рассказывает о притянутых за уши околоцерковных праздниках. Многие истории жития (и небытия) тех, кого сегодня нам ставят в пример, отдают изрядной жутью, в том числе Петра и Февронии...
        • ВикиПед
          14.02.2018, 11:36:03
          Ответить
          "...Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях (!), но на следующий день они оказались вместе (!?)".

          Сюжет не для слабонервных...
    • Болобан Илья Сергеевич ( ЛГБТ -Инта)
      14.02.2018, 11:14:52
      Ответить
      Замечательный праздник День Святого Валентина.
      Очень его люблю.
      • Роч
        14.02.2018, 14:12:34
        Ответить
        Илья, и мне люб этот праздник.
  • (:- )
    14.02.2018, 9:35:39
    Ответить
    "Банка", а давайте-ка лучше проведем опрос по мотивам рейтинга качества жизни регионов, который называется "Рейтинг РИА"! Благословенная Республика Коми занимает в нем 65-е место (из 83-х), притом что опять сдала позиции по сравнению с 2016 годом...
  • Значит брачующиеся
    14.02.2018, 9:35:50
    Ответить
    отлынивали от службы в армии,
    а Валентин давал им липовые справки.
    Сколько современных валентинов можно причислить к "святым"?
  • Наша Раша
    14.02.2018, 9:48:11
    Ответить
    Это не наш праздник. Пусть празднует радужная Европа
    • Нe Наша Раша
      14.02.2018, 10:38:27
      Ответить
      Этот праздник празднует весь мир и радужная и РАЗНАЯ Европа тоже. А темные и угрюмые россияне ненавидят весь мир, но ждут к себе любви и понимания. Вот такой российский святой Валентин.
      • $
        14.02.2018, 15:22:11
        Ответить
        Мы так и поняли, что вы - патриот! Любовь к родине и ближнему так и прет...
  • Любовь
    14.02.2018, 9:50:17
    Ответить
    8 июля день семьи ,любви и верности-день святых Петра и Февронии. Вот это наш праздник. Вот этот праздник и будем отмечать. Всем любви,верности и счастья.
    • Ага, коварная барышня и князь-"ходок".
      14.02.2018, 10:00:33
      Ответить
      Бездетная пара - символ чего то там.
      Продолжайте и берите пример.
    • это наш праздник.)
      14.02.2018, 11:04:15
      Ответить

      По уровню разводов видно, какой это праздник
  • Кирилл
    14.02.2018, 9:58:42
    Ответить
    праздники
    Почему мы копируем и подражаем всему западному? Есть прекрасная почитаемая пара из Мурома - это наше. Почему у нас "Белый дом" , а не дом правительства. Почему кастинг и т.п.? Это можно продолжать и продолжать. Надо любить и уважать свое, свой язык и культуру.
    • КЕм и где "почитаемая", окститесь?!
      14.02.2018, 10:43:54
      Ответить
      Знать никто не знал, кто это такие и с чем их едят до конца девяностых, конда началась активная кампания по клерикализации населения.

      Напротив, очень даже никто не сопротивлялся все 1990-е и 2000-е этому ни к чемуи не обязывающему празднику.

      Можно подумать эти петры и петровны как-то способствуют улучшению вполне себе европейской рождаемости на уровне 1,6 ребенка на женщину и уровне семейной верности при 80-то разводах на 100 заключенных браков. Чего вы опять себя пытаетесь представить краше, чем вы есть?
  • Тайна
    14.02.2018, 10:47:20
    Ответить
    Всех влюбленных с праздником!
    • Так это
      14.02.2018, 10:53:35
      Ответить
      Все торгаши придумали, чтоб весь хлам в магазинах скупали.
      • )))
        14.02.2018, 10:56:29
        Ответить
        И рождество торгаши придумали, и 8 марта придумали вообще, не побоюсь, выходцы из южных республик бывш. СССР, и..., и...

        Вам бы на ежегодную профилактику. Так и пожалуйтесь врачу, дескать: с головкой у меня того...
  • В наше время,
    14.02.2018, 10:51:25
    Ответить
    когда много жестокости, духовного обнищания ,ничего предосудительного нет в том, что люди лишний раз признаются в любви своим родителям, супругам, одноклассникам и однокурсникам ! Люди, любите людей, не будьте зверями !
  • Карл
    14.02.2018, 11:00:52
    Ответить
    А у китайцев когда. Будет тоже повод.
  • Интелект - 22,5см
    14.02.2018, 11:50:29
    Ответить
    Жратва и секс!!!
    • Идиот дюймовый.(2,54мм)
      14.02.2018, 12:22:38
      Ответить
      А телефончик в студию.
      Для крепости брачных уз.
  • с днем святого Валентина!
    14.02.2018, 12:16:22
    Ответить
    Земляки, св. Валентин был мучеником, таким, как Вера, Надежда, Любовь и мать их София! Вот мы в Воркуте и Инте дотерпим до конца, умрем и тоже станем мучениками... С праздником вас! Любви вам, тепла и согласия!!!!!!
  • охотник
    14.02.2018, 12:19:43
    Ответить
    У православных сегодня День Святого Трифона! Он считается покровителем охотников и животных. Его и надо отмечать.
    • "охотник"!
      14.02.2018, 12:49:42
      Ответить
      Кто сказал, что тут все как один православные?)) Кому "надо", те пусть и идут трифоном баловаться.
  • Путин
    14.02.2018, 12:20:03
    Ответить
    Я святой Володя. Валентин - иди лесом.
    • Первый Министр
      14.02.2018, 13:28:44
      Ответить
      Короля обижают все, кому не лень. Трагичнейшая история.
      И вы вовсе не величайший из королей! А всего лишь выдающийся, да и только! ...Вы отшельник, подвижник, но не святой. Не святой, нет.
      • Владимир Уль
        14.02.2018, 14:14:25
        Ответить
        Есть повод махануть стакан.
  • дремучий лес
    14.02.2018, 15:03:12
    Ответить
    какая темнота.....ну и кругозор у наших людей...при чем здесь праздную или не праздную???? они и своих святых не знают....вы их спросите,кто такой Николай чудотворец! Они вам не ответят ибо ничего не читают и ничего не знают.....МЕЩАНСКАЯ КУЛЬТУРКА!
    • ! ! !
      14.02.2018, 15:25:39
      Ответить
      Не переживайте, эта форма невежества поправима: жизнь заставит - узнаешь и Николая Мирликийского, и Христа Спасителя. Всему свое время.
  • Помню
    14.02.2018, 16:02:32
    Ответить
    По легенде, римская армия испытывала недостаток солдат, поэтому император Клавдий II запретил свадьбы – чтобы жены не тянули мужей обратно домой. Тайные венчания в обход закона проводил священник Валентин, чем вызвал гнев властей и за что был казнен.

    Не вводите в заблуждение, венчал он легионеров, между собой. Про жен там вообще ничего нет...

    И вообще, сегодня День освобождения Луганска от фашистов!!!
  • а
    14.02.2018, 16:11:49
    Ответить
    в прошлом году про этот праздник ни гу-гу не было, тихо прошел.
  • Ухта
    14.02.2018, 18:18:54
    Ответить
    У нас он не святой. Праздновать нечего. Дискуссия закрыта.
    • мы поняли:
      14.02.2018, 19:27:13
      Ответить
      Вы - не влюбленный.

Хочу получать главные новости дня в Коми!