content/news/images/74657/BOB_6866_mainPhoto.jpg
15:21, 14.02.2018 / ПРАВО

Большинство жалоб на госзакупки в Коми оказались необоснованными

За прошлый год количество жалоб на нарушения закона о контрактной системе в Коми увеличилось в 1,2 раза. Если в 2016 году их было 275, то в 2017-м — 335 жалоб. Большинство из них были необоснованными, рассказала сегодня на пресс-конференции руководитель управления ФАС по Коми Наталия Гуревская.

Большинство жалоб на госзакупки в Коми оказались необоснованными
Фото Виктора Бобыря

По ее словам, большая часть жалоб касалась нарушений в части описания объекта закупки. То есть участники конкурсов указывали на то, что авторы документов дают настолько точное описание требуемого товара или услуги, что участвовать в конкурсе может только один подрядчик. Помимо этого выросло число жалоб на неправомерное отклонение заявок на участие в торгах.

Меньше стало обращений о включении хозяйствующих субъектов в реестр недобросовестных подрядчиков: в 2016 году поступило 115 жалоб, а в 2017-м — 95.

- В прошлом году начал действовать механизм ответственности госзаказчиков за неоплату или несвоевременную оплату госконтрактов, что заметно сказалось на сложившейся в регионе ситуации, - отметила Наталия Гуревская. - Так, за задержанную оплату муниципальных контрактов на 47,7 тысячи рублей оштрафован руководитель администрации Корткеросского района. Еще несколько дел по руководству Сыктывкара и Воркуты находятся в производстве.

BOB_6868.jpg

По мнению руководителя регионального управления ФАС, ситуация на рынке госзаказов станет прозрачнее со следующего года. Все виды торгов с 1 июля 2018 года можно будет проводить на электронных площадках, а с 1 января 2019-го — государственные и муниципальные заказчики будут обязаны проводить электронные процедуры вместо бумажных. Это касается запроса котировок, предложений и конкурсов.

1742

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • По инсулину, для детей и взрослых!!!
    14 февр. 2018 г., 19:15:10
    Ответить
    Тоже не обоснованные??!!!
  • Просьба есть
    14 февр. 2018 г., 21:27:43
    Ответить
    поясните
    А флагов то и гербов а толку как бензин дорожает жкх и пр и тд все обоснованно. Одни понты.


    Большинство жалоб на госзакупки в Коми оказались необоснованными

    По ее словам, большая часть жалоб касалась нарушений в части описания объекта закупки. То есть участники конкурсов указывали на то, что авторы документов дают настолько точное описание требуемого товара или услуги, что участвовать в конкурсе может только один подрядчик.
    Как это тогда оказались необоснованными?
  • жители рк
    15 февр. 2018 г., 13:37:11
    Ответить
    Такая маленькая и такая богатая республика, а столько негатива. Кумовство, блат, покровительство, коррупция. Кончится это все когда? В корне надо правительство поменять.
    • 11
      15 февр. 2018 г., 16:10:54
      Ответить
      Аукционы и торги
      это когда картины продают, антиквариат и т.д., а продавать работы, товары или услуги по заниженной стоимости эквивалент получить товар соответствующий цене. Поэтому дома рушатся, газ взрывается, лифты падают и т.д.. На сегодняшний день не услуги жкх завышены ( все управляйки на грани банкротства или выживания (не могут быть все ворами)), а оплата труда, пенсии занижены до немогу, плюс безработица. Срочно надо менять власть и курс на повышение благосостояния народа.
      • Пенсионер
        15 февр. 2018 г., 16:15:17
        Ответить
        Во дает
        Прямо в точку, уважаю.