content/news/images/74664/_DSC4204_mainPhoto.jpg
18:29, 14.02.2018 / ОБЩЕСТВО

СГУ им. Питирима Сорокина во Всемирный день книгодарения презентовал книги детскому саду

Сегодня и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова совершила необычный визит – делегация университета отправилась в детский сад, чтобы подарить малышам развивающую литературу для подготовки к школе. Так университет отметил Всемирный день книгодарения, который празднуется 14 февраля.

СГУ им. Питирима Сорокина во Всемирный день книгодарения презентовал книги детскому саду
Фото Марка Оникула

Как сообщили в пресс-службе университета, книга «Грамотейка» - продолжение учебного пособия «Читайка», которое подготовила и выпустила при поддержке СГУ им. Питирима Сорокина экс-сотрудник университета Тамара Ломбина. Развивающая книга вышла в 2007 году, с тех пор несколько сотен ее экземпляров хранились в университете. В день книгодарения университет подготовил подарок воспитанникам детского сада №116 Сыктывкара. Три группы малышей получили красочные издания из рук руководителя вуза.

_DSC4258.jpg

_DSC4252.jpg

- Идея издания книги принадлежит ректору СГУ им. Питирима Сорокина Василию Задорожному, при его содействии она и появилась. Книга была издана большим тиражом, часть которого осталась в университете. Отличительной особенностью «Грамотейки» является то, что она воспитывает бережное отношение к окружающему миру и человеку, развивает внимание и логику. Когда я открыла эту книгу, то долго не могла оторваться от интересных заданий и красочных иллюстраций. Автор книги - кандидат психологических наук, поэтому подготовленные ею задания будут очень полезны для детского развития, - рассказала и.о. ректора Ольга Сотникова.

_DSC4264.jpg

Книга ориентирована на дошколят 5-7 лет, которые уже знают буквы и начинают читать. Тамара Ломбина работала деканом подготовительного факультета Сыктывкарского университета, с 1994 года заведовала лабораторией развития творческого мышления в Республиканском центре допобразования Сыктывкара, а с 2003 года заведовала лабораторией «Одаренные дети» Коми республиканского института развития образования.

_DSC4297.jpg

- Очень приятно, что именно наш детский сад удостоен такого внимания и подарка, который поможет родителям заниматься с детьми. Это отличное пособие для подготовки к школе, кладезь знаний, которые пригодятся деткам в школе. Мы очень благодарны университету и Ольге Александровне за такой подарок. Некоторые родители уже познакомились с книгой сегодня утром и оценили ее, - поблагодарила университет директор детского сада №116 Татьяна Балкова.

_DSC4380.jpg

В ближайшее время книги будут переданы еще в три детских сада и детский дом им. А.А. Католикова.

1280